Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон назвал Пакистан источником терроризма
24.09.08 01:19 США: опыт строительства империи

 

Наиболее серьезная террористическая угроза в адрес США в настоящее время исходит из зоны племен западного Пакистана. Такое заявление сделал сегодня на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил сената Конгресса США, посвященных ситуации в Ираке и Афганистане, шеф Пентагона Роберт Гейтс.

"Если вы меня спросите сегодня, после успеха, которого мы добились в борьбе против "Аль-Каиды" в Ираке, откуда исходит самая серьезная угроза родине, то я отвечу, что из западного Пакистана", - сказал руководитель американского военного ведомства. Его высказывания прямо противоречат утверждениям других руководителей вашингтонской администрации о том, что "центральным фронтом" в международной борьбе с терроризмом является Ирак, отмечает ИТАР-ТАСС.

Специалисты в США уже неоднократно публично выражали обеспокоенность по поводу перегруппировки сил, которую экстремистам удалось провести в приграничных районах Афганистана и Пакистана, пользуясь тем, что власти в Исламабаде были недостаточно активны в борьбе с терроризмом. Представители Пентагона, включая Гейтса и главу Комитета начальников штабов вооруженных сил США адмирала Майкла Маллена неоднократно предлагали Исламабаду задействовать американский спецназ на пакистанской территории в зоне племен, однако эти инициативы неизменно наталкивались на отказ.

 
25.09.08 15:08

США приостанавливают выдачу виз в Пакистане

Посольство США в Пакистане в четверг на неопределенный срок приостановило выдачу виз и рекомендовало американским гражданам не посещать Пакистан без необходимости, сообщает "Интерфакс".

Ранее аналогичное решение приняло посольство Великобритании в Исламабаде. Такие меры приняты после теракта в прошлую субботу у гостиницы "Мариотт" в Исламабаде. Его жертвами стали несколько десятков человек.

25.09.08 17:21

     В Пакистане прервано гражданское авиасообщение: ждут терактов

Все гражданское авиасообщение прервано в четверг в Пакистане после поступления угроз теракта в международный аэропорт имени Беназир Бхутто в Исламабаде, сообщает британский телеканал "Скай-ньюз". Как сообщает "Интерфакс", ранее в четверг из этого аэропорта была проведена эвакуация пасажиров. В здании аэропорта начали работать полицейские и саперы. Они ищут взрывные устройства. Под пристальное наблюдение полиции взяты и другие аэропорты Пакистана.



26.09.08 00:35

Пакистанские военные вновь обстреляли американские вертолеты

Американские вертолеты, проводившие операцию на афганской территории, попали в четверг под обстрел пакистанских военных, объявило военное командование международной коалиции в Афганистане. По данным коалиции, вертолеты находились близ границы с Пакистаном, когда по ним открыли огонь из стрелкового оружия. Американская сторона утверждает, что вертолеты попали под обстрел, несмотря на то, что они не пересекали границу с Пакистаном. Похожий инцидент произошел ранее на этой неделе. Тогда пакистанские военнослужащие произвели несколько выстрелов в воздух, чтобы американские вертолеты, залетевшие из Афганистана в Пакистан, повернули обратно.
26.09.08 09:48

На пакистанско-афганской границе произошла перестрелка между пакистанцами и американцами

Высокопоставленные представители военных властей США информируют о перестрелке, которая произошла между пакистанскими и американскими солдатами на границе Пакистана и Афганистана. По их данным, перестрелка возникла после того, как пакистанцы открыли огонь по двум американским вертолетам, которые осуществляли облет афганской территории в одной миле от границы с Пакистаном. Представители пакистанской армии, напротив, утверждают, что огонь был открыт после того, как американские вертолеты пролетели над пакистанским пограничным постом, расположенным на некотором удалении от линии границы с Афганистаном.

Прохожий24.09.08 01:44

Название заставило предположить, что пиндосы решили-таки Пакистан развалить.

