Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Солидарность внутри Евросоюза становится все слабее
17.01.09 19:14 Европа: тенденции
Eженедельник Zeit комментирует напряженность внутри ЕС в связи с конфликтом вокруг поставок российского газа в Европу.

Что объединяет Европу? Конечно не только законы и договоры, но и чувство солидарности. Оно обусловливается не столько чистым альтруизмом, сколько чисто коммерческими интересами. Принцип таков: помогай, если можешь, и старайся обходиться без помощи. Десятилетиями этот принцип срабатывал. Миллиарды перераспределялись от богатых к бедным. Постепенно, однако, чувство солидарности стало ослабевать. Не Ирландия ли без консультаций гарантировала надежность вкладов в своих банках и тем самым вынудила другие страны поспешно обещать миллиарды, чтобы не подорвать доверие к надежности собственных финансовых систем?

"Эгоистичными" и "националистическими" были названы действия Ирландии, на которые Германии пришлось отреагировать обещаниями 600 миллиардов евро. Не следует ли европейцам встревожиться из-за намерения Словакии вновь приступить к эксплуатации старой атомной электростанции? Ее отключение было одним из условий принятия Словакии в ЕС 4 года назад. Как было заявлено, Словакия понимает, что нарушает договоренности, но во времена кризиса, видимо, все дозволено,

Сейчас холодно везде, но в последние дни люди мерзли не в Берлине или Париже, а в Братиславе, где было объявлено чрезвычайное положение, и в Софии, то есть там, где зависимость от российского газа огромна, а с солидарностью дела обстоят неважно. Ведь уже несколько лет эти страны просят ЕС уменьшить зависимость от российских поставок газа и протянуть газопроводы с запада на восток на случай нехватки газа и нефти или на тот случай, если это сырье будет использоваться в качестве политического оружия.

Обещаний было много, но дела за ними не последовали. Германия не собирается отказываться от своих планов строительства газопровода по дну Балтийского моря в обход Польши, Чехии и прочих восточноевропейских скандалистов, выступающих против этого проекта. Если уж невозможно будет перекачивать газ через Украину, то, по крайней мере, мерзнуть будут не немцы, а только болгары и словаки,

С тех пор как ЕС стал "клубом" 27 стран, солидарность стала представлять собой проблему. Восточные и западные, маленькие и большие, богатые и бедные страны защищают в ЕС только собственные интересы. Западу совершенно чуждо то, как восточноевропейские страны, превращающие заседания ЕС во всенощные бдения, понимают суверенитет и свободу. Различия усугубились, в том числе и различия в темпах развития. Так что теперь Европе опять предстоит испытание. Солидарность всегда означала умение сохранять равновесие между национальными интересами и интересами ЕС.

Должны ли оставаться в силе для поляков и чехов ограничения в правах на трудоустройство в Германии? Следует ли спасать такую обанкротившуюся страну, как Венгрия, когда у других стран полно проблем с собственными экономиками? Следует ли серьезно относиться к страхам прибалтийских стран перед Россией, хотя Запад не видит никаких реальных оснований для таких страхов? А теперь еще и кризис мировой экономики, и все более решительные действия России на восточной границе ЕС. Не лопнет ли в этих обстоятельствах терпение у "старой" Европы?

Подготовил Анатолий Иванов

 

Stas17.01.09 20:58

Они себе сами эти проблемы настругали. Почему приняли захудалые восточноевропейские страны в ЕС ? Потому что нужно было расширить НАТО.

А в НАТО те только с одним условием вступали - что их примут в ЕС. Т.е. продали военную независимость за то, что им оплатят наперёд все их маленькие слабости. А тут такое.

Оказалось, что нато натой, а денежки врозь. Симптоматично.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Суд ЕС утвердил штраф Google в размере 4,1 млрд евро по делу о нарушении конкуренции
» Грузинский НПЗ в Кулеви откажется от российской нефти
» В России пресекли деятельность крупного наркосиндиката: Изъято более 150 кг синтетических наркотиков на 1 млрд рублей
» Кличко назвал ночной удар по Киеву самым массированным с начала СВО
» Писториус: Германия тратит 20 миллиардов евро на закупку американского оружия
» Китайские компании впервые обошли японских конкурентов на авторынке ЕС
» США лишились доступа к четверти нефтяного резерва из-за износа инфраструктуры
» Россиянам летом 2026 года доступны прямые рейсы в 36 стран мира

 Репортаживсе статьи rss

» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов

 Комментариивсе статьи rss

» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.
» Историк Дмитрий Балашов об Александре Невском и противостоянии России с Западом
» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз

 Аналитикавсе статьи rss

» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"