Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Суд взыскал 200 миллиардов евро с Euroclear по иску Банка России
Россия вернула из украинского плена 205 бойцов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Хартия о стратегическом партнерстве между США и Украиной
14.01.09 02:31 Наследники СССР сегодня
Документ подписан (19.12) госсекретарем США К. Райс и министром иностранных дел Украины В. Огрызко. Церемония подписания документа состоялось в Государственном департаменте США в ходе рабочего визита Огрызко в Вашингтон.

По форме Хартия является заявлением и не имеет прямой юридической силы. Райс подтвердила намерения США помочь Украине в достижении стандартов НАТО в соответствии с Бухарестской декларацией альянса 2008 г. По словам представителя Госдепартамента США Д. Меркеля, США стремились дать сигнал России, касающийся противодействия ее попыткам создать сферу влияния вдоль российских границ.

Хартия включает преамбулу и 5 разделов (принципы сотрудничества; оборона и безопасность; экономика, торговля и энергетика; укрепление демократии; содействие человеческим и культурным обменам). Подтверждается непрерывность отношений США и Украины.

США декларируют готовность оказывать помощь в интеграции Украины в евроатлантические структуры, повышать возможности Украины в этом сотрудничестве и поддерживать ее как кандидата в члены НАТО. Украина и США будут укреплять сотрудничество в вопросах обороны и безопасности. С использованием программ НАТО США обещают повысить уровень обучения и оснащения украинских вооруженных сил.

Углубление интеграции Украины в европейские структуры является обоюдным приоритетом. Обещана помощь в модернизации украинской газотранспортной системы. Предполагается, что правительства США и Украины сформируют двухстороннюю рабочую группу по энергетической безопасности.

В 2009 г. США намерены открыть в Крыму так называемый «пост американского присутствия», который будет заниматься развитием взаимопонимания между США и крымским регионом. Украине обещана поддержка США в контексте противостояния с Россией по проблеме вывода ЧФ из Крыма.

Комментируя подписание Хартии, посол США в Украине У. Тейлор отметил («Зеркало Недели», 20.12) что документ предусматривает безусловное признание суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности границ Украины, в также перспективу ее вступления в НАТО. Было особо подчеркнуто, что отраженные в хартии политические гарантии призваны «заполнить вакуум безопасности», в котором оказалась Украина после войны в Грузии.

По словам Тейлора, Хартия «не обязывает ни одну из сторон оказывать помощь военными средствами». Но если будут нарушены границы, в этом случае «мы встретимся и обсудим наши последующие шаги». Хартия создает предпосылки для поставок Украине вооружений и военной техники, включая фрегаты ВМС США, вопрос о которых обсуждался министрами обороны Ю. Ехануровым и Р. Гейтсом. В этой связи Тейлор упомянул о возможности передачи украинской стороне 1-3 фрегатов ВМС США, а не 15-20 кораблей, о которых шла речь на переговорах Еханурова и Гейтса.

В ходе рабочего визита Огрызко в США состоялись встречи с главным советником и членом правления Центра стратегических и международных исследований, сопредседателем Комитета партнерства США – Украина З. Бжезинским, бывшим послом США в Украине У. Миллером, бывшим послом США по особым поручениям, членом команды Б. Обамы, С. Сестановичем.

Как уже сказано, по форме подписанный документ является политическим заявлением. США подтвердили политические заверения относительно гарантий безопасности Украины, которые содержались в Трехстороннем заявлении президентов Украины, США и России от 14.01.94 и Будапештском меморандуме о гарантиях безопасности от 5.12.94 в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. В случае возникновения угроз безопасности предусмотрен механизм проведения консультаций. В то же время, в случае нарушения границ Украины каким-либо государством, Хартия о стратегическом партнёрстве не обязывает США оказывать Украине помощь военными средствами. Гарантии безопасности такого рода отвечают критериям союзнических обязательств и подлежат ратификации Конгрессом США.

Примечательным моментом Хартии стало то, что в ней, по сути, произошла подмена понятий: по Будапештскому меморандуму 1994 г. США давали Украине гарантии безопасности как неблоковому государству, которое отказывается от обладания ядерным оружием. В тексте нынешней Хартии США смещают акцент в сторону углубления евроатлантической интеграции Украины и фиксируют перспективу членства Украины в НАТО. Таким образом, заверения в сфере безопасности даются Украине как государству, намеревающемуся стать членом НАТО.

Госдепартамент США подтвердил (23.12), что готовится к подписанию аналогичная хартия о стратегическом партнерстве с Грузией.

Т.о., администрация Дж. Буша намерена зафиксировать евроатлантическую перспективу Украины и Грузии, что в принципе не противоречит политическим декларациям Б. Обамы, которые были сделаны в ходе избирательной кампании. Тем не менее, эти действия все же призваны несколько сузить свободу маневра администрации Обамы в плане формирования отношений между США и Россией.

 

mike_12314.01.09 10:12

Ну теперь, кажется начинает проясняться и даже подтверждаться в документальном виде...

Судя по "Углубление интеграции Украины в европейские структуры является обоюдным приоритетом. Обещана помощь в модернизации украинской газотранспортной системы. Предполагается, что правительства США и Украины сформируют двухстороннюю рабочую группу по энергетической безопасности.", текущий спектакль газпром-нафтогаз представляется в виде очень жесткой демонстрации(оценки???) будущего актива США. И если отталкиваться от этой точки зрения, то конец конфликта представляется достаточно неожиданным и произойдет только тогда, когда пендосы поймут, насколько важен этот газопровод и что они уже всем дали ясно понять кто тут главный и от кого зависит, быть газу в европе или нет.

То-то набукко как-то хило развивается.

Тут мнения форумчан где-то проскакивало о том, что все заранее спланировано могучими стратегами из газпрома. С точки зрения захвата украинских труб амерами... че-то стратеги подкачали.

Ну это, конечно, зависит от реальных америкосовских замыслов.

Ющу и Тимке терять нечего они обосрались уже совсем по полной осталось только трубы сдать, ну и хапнуть сколько можно.

Нужно революцию делать в незалежной и ставить своего товарища - вот теперь, кажется, основная задача.

Если Амеры трубу захватят - газпрому на западном направлении кабздец останется только восток, т.е. китай, а это уже пересечение интересов с нашими восточными друзьями.

Хреновато попахивает. :(

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Россия вернула себе лидерство по поставкам рыбы в Китай
» Экспорт российского зерна в этом сезоне может стать одним из лучших в истории
» Минтранс сообщил о начале экспертизы двигателя ПД-8 для SSJ-100
» Суд ЕС разрешил заморозку активов, переписанных на родственников
» "Танцевать на двух свадьбах не получится". Главное из заявлений замглавы МИД Галузина по Армении
» Лавров: Россия на СВО не использует разрушительное оружие ради мирных жителей
» В МИД назвали потери ЕС после отказа от российского сырья
» Си Цзиньпин может посетить КНДР уже на следующей неделе

 Репортаживсе статьи rss

» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов
» Виктор Бут: поступок делегации США перед вылетом из Пекина является хамским
» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие

 Аналитикавсе статьи rss

» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"