К сожалению, сути статьи понять не смог, поскольку дойдя до этих слов:

сегодня, после успеха, которого мы добились в борьбе против "Аль-Каиды" в Ираке

Умер от смеха... ;)

Епифан24.09.08 08:34
Если предположить ,что американцы всегда действуют по шаблону,стоит ожидать в ближайшее время взрыва ядерной боеголовки в Израэле.(В штаты через океян тащить ее подозрительно,"алькаида" не сможет это сделать). Ну а дальше все опять таки по шаблону. Через 2 часа станет ясно,что это пакистанские "терриристы",ввод войск в Пакистан, дестабилизация обстановки как в Ираке, создание проблем индусам на границе и в Кашмире,"оранжевые" дела...Бардак,одним словом. А там и до Тибета рукой подать. И все из-за труб.
Sedge25.09.08 16:13

США похоже вразнос пошли. Ну позарез нужно им хоть какую-нибудь войну сейчас устроить, пока экономика совсем не накрылась.

Bond25.09.08 16:18

Вчера написал для других целей и здесь решил выложить некоторые сображения.

Сильно камнями просьба не кидать:)

США накопили столько долгов, что по-честному расплатиться нереально. Для поддержания существующей системы требуются постоянные вливания средств, причем объемы этих вливаний постоянно растут.

Какие вижу цели перед реальным руководством США:

- Высосать как можно больше денег из экономик других стран

- Т.к. долги отдать нереально, то попытаться объявить дефолт, т.е. кинуть кредиторов.

- Обеспечить то реальное производство, которое осталось стабильной работой (на мой взгляд, это, прежде всего ВПК).

- Повысить конкурентоспособность других отраслей

- Оставить за собой резервную мировую валюту

- Усилить свою слабеющею доминанту в мире

- Наверняка перечислил далеко не все…

Доверие инвесторов (которые несут деньги, которые так нужны!) слабеет с каждым днем. Падает инвестиционная привлекательность США, на фоне набирающих темп стран, таких как Китай, Индия, «Азиатские тигры», Бразилия, Россия и ЕС.

В данном случае резко повысить свою инвестиционная привлекательность, по сравнению с другими, США не могут – не имеют для этого времени и средств. Вывод: надо понизить ее у остальных, чтобы на этом фоне выглядеть лучше (такое уже было – введение евро было отложено после Югославских событий). Для этого как раз есть все средства:

- самая мощная армия

- самый большой военный бюджет (кстати, увеличенные расходы на армию в бюджете 2009г. конгресс одобрил сходу)

- огромный опыт по манипуляции сознания и искажения фактов (в т.ч. контроль СМИ)

Т.к. конкурентоспособность производства напрямую связано с ценой, а, следовательно, с издержками, нужно резко увеличить эти издержки у конкурентов и, желательно, снизить свои. Т.к. большая часть издержек приходится на углеводороды (энергия и сырье), то резкое их подорожание и перебои с поставками, несомненно, сильно ударит по конкурентам. В свою очередь эти основные конкуренты получают нефть из стран Ближнего востока, Каспия и России.

Судя по всему, Америка теряет инициативу на Ближнем востоке и Каспии. Эта инициатива постепенно переходит России Турции и Ирану, причем Иран, в силу своего расположения, оказывает влияние и там и там.

Таким образом сильная дестабилизация обстановки в этом регионе включая удар по Ирану и его ответные действия позволят США достичь сразу нескольких вышеперечисленных целей:

- Ослабить влияние Ирана.

- Создать проблемы с поставками нефти.

- обеспечить ВПК заказами.

Т.к. Россия тоже имеет свое влияние и свой интерес в регионе, предполагаю действия по ее отвлечению на более близкие проблемы, например:

- Очередное обострение конфликта с Грузией ( для этого США сейчас усиленно и ускоренно восстанавливают ее армию)

- Обострения с Украиной в Крыму и Севастополе. (Предполагаю, возможны серьезные провокации)

Как будет развивать дальше, точно не скажу, но думаю, что попытаются спровоцировать Иран, или сымитировать его агрессию. Затем удар по Ирану Израилем и США с последующей блокадой Ормузского пролива. Плюс обострение в Пакистане и нарушение его торговых связей с Китаем (через порт Гвадар).

