Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Axios сообщил об ударе по оборонным проектам Трампа после выборов в США
WSJ: Белый дом не может определиться с дальнейшими шагами в отношении Ирана
Республиканцы потеряли большинство в обеих палатах конгресса США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Солидарность внутри Евросоюза становится все слабее
17.01.09 19:14 Европа: тенденции
Eженедельник Zeit комментирует напряженность внутри ЕС в связи с конфликтом вокруг поставок российского газа в Европу.

Что объединяет Европу? Конечно не только законы и договоры, но и чувство солидарности. Оно обусловливается не столько чистым альтруизмом, сколько чисто коммерческими интересами. Принцип таков: помогай, если можешь, и старайся обходиться без помощи. Десятилетиями этот принцип срабатывал. Миллиарды перераспределялись от богатых к бедным. Постепенно, однако, чувство солидарности стало ослабевать. Не Ирландия ли без консультаций гарантировала надежность вкладов в своих банках и тем самым вынудила другие страны поспешно обещать миллиарды, чтобы не подорвать доверие к надежности собственных финансовых систем?

"Эгоистичными" и "националистическими" были названы действия Ирландии, на которые Германии пришлось отреагировать обещаниями 600 миллиардов евро. Не следует ли европейцам встревожиться из-за намерения Словакии вновь приступить к эксплуатации старой атомной электростанции? Ее отключение было одним из условий принятия Словакии в ЕС 4 года назад. Как было заявлено, Словакия понимает, что нарушает договоренности, но во времена кризиса, видимо, все дозволено,

Сейчас холодно везде, но в последние дни люди мерзли не в Берлине или Париже, а в Братиславе, где было объявлено чрезвычайное положение, и в Софии, то есть там, где зависимость от российского газа огромна, а с солидарностью дела обстоят неважно. Ведь уже несколько лет эти страны просят ЕС уменьшить зависимость от российских поставок газа и протянуть газопроводы с запада на восток на случай нехватки газа и нефти или на тот случай, если это сырье будет использоваться в качестве политического оружия.

Обещаний было много, но дела за ними не последовали. Германия не собирается отказываться от своих планов строительства газопровода по дну Балтийского моря в обход Польши, Чехии и прочих восточноевропейских скандалистов, выступающих против этого проекта. Если уж невозможно будет перекачивать газ через Украину, то, по крайней мере, мерзнуть будут не немцы, а только болгары и словаки,

С тех пор как ЕС стал "клубом" 27 стран, солидарность стала представлять собой проблему. Восточные и западные, маленькие и большие, богатые и бедные страны защищают в ЕС только собственные интересы. Западу совершенно чуждо то, как восточноевропейские страны, превращающие заседания ЕС во всенощные бдения, понимают суверенитет и свободу. Различия усугубились, в том числе и различия в темпах развития. Так что теперь Европе опять предстоит испытание. Солидарность всегда означала умение сохранять равновесие между национальными интересами и интересами ЕС.

Должны ли оставаться в силе для поляков и чехов ограничения в правах на трудоустройство в Германии? Следует ли спасать такую обанкротившуюся страну, как Венгрия, когда у других стран полно проблем с собственными экономиками? Следует ли серьезно относиться к страхам прибалтийских стран перед Россией, хотя Запад не видит никаких реальных оснований для таких страхов? А теперь еще и кризис мировой экономики, и все более решительные действия России на восточной границе ЕС. Не лопнет ли в этих обстоятельствах терпение у "старой" Европы?

Подготовил Анатолий Иванов

 

Stas17.01.09 20:58

Они себе сами эти проблемы настругали. Почему приняли захудалые восточноевропейские страны в ЕС ? Потому что нужно было расширить НАТО.

А в НАТО те только с одним условием вступали - что их примут в ЕС. Т.е. продали военную независимость за то, что им оплатят наперёд все их маленькие слабости. А тут такое.

Оказалось, что нато натой, а денежки врозь. Симптоматично.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» История и будущее надгосударственной организации.
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»

 Новостивсе статьи rss

» ЦБ разрешил биржам с 17 ноября торговать биткоином, эфиром и USD Tether
» Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений в период с декабря 2026 года по май 2027 года
» Совбез РФ отметил дестабилизирующую роль спутниковых систем Starlink и OneWeb
» Международная система безопасности рухнула, заявил Эрдоган
» США возобновили ротацию своих военных в Эстонии
» SCMP: Ученые из Китая установили температурный рекорд на станции «Тяньгун»
» The Diplomat: Киев и Сеул свернули проект военного ИИ из-за ссоры между странами
» Трамп пообещал разобраться с запретом на прием танкеров из России

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Токаев провоцирует Эдогана: ОТГ не станет военным блоком, а РФ может присоединиться
» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии

 Аналитикавсе статьи rss

» Химический след: Израиль ищет у Ирана оружие массового поражения
» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"