Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киев утратил чувство реальности
14.01.09 00:29 Наследники СССР сегодня
Одна из тем сегодняшних немецких газет - заключение договоренности о международном мониторинге транзита российского газа в Европу через территорию Украины.

Вот что пишет выходящая в Потсдаме газета Märkische Allgemeine:

То, что Россия и Украина демонстрировали в конфликте вокруг поставок газа в Европу, - это театр абсурда. И когда, наконец, показалось, что все урегулировано, и договор уже лежал на столе, в поле зрения вдруг попала какая-то второстепенная оговорка на полях, и все началось по-новому. Жертвами этой политической игры были жители Восточной Европы, зябнущие в своих ледяных квартирах.

Но вот, наконец, решено вновь пустить российский газ по украинским трубопроводам. Правда, подлинный конфликт по поводу цен на газ и транзит еще впереди. И этот конфликт усугубляется хроническим недоверием между соседями и мало прозрачной сетью посредников. Конечно, Россия обладает большей властью, но ей тоже есть, что терять, и это - репутацию надежного поставщика газа.

Газета Leipziger Volkszeitung продолжает эту тему:

Так, стало быть, все вполне решаемо: немного угроз, чуть-чуть шантажа, жесткий торг, резкое закручивание газового крана и - пожалуйста! - киевские задиры на поверку оказались-таки меньше собственной тени. Подпись под соглашением о контроле над транзитом газа через территорию Украины вновь выправила соотношение сил между соседями Россией и Украиной: оказалось, что Москва все-таки сильнее. Надо же, какой сюрприз!

Тот факт, что Киев пошел на риск, несмотря на то, что исход конфликта можно было предвидеть, свидетельствует об отсутствии чувства реальности. Для Украины расчет на то, что европейский гнев по поводу холодных квартир автоматически перерастет в политический нажим на Россию, был, конечно, соблазнительным. Ведь нет способа проще выставить Россию в роли ненадежного партнера. Кстати, не в последнюю очередь - и для собственного русскоязычного населения, которое тоже пострадало от прекращения поставок газа.

Однако все эти расчеты оказались ошибочными. Россия, как и любая другая энергетическая держава, ведет себя эгоистично и аморально, но ни в коем случае не глупо. Особенно в контексте глобального кризиса Москву интересует в первую очередь бесперебойный приток долларов и евро от процветающей торговли газом. Разрушать такое прибыльное дело подрывом собственной репутации граничило с агрессией, направленной на саму себя.

Поэтому Европейский Союз поступил разумно, отказавшись играть в игру, навязываемую Киевом, где Россия - преступник, а Украина - жертва. В конце концов, киевское правительство так же сильно влияет на государственный концерн "Нафтогаз Украины", как Кремль - на "Газпром". Для Брюсселя является секретом полишинеля то, что Киев устроил конфликт вокруг газа еще и для того, чтобы настроить против России Евросоюз и НАТО. Поэтому резкая реакция России вполне понятна. И покуда в этом вопросе не достигнуто единодушия, следующий газовый конфликт - это лишь вопрос времени.

Газета Heilbronner Stimme задается таким вопросом:

Каковы уроки данного конфликта для Европы? Он показал, что Россию нельзя считать надежным партнером в западном понимании. И все же Германии и Евросоюзу придется жить именно с этим крупным поставщиком и впредь. Нужно больше независимости? Легко сказать! Конечно, хорошо уже, что скоро поставки будут меньше зависеть от транзитных стран. Широко попрекаемый газопровод "Северный поток"  все же вселяет определенные надежды, пусть даже на другом конце трубы по-прежнему сидит "Газпром".

Подготовил Сергей Ромашенко

 

wiz14.01.09 09:41

"Россия, как и любая другая энергетическая держава, ведет себя эгоистично и аморально"

О мощь интеллекта! О глубина обобщений! %))

RZ14.01.09 10:02

**Он показал, что Россию нельзя считать надежным партнером в западном понимании.**

Надо понимать, что "надежным партнером в западном понимании" считается тот, кто задаром отдает Западу свои ресурсы и при этом сносит оскорбления, в лучшем случае поучения в свой адрес, как это было при ЕБНе. Кто же этого не делает, да еще и указывает на двойные стандарты Запада и требует равноправных отношений, является *эгоистичным и аморальным*.

Господа на Западе, неужели вы не поняли, что эпоха Горби/Шеварднадзе и ЕБНа/Козырева закончилась "Петлей Примакова" над Атлантикой? Сейчас эпоха ВВП/ДАМа/Лаврова/Чуркина. И вообще, "кто вы такие, чтобы нам б.. лекции читать?" ))

vol14.01.09 15:59

"Особенно в контексте глобального кризиса Москву интересует в первую очередь бесперебойный приток долларов и евро от процветающей торговли газом"

А еще бы лучше бесперебойный приток рублей от процветающей торговли газом :)

Ejik_02614.01.09 16:33

Я не понял Норвегия если мне не изменяет память, ща тоже села на ресурсы и что, она не требует их оплаты?

Маразм.

За все надо платить. А если не можешь предугадать бюджет в будущем, цену на нефть и прочее. Значит надо заключать кратко срочные контракты или указывать зависимость цены на транзит от цены на энергоноситель или что нить в этом роде. А не хватает интелекта, так плати бабло. Вот и весь сказ.

Украина сама виновата, хоошо что наши в этом году быстро все уладили. По крайней мере не было такой возни.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВС России поразили четыре судна с военными грузами в портах Одессы и Черноморска
» Украинские СМИ сообщили о пропаже генпрокурора страны Кравченко
» Путин провёл переговоры с посланниками Трампа по конфликту на Украине. Главное
» Один из ключевых портов Великобритании оказался заблокирован людьми в масках
» Путин дал указание не наносить удары по Киеву 5-8 сентября в связи с визитом Уитткофа и Кушнера
» Истребитель F-4 Phantom разбился на авиашоу под Афинами
» Минпромторг сообщил о поставках вертолетов Ка-32 в 20 зарубежных стран
» Локальное соглашение о прекращении огня вступило в силу в районе ЗАЭС

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона

 Аналитикавсе статьи rss

» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"