На фоне этих событий возможна активизация исламистских организаций в ЕС (теракты), беспорядки среди исламского населения (с помощью спецслужб США) для отвлечения и создания дополнительных проблем властям.

Плюс массированное давление через СМИ.

На фоне всего перечисленного США могут стать более привлекательными для инвесторов, а когда наберут средств могут и объявить дефолт, создание единой торговой зоны с Мексикой и Канадой и новой валютой (проект Амеро)

Не стоит забывать и о том, что оппоненты (Китай, Россия) будут оказывать противодействие и события станут развиваться иначе. Как например в случае с Грузией.

Срок начала обострения определить не могу, но события в Пакистане и недавнии провокации в Грузии позволяют предположить, что до выборов в США.

Stas25.09.08 16:30
> Епифан
Если предположить ,что американцы всегда действуют по шаблону,стоит ожидать в ближайшее время взрыва ядерной боеголовки в Израэле.

Может быть, всё-таки в США ?

ссылка

Фыва25.09.08 16:44
А мне кажется, что уже утерян контроль над событиями... Сценарий Бонда и подозрения Епифана строятся на том, что кто-то что-то еще контролирует, но это уже не так. "Невидимая рука рынка" занята спасением своих финансов, ястребы в Вашингтоне крутят фиги политикам и говорят, что им в Ираке с Афганом занятий хватает, политики оказались не у дел, да "невидимой руке рынка" не до них. Это что касается заокеанских стратегий и их воплощений. А на местах каждый тянет одеяло на себя, какие уж тут имперские стратегии...
Bond25.09.08 17:26
Вопрос только в том, зачем увеличили группировку ВМС США в Персидском заливе до 40 судов , включая 4 авианосца и подводные лодки с ЯО. Ведь содержание всей этой армады в копеечку влетает... Просто так, мускулы показать - так и того что было за глаза хватит.
sh0n25.09.08 18:53

Почти во всем согласен с Бондом, кроме:

Срок начала обострения определить не могу, но события в Пакистане и недавнии провокации в Грузии позволяют предположить, что до выборов в США.

Не думаю, что нужно привязывать грузинское и пакистанское обострения к выборам в США. Во-первых, Каспийский регион, Ближний Восток и Центральная Азия – это их стратегические цели, и для установления контроля за этими регионами не имеет значения, кто победит на выборах. Равно как не имеет особого значения и период времени, когда происходит разжигание конфликтов – до выборов, после выборов или после инаугурации нового президента. В любом случае эти обострения будут, вернее, их организуют, это лишь вопрос времени. Кроме того, в вопросах внешней политики республиканцы и демократы практически всегда едины. Как проголосовал Конгресс за увеличение военных расходов на 2009 год? Правильно, дружно.

Во-вторых, не нужно по привычке надеяться на американское избирательное право и прозрачность выборов. По всей видимости, там уже решено, кто будет президентом.

На фоне всего перечисленного США могут стать более привлекательными для инвесторов, а когда наберут средств могут и объявить дефолт, создание единой торговой зоны с Мексикой и Канадой и новой валютой (проект Амеро)

Если США смогу стать более привлекательными для инвесторов и «наберут средств» - зачем тогда объявлять дефолт? Дефолт объявляют, когда средств нету ) По-моему, этот вариант для них – самый крайний, это действия на тот случай, если дестабилизировать ситуацию в Евразии другими путями не удастся.

Не стоит забывать и о том, что оппоненты (Китай, Россия) будут оказывать противодействие и события станут развиваться иначе. Как например в случае с Грузией.

Грузия – пример плохой. Возможно, как раз с Грузией штаты добились того чего хотели. Европе был продемонстрирован «кровавый русский медведь», в аккурат в юбилей событий августа 1968. По экономике России был нанесен ощутимый удар. И то, и другое осложнило наши политические и экономические позиции во многих ключевых вопросах.

А что до «невидимой руки рынка», которая занята спасением своих финансов, и военных, крутящих фиги... Пока существует нефтедолларовая система, за свои средства невидимая рука может особо не беспокоится. Поведение же военных – ну тут могут быть варианты. Либо они трезво все взвесили и действительно против, либо таким образом излагают просьбу «дайте денег», либо… противника дезинформируют.

