Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ПРО США: испытан кассетный кинетический перехватчик MKV-L
06.12.08 03:34 Армия, ВПК, спецслужбы

Как сообщила пресс-служба агентства противоракетной обороны США, 2 декабря 2008 года на авиабазе Edwards было проведено лётное испытание кассетного, или кластерного, кинетического перехватчика Multiple Kill Vehicle-L (MKV-L).

В ходе испытаний проводилась проверка способности перехватчика к самостоятельному маневрированию, а также его способности распознавать и отслеживать цель. Сообщается, что поставленные задачи были успешно выполнены.

Кассетный кинетический перехватчик MKV-L является элементом комплекса перехвата ракет средней и большой дальности (вплоть до МБР), оснащенных разделяющимися головными частями и комплексом средств преодоления противоракетной обороны.

Для уничтожения цели используется одна ракета-перехватчик, выводящая на траекторию перехвата кассету кинетических модулей MKV-L.

Как сообщается, ракета-перехватчик при этом локализует цели при помощи собственной системы наведения, и осуществляет поочередное наведение модулей MKV-L с помощью собственного блока разведения.

Кинетический перехватчик MKV-L разрабатывает компания Lockheed Martin. Разаботку аналогичного перехватчика MKV-R ведёт параллельно компания Raytheon.

 
06.12.08 10:27
США провели испытание системы ПРО

Американские военные провели успешное испытание системы противоракетной обороны (ПРО) наземного базирования. Ракета-перехватчик, стартовавшая с военной базы Ванденберг в Калифорнии, успешно поразила цель над Тихим океаном. Модель межконтинентальной баллистической ракеты была запущена с базы Кодиак на Аляске и была перехвачена противоракетой в 15:29 по североамериканскому восточному времени (23:29 мск 5 декабря), передает Reuters.

Агентство противоракетной обороны США (MDA) разрабатывает многоуровневую комплексную систему ПРО, которая должна выполнять задачи по поражению баллистической цели в любой из трех фаз полета.

Как утверждает агентство, в настоящее время Соединенные Штаты располагают ограниченной системой защиты от ракетной угрозы, включающей элементы ПРО наземного и морского базирования. С помощью ракетных систем PATRIOT Advanced Capability-3 (PAC-3) и Aegis SM-3 американские войска могут сбивать баллистические ракеты малой и средней дальности. Кроме того, системы наземного базирования способны успешно поражать межконтинентальные ракеты в срединной фазе их полета.

Добавим, что проведенное испытание, по данным Пентагона, обошлось военному ведомству США в 115 млн долл. С 1983г. Соединенные Штаты потратили на создание системы противоракетной обороны наземного базирования более 100 млрд долл.

06.12.08 10:28

Несмотря на проблемы с учебной боеголовкой, испытание системы ПРО признано успешным

Несмотря на проблемы, возникшие в работе учебной боеголовки, очередное испытание системы ПРО наземного базирования прошло успешно. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции в Пентагоне директор Агентства по ПРО США генерал- майор Патрик О'Райлли. "Это были самые масштабные, самые сложные испытания, которые мы когда-либо проводили", - отметил он.

Как сообщило ранее Агентство, трехступенчатая ракета-перехватчик, стартовавшая из шахтной установки с авиабазы Ванденберг в Калифорнии, обнаружила и уничтожила на высоте 200 км над Тихим океаном учебную боеголовку. Баллистическая ракета-мишень была запущена с острова Кодьяк /штат Аляска/. Предполагалось, что учебная боеголовка еще выпустит несколько ложных целей, призванных ввести в "заблуждение" перехватчика. Но этого, по словам американских военных, не произошло. Траекторию полета отслеживали спутники и радары морского и наземного базирования.

"Запустить ложные цели чрезвычайно трудно, - сказал О'Райлли. - У нас уже были проблемы подобного рода в прошлом". Тем не менее, отметил директор Агентства, в момент, когда произошло столкновение, последний разгонный блок учебной ракеты все еще находился неподалеку от головной части, и поэтому ракета-перехватчик "видела" две цели, и ей необходимо было еще проанализировать поступающие данные об этих объектах. В итоге головная часть учебной боеголовки была поражена.

"В целом я чрезвычайно доволен /испытанием/, - добавил О'Райлли. - В реальности многие сегодняшние угрозы не имеют ложных целей".


insane06.12.08 11:23
это я как понимаю они так с кризисом борются?
Контур06.12.08 11:43
Напоминает СССР конца 80-х. С гонкой вооружения уже не справляются и "гегемония" пропадает...
Прохожий06.12.08 12:48

Ха-ха-ха! :) Где-то тут ползал премудрый Змей, который пару недель тому предлагал моей ОБС учить "матчасть". Интересно, что он теперь скажет про сказки моей "бабки"?

