Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киев утратил чувство реальности
14.01.09 00:29 Наследники СССР сегодня
Одна из тем сегодняшних немецких газет - заключение договоренности о международном мониторинге транзита российского газа в Европу через территорию Украины.

Вот что пишет выходящая в Потсдаме газета Märkische Allgemeine:

То, что Россия и Украина демонстрировали в конфликте вокруг поставок газа в Европу, - это театр абсурда. И когда, наконец, показалось, что все урегулировано, и договор уже лежал на столе, в поле зрения вдруг попала какая-то второстепенная оговорка на полях, и все началось по-новому. Жертвами этой политической игры были жители Восточной Европы, зябнущие в своих ледяных квартирах.

Но вот, наконец, решено вновь пустить российский газ по украинским трубопроводам. Правда, подлинный конфликт по поводу цен на газ и транзит еще впереди. И этот конфликт усугубляется хроническим недоверием между соседями и мало прозрачной сетью посредников. Конечно, Россия обладает большей властью, но ей тоже есть, что терять, и это - репутацию надежного поставщика газа.

Газета Leipziger Volkszeitung продолжает эту тему:

Так, стало быть, все вполне решаемо: немного угроз, чуть-чуть шантажа, жесткий торг, резкое закручивание газового крана и - пожалуйста! - киевские задиры на поверку оказались-таки меньше собственной тени. Подпись под соглашением о контроле над транзитом газа через территорию Украины вновь выправила соотношение сил между соседями Россией и Украиной: оказалось, что Москва все-таки сильнее. Надо же, какой сюрприз!

Тот факт, что Киев пошел на риск, несмотря на то, что исход конфликта можно было предвидеть, свидетельствует об отсутствии чувства реальности. Для Украины расчет на то, что европейский гнев по поводу холодных квартир автоматически перерастет в политический нажим на Россию, был, конечно, соблазнительным. Ведь нет способа проще выставить Россию в роли ненадежного партнера. Кстати, не в последнюю очередь - и для собственного русскоязычного населения, которое тоже пострадало от прекращения поставок газа.

Однако все эти расчеты оказались ошибочными. Россия, как и любая другая энергетическая держава, ведет себя эгоистично и аморально, но ни в коем случае не глупо. Особенно в контексте глобального кризиса Москву интересует в первую очередь бесперебойный приток долларов и евро от процветающей торговли газом. Разрушать такое прибыльное дело подрывом собственной репутации граничило с агрессией, направленной на саму себя.

Поэтому Европейский Союз поступил разумно, отказавшись играть в игру, навязываемую Киевом, где Россия - преступник, а Украина - жертва. В конце концов, киевское правительство так же сильно влияет на государственный концерн "Нафтогаз Украины", как Кремль - на "Газпром". Для Брюсселя является секретом полишинеля то, что Киев устроил конфликт вокруг газа еще и для того, чтобы настроить против России Евросоюз и НАТО. Поэтому резкая реакция России вполне понятна. И покуда в этом вопросе не достигнуто единодушия, следующий газовый конфликт - это лишь вопрос времени.

Газета Heilbronner Stimme задается таким вопросом:

Каковы уроки данного конфликта для Европы? Он показал, что Россию нельзя считать надежным партнером в западном понимании. И все же Германии и Евросоюзу придется жить именно с этим крупным поставщиком и впредь. Нужно больше независимости? Легко сказать! Конечно, хорошо уже, что скоро поставки будут меньше зависеть от транзитных стран. Широко попрекаемый газопровод "Северный поток"  все же вселяет определенные надежды, пусть даже на другом конце трубы по-прежнему сидит "Газпром".

Подготовил Сергей Ромашенко

 

wiz14.01.09 09:41

"Россия, как и любая другая энергетическая держава, ведет себя эгоистично и аморально"

О мощь интеллекта! О глубина обобщений! %))

RZ14.01.09 10:02

**Он показал, что Россию нельзя считать надежным партнером в западном понимании.**

Надо понимать, что "надежным партнером в западном понимании" считается тот, кто задаром отдает Западу свои ресурсы и при этом сносит оскорбления, в лучшем случае поучения в свой адрес, как это было при ЕБНе. Кто же этого не делает, да еще и указывает на двойные стандарты Запада и требует равноправных отношений, является *эгоистичным и аморальным*.

Господа на Западе, неужели вы не поняли, что эпоха Горби/Шеварднадзе и ЕБНа/Козырева закончилась "Петлей Примакова" над Атлантикой? Сейчас эпоха ВВП/ДАМа/Лаврова/Чуркина. И вообще, "кто вы такие, чтобы нам б.. лекции читать?" ))

vol14.01.09 15:59

"Особенно в контексте глобального кризиса Москву интересует в первую очередь бесперебойный приток долларов и евро от процветающей торговли газом"

А еще бы лучше бесперебойный приток рублей от процветающей торговли газом :)

Ejik_02614.01.09 16:33

Я не понял Норвегия если мне не изменяет память, ща тоже села на ресурсы и что, она не требует их оплаты?

Маразм.

За все надо платить. А если не можешь предугадать бюджет в будущем, цену на нефть и прочее. Значит надо заключать кратко срочные контракты или указывать зависимость цены на транзит от цены на энергоноситель или что нить в этом роде. А не хватает интелекта, так плати бабло. Вот и весь сказ.

Украина сама виновата, хоошо что наши в этом году быстро все уладили. По крайней мере не было такой возни.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Гутерреш: ООН оказалась под угрозой финансового коллапса из-за нехватки ресурсов
» Договор о производстве SJ-100 в Индии подписан.
» Самолеты авианосца США Abraham Lincoln проводят тренировочные полеты к югу от Ирана
» NI: Калининград от спутников НАТО защищает российская система РЭБ «Тобол»
» Канцлер Австрии предложил реформировать армию и провести общенациональный опрос
» В Харьковской области уничтожили поезд с заградотрядами ВСУ
» Азербайджан не предоставит воздушное пространство и территорию для атак на Иран
» Чемезов заявил, что ресурсов для исполнения экспортных оружейных контрактов достаточно

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"