Епифан26.09.08 08:48
Фыва
А мне кажется, что уже утерян контроль над событиями...

Вчера был в Центробанке...(Один известный банк,которому государство не выделило денех,сначала заблокировал овердрафт,хотя обязан был предупредить за месяц,потом прислал письмо ,что поднимает ставку до 49(!!!) процентов)...Как раз и именно все,что творится у нас -под абсолютным контролем государства. И "кризис " этот управляемый.Цель-сосредоточить 80% денежной массы страны всего в трех банках...Ну да ладно. Американцы,БОНД,не смогут дестабилизировать экономику ВСЕХ своих конкурентов. А их пока двое - Россия и Китай. У китая нет ресурсов; чтобы остановить его рост, надо поднять стоимость нефти и газа. Тогда растет экономика России. Дефолт ничего в долгосрочном плане не даст,ибо первое время будет спад как в америке,так и в России с Китаем. Но потом,Р и К потихоньку вылезут,а амеры останутся в яме. Более того,конкуренцию на мировом рынке они составить Европе,Китаю,России уже не смогут. Разговоры про МОЩНЕЙШУЮ экономику США -миф,который они сами и придумали. Меня беспокоит другое...Золото исчезло из торгов. Находящееся в свободной продаже золото почти все раскуплено. Тихо так,без шума. А это -предвестник войны. Причем серьезной.

ПиСи. Поэтому,Фыва,я лично делаю вывод,что все,что твориться ныне -сделано намеренно и "под контролем". Надо избавится от финансовых пузырей и нарисованных денег. Системный кризис экономики сша назревал давно,поэтому заинтересованные финансовые кланы и семьи не стали ждать неуправляемого хаоса. Это нечто похожее на наш ,98 года дефолт,только с другой стороны и намного хуже по своим последствиям для экономики "дутых" стран.ПМСМ.

Епифан26.09.08 09:34

БОНД

Какие вижу цели перед реальным руководством США:

- Высосать как можно больше денег из экономик других стран

- Т.к. долги отдать нереально, то попытаться объявить дефолт, т.е. кинуть кредиторов.

- Обеспечить то реальное производство, которое осталось стабильной работой (на мой взгляд, это, прежде всего ВПК).

- Повысить конкурентоспособность других отраслей

- Оставить за собой резервную мировую валюту

- Усилить свою слабеющею доминанту в мире

- Наверняка перечислил далеко не все…

Все правильно. Но все это заточено под одну цель-нефтегазоносные регионы Евразии. Надо срочно амерам прибрать их к рукам,если они хотят придерживаться и дальше своей стратегической доктрины Монро и стать властелином мира. Давайте посмотрим на карту:



Узбекистан,Туркмения,Иран. А Афганистан и Пакистан-трнзитные страны для прокладкт труб в порт Карачи. Но,что-то у амеров не пошло. И сейчас подписаны документы о прокладке труб из Ирана через Пакистан в Индию,из Туркмении-туда же,китайцы осели в Ташкенте и Ашхабаде,все о трубах калякают,которые не будут идти в Карачи.. И ключевая страна-Пакистан,которая после Мушшарафа отворачивается от сша. Надо им срочно туда влезть и отсечь ТРУБЫ от Индии и самое для низх страшное-Китая. Если амеры туда не влезут-вся их комбинация начиная от 9/11 идет прахом. А финансовые круги и нефтяные семьи этого им не простят...

Bond26.09.08 11:05

Чето в Пакистане стрелять все чаще стали. Похоже на обострение конфликта. Я вот думаю, кто и зачем убил Ямадаева. Учитывая то, что ОЧЕНЬ вероятные последствия этого - возобновление резни и нестабильность в Чечне. Я думал, что Амеры для России попытаются создадать внутренние проблемы с Грузией, Украиной... А может, убийство Ямадаева, это Амеров или Британцев рук дело, чтобы наши все усилия на разруливание в Чечне бросили. И с Пакистаном и Ираном не мешали? Если так ,надо срочно авторитетных и уважаемых делегатов посылать- семьи успокаивать, пока с горяча кашу не заварили...

Подозительный я чтото стал...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"