Как сообщается, ракета-перехватчик при этом локализует цели при помощи собственной системы наведения, и осуществляет поочередное наведение модулей MKV-L с помощью собственного блока разведения.

Вспомним еще раз слова моего "источника":

В Польше устанавливают 10 ракет-перехватчиков с 10 боеголовками в каждой. 10х10=100

При нынешнем числе российских ракет-носителей, 100 перехватчиков -- это уже серьезная головная боль.

Савин06.12.08 14:44
Ну вообще-то ответ придуман давно. Даже два. Группы спецназа (для чего они, собственно, и были созданы). Превентивный удар ака "Искандер".
asd06.12.08 17:31

ну, если "...Запустить ложные цели чрезвычайно трудно", то перехватить, наверное - почти невозможно?

"...В целом я чрезвычайно доволен" - клоун.

как говаривал один человек - дешевле им было бы себя по-человечески вести, чем так сейчас позориться

Прохожий06.12.08 18:03

Савин

Дык, придуман-не придуман, а все равно головная боль.

100% гарантии не дает никакое средство. Даже гильотина.

Dipterex06.12.08 18:31

Группы спецназа... ИМХО полная ерунда (вероятность выполнения подобной задачи группой спецназа в оптимальное время стремиться к нулю). Придется видимо доктрину менять, т.е. перво-наперво выносить объекты ПРО в европе. Причем ядерным оружием.

Савин06.12.08 18:39

2 Прохожий и Dipterex

О группах спецназа. Это их задача.

Дык я ж и говорю о второй составляющей - превентивном ударе. И наши военачальники не раз предупреждали: объекты в Польше и Чехии - первые кандидаты на вынос.

Dipterex06.12.08 19:48

У групп спецназа может быть сколько угодно задач, и каких угодно. Но эффективные группы спецназа (альфа, бетта, гамма, дельта, береты всех цветов радуги и прочее) бывают только в кино. В реале эффективность их очень непредсказуема и конечно гораздо ниже своего киношного прототипа. Как можно бросать группу спецназа, пускай суперобученного, когда очень трудно предсказать, доберется она вообще до цели, или нет. Это же люди, это не терминаторы. Американцы будут очень хорошо охранять свои объекты. Другое дело – уничтожение такого объекта с помощью тактического ЯО. Правда официально сказано, что искандер не будет применяться в ядерном снаряжении. Хотя, ИМХО, возможность установки спецБЧ на него имеется.

Zmey06.12.08 22:22

--> Прохожий.

Ну хотя бы скажу то, что в этой системе MKV-L используется 12 блоков (в кластере), изначально хотели 20-30. :)

А на самом деле, при нынешнем состоянии дел в нашей РВСН, и нынешнем состоянии испытаний (" Запустить ложные цели чрезвычайно трудно, - сказал О'Райлли. - У нас уже были проблемы подобного рода в прошлом"), это пока еще их головная боль.

Савин06.12.08 22:45
2 Dipterex

Не, Вы не поняли. У групп СпН только одна задача - уничтожение вот таких объектов. Всё остальное - от лукавого.
Прохожий06.12.08 22:53

Zmey

Значит, все знали, но скрывали? Нехорошо :)

Что до головной боли -- она все же наша. Можно сколько угодно высмеивать их неудачи -- но вот готовиться приходится к худшему варианту. Вдруг эти ракеты ПРО сработают качественно? Вдруг пиндосы все же отладят эту систему? Вдруг им банально повезет?

Рисковать-то нельзя.

Zmey06.12.08 23:08

Это вы мне насчет "скрывали"? :)

Сведения об этих MKV, MKV-R, MKV-L в открытой печати появились, если не путаю, еще в 2000 году. Не думаете же вы, что наши разработчики с того времени до сих пор репу чешут " что же делать"? Когда Путин заявлял, что наши РВСН сегодня способны преодолевать и существующую, и гипотетическую ПРО, имелись в виду, в том числе, и эти самые разработки.

Давайте будем учитывать, что амеры "по традиции" свои самые мелкие успехи рекламируют, а наши, опять же "по традиции", даже довольно крупные - скрывают.

Karabass06.12.08 23:13
"Точкой невозвращения" (имхо) будет начало установки интерсепторов космического базирования...
Прохожий07.12.08 00:16

Нет, но вы только подумайте. Все эти президенты, госсекретари и прочая шушера столько лет поблично били себя пяткой в грудь и крестились, что ставят всего 10 ракет и России, с ее ударным потенциалом 10 ракет бояться не нужно.

