Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Российского археолога Бутягина обменяли на офицеров молдавской спецслужбы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Проект новой холодной войны
02.12.08 21:06 Ситуация в Азии

Как информирует The Guardian, в начале октября Комиссия по международной безопасности опубликовала доклад, в котором отмечается опасность увеличения китайского ядерного потенциала. Эта комиссия во главе с Полом Вулфовицем является частью Госдепартамента США и подчиняется непосредственно Кондолизе Райс.

В докладе звучат предупреждения о возможной угрозе, которую представляет собой китайский ядерный арсенал, и призывы придерживаться политики ядерного сдерживания, продолжать создание системы ПРО и развивать программы обычных вооружений, чтобы обеспечить превосходство над Китаем. В тревожных тонах поясняется, что Китай способен нанести настолько сильный удар по США, что это не позволяет американской стороне вмешиваться в возможный конфликт между Тайванем и Китаем. Впрочем, автор статьи не согласен с этой оценкой.

С 1950-х годов ядерная стратегия Китая основное внимание уделяла возможности нанесения ответного удара. Первоначально Пекин опасался войны с США, позже - с СССР. Китайцы никогда не предпринимали попыток догнать огромные ядерные арсеналы двух сверхдержав. Сущность их политики не изменилась и за последние годы — это все та же стратегия сдерживания. И действительно, не принципиально, идет ли речь о 20 ракетах, способных поразить Западное побережье США, или о 100 ракетах, способных достичь любого места в США. Ни один американский президент не согласится заплатить разрушением крупного города на побережье Тихого океана за то, чтобы не дать Китаю захватить Тайвань, поэтому отношения сейчас основываются на сдерживании так же, как и 30 лет назад, говорится в статье.

Комиссия по международной безопасности, поясняет далее Роберт Форли, не увидела подлинную причину наращивания китайского ядерного потенциала — желание вернуть тот баланс сил, что был в 1970-1980-х годах, ведь общепризнанно, что с тех пор военные возможности США значительно выросли, подорвав былые отношения, построенные на сдерживании.

Все это уже было, пишет журналист издания. Тот же Вулфовиц участвовал в бесславно известном проекте Team B - попытке серьезно преувеличить советский ядерный потенциал и исказить намерения Москвы в 1970-х годах.

Через два месяца президент Буш покинет Белый дом, вместе с ним уйдет и Вулфовиц. Едва ли, замечает Форли, этот доклад был написан для того, чтобы переубедить избранного президента Обаму, скорее, наоборот: мы еще увидим, как политику администрации Обамы будут критиковать на основе этого доклада.

 

um03.12.08 04:51
У Китая, в отличие от СССР, очень грамотная политика ядерного сдерживания. Поэтому китайские коммунисты будут еще долго у руля.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Британский МИД отозвал аккредитацию российского дипломата
» Хегсет заявил о необходимости военного доступа США к Гренландии
» Наши йеменские братья готовы перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив — парламент Ирана
» Ядерный арсенал КНДР превзошел потенциал ПРО США
» Герой России рассказал об испытаниях истребителя Су-47
» ОПЕК сообщила о росте мировых доказанных запасов нефти в 2025 году на 7,3 млрд баррелей
» СМИ: премьер Португалии взбудоражил ЕС, поддержав приглашение Путина на G20
» Мерц предупредил немцев, что жить хорошо, как раньше, больше не получится

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"