Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РЖД: влияние на геополитику
30.11.08 14:48 В России
Развитие транзитного потенциала российских железных дорог позволит поддержать экономику России.

На прошлой неделе в Государственной Думе РФ состоялось заседание круглого стола на тему: «Развитие транспортной системы и геоэкономические интересы России». В обсуждении важнейших вопросов развития железнодорожного транспорта и его транзитных возможностей принял участие президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

Руководитель ОАО «РЖД» напомнил участникам круглого стола, что компанию можно рассматривать как инструмент геополитического влияния. Например, получение в концессию Армянской железной дороги - не столько экономический, сколько геополитически целесообразный шаг. Проект по восстановлению участка Хасан-Раджин также сыграл свою положительную роль в геополитике.

Участники круглого стола отметили важность развития евроазиатского коридора «Восток-Запад», для оптимизации которого развивается транспортно-логистическая инфраструктура Транссиба, направленная на организацию перевозок крупнотоннажных контейнеров и для пассажирского движения.
«Положение Транссиба на рынке евроазиатских перевозок укрепится после восстановления в перспективе Транскорейской железнодорожной магистрали. В текущем году совместно с северокорейскими партнерами ОАО «РЖД» начата реализация пилотной части проекта - реконструкция линии Хасан - Раджин и строительство контейнерного терминала мощностью ориентировочно 100 тыс. TEU в порту Раджин», - сказал В.Якунин. Наиболее перспективными для привлечения к перевозкам по российскому железнодорожному коридору «Восток - Запад» являются внешнеторговые грузы северных и северо-восточных районов Китая, Республики Корея и Японии. Кроме этого, В.Якунин отметил роль железных дорог Монголии в организации евроазиатского транзита. В перспективе перевозки через Монголию превратятся в важный маршрут транзита контейнерных грузов из Китая в Европу и обратно.

ОАО «РЖД» также активно сотрудничает с Ираном и Азербайджаном с целью завершения формирования международного транспортного коридора «Север - Юг». Окончание этой работы в ближайшие годы позволит впервые в истории создать сухопутный «мост» протяженностью около 4,5 тыс. км от Санкт-Петербурга до порта Бендер - Аббас в Персидском заливе и соединить Северо-Западную и Центральную Европу со странами Ближнего Востока и Южной Азии.

В ходе заседания круглого стола состоялось обсуждение возможностей эффективного развития транзитных возможностей страны. Среди них - необходимость расширить применение инновационных технологий, привести в соответствие с требованиями Стратегии развития транспортной системы РФ законодательную базу и т.д.
 
Развитие транзитного потенциала российских железных дорог позволит поддержать экономику России - таков основный вывод участников прошедшего совещания, сообщает департамент корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД».
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Британский МИД отозвал аккредитацию российского дипломата
» Хегсет заявил о необходимости военного доступа США к Гренландии
» Наши йеменские братья готовы перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив — парламент Ирана
» Ядерный арсенал КНДР превзошел потенциал ПРО США
» Герой России рассказал об испытаниях истребителя Су-47
» ОПЕК сообщила о росте мировых доказанных запасов нефти в 2025 году на 7,3 млрд баррелей
» СМИ: премьер Португалии взбудоражил ЕС, поддержав приглашение Путина на G20
» Мерц предупредил немцев, что жить хорошо, как раньше, больше не получится

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"