Но при этом они надеялись развернуть на этой базе до 300 головок с индивидуальным разведением!

ВОТ КОЗЛЫ!!!!!!!!!!!!!

Karabass07.12.08 06:26

>Zmey

Если "Когда Путин заявлял, что наши РВСН сегодня способны преодолевать и существующую, и гипотетическую ПРО, имелись в виду, в том числе, и эти самые разработки", то почему такой шухер по поводу ракет в польше?

Alaska2807.12.08 09:06

> Karabass

Этот "шухер" из-за такой вот поговорки - "не буди лиха пока оно тихо". Или другими словами. Пока нет серьезной инфракстуктуры в Европе, то ее создавать не надо. Нас беспокоят не эти 10 ракет в Европе, а возможность очень быстрого потом развертывания более серьезного оборудования на базе уже созданной инфраструктуры. Да и эти 10 ракет кардинальным образом нарушают весь балланс сил ядерного сдерживания в мире и, прежде всего, в Европе.

То, что эти MKV-L не смогут сбить или сдержать российские ракеты не говорит, что это не опасно. Важен сам принцип - "есть нечто работающее - не ломай, а то хуже будет". Как в юности - если ты позволил себя дразнить, то могут пойти дальше и начать подножки ставить и пинать. Лучше всего сразу в торец давать после первых дразнилок. Тогда и отношение другое, и ситуация под контролем.

Главный Злодей07.12.08 13:19

Что-то среди меня возникли подозрения. У них со сбиванием одиночной ракеты одиночной противоракетой проблемы так и не решились, а теперь они хотят "одну противоракету с кучей боеголовок" - это ещё как? Чтобы каждая боеголовка - и на отдельную ракету? И с одной противоракеты, толком не отлаженной, ещё и индивидуальные боеголовки запускать?

то почему такой шухер по поводу ракет в польше?

Как тут справедливо отметили, шухер - из принципа. Шоб не заблуждались.

Karabass07.12.08 16:56

Думаю всё же, что не "из принципа", а из-за реальной опасности перехвата.

Насчёт булавы среди многих тоже сомнения бродили - ничё, летает...

Dipterex07.12.08 17:57

2 Савин.

:-) Я все пркекрасно понял. Но вы подменяете (или просто не понимаете) понятия: "задачи" и "возможности". Перед группой спецназа вы можете поставить задачу какую угодно. И если это хорошо обученная группа, она пойдет ее выпонять. Но это не означает, что она ее выполнит. Наш военный гений господин Грачев некогда поставил задачу танкистам завхватить Грозный. Танкисты пошли ее выполнять. Что из этого получилось, все прекрасно знают.

Позволю себе некотрое ИМХО. Россия имеет огромную территорию и очень ограниченные человеческие ресурсы. Этими ресурсами при современном раскладе она не сможет эффективно защищать эту территорию. Посмотрите кто окружает Россию и какова численность потенциального противника! Считаю, что при масштабном конфликте выбор будет не велик. Либо проиграем, либо применение ядерного оружия.

Stas07.12.08 18:25

Стратегия у американцев проста. Разработать систему ПРО, установить её по периметру России (Чезия, Польша, Украина, Грузия). Установить ПРО на Аляске, в Канаде, на восточном побережье. После этого нанести ограниченный ядерный удар, совместно с залпом тысячами крылатых ракет и тучей беспилотников. Ответные ракеты сбить с помощью ПРО. Территория России будет заражена на 50-60 лет, после чего будет использована для колонизации.

БУЙ ВАМ !

Karabass08.12.08 02:22

>Stas Маленькие поправки:

1. Система ПРО уже разработана и будет "доведена" по-видимому в течение 2-3 лет

2. По всему периметру России размещать её совершенно незачем - достаточно того, что уже строится.

Stas08.12.08 11:35

> Karabass

За 2-3 нереально, там сложнейшие математические модели, исследования. Если только прорыв, но это один из миллиона.

Я и не сказал, что по всему - только в перечисленных странах.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В США создадут новый самолет «Судного дня»
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» МИД ФРГ дал ответ на призыв КНР к расследованию теракта на "Северных потоках"
» Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
» В Москве клиенты криптобиржи Beribit вторые сутки ждут возврата средств
» В США заявили о проблемах с поставками оружия Украине из-за России
» На Украине сообщили о пожарах на объектах ТЭК Львовской области
» Славянский НПЗ после атаки десяти БПЛА частично приостановил работу
» Самолет Finnair не смог приземлиться в Тарту из-за помех GPS
» Washington Post рассказала, как США готовятся к войне с Китаем

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту