Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
В Белоруссии предотвратили взрывы на стратегических объектах страны
Исполнители теракта в "Крокусе" признались, что его организовала Украина
Ключевые заявление Путина по итогам саммита ЕАЭС
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Солидарность внутри Евросоюза становится все слабее
17.01.09 19:14 Европа: тенденции
Eженедельник Zeit комментирует напряженность внутри ЕС в связи с конфликтом вокруг поставок российского газа в Европу.

Что объединяет Европу? Конечно не только законы и договоры, но и чувство солидарности. Оно обусловливается не столько чистым альтруизмом, сколько чисто коммерческими интересами. Принцип таков: помогай, если можешь, и старайся обходиться без помощи. Десятилетиями этот принцип срабатывал. Миллиарды перераспределялись от богатых к бедным. Постепенно, однако, чувство солидарности стало ослабевать. Не Ирландия ли без консультаций гарантировала надежность вкладов в своих банках и тем самым вынудила другие страны поспешно обещать миллиарды, чтобы не подорвать доверие к надежности собственных финансовых систем?

"Эгоистичными" и "националистическими" были названы действия Ирландии, на которые Германии пришлось отреагировать обещаниями 600 миллиардов евро. Не следует ли европейцам встревожиться из-за намерения Словакии вновь приступить к эксплуатации старой атомной электростанции? Ее отключение было одним из условий принятия Словакии в ЕС 4 года назад. Как было заявлено, Словакия понимает, что нарушает договоренности, но во времена кризиса, видимо, все дозволено,

Сейчас холодно везде, но в последние дни люди мерзли не в Берлине или Париже, а в Братиславе, где было объявлено чрезвычайное положение, и в Софии, то есть там, где зависимость от российского газа огромна, а с солидарностью дела обстоят неважно. Ведь уже несколько лет эти страны просят ЕС уменьшить зависимость от российских поставок газа и протянуть газопроводы с запада на восток на случай нехватки газа и нефти или на тот случай, если это сырье будет использоваться в качестве политического оружия.

Обещаний было много, но дела за ними не последовали. Германия не собирается отказываться от своих планов строительства газопровода по дну Балтийского моря в обход Польши, Чехии и прочих восточноевропейских скандалистов, выступающих против этого проекта. Если уж невозможно будет перекачивать газ через Украину, то, по крайней мере, мерзнуть будут не немцы, а только болгары и словаки,

С тех пор как ЕС стал "клубом" 27 стран, солидарность стала представлять собой проблему. Восточные и западные, маленькие и большие, богатые и бедные страны защищают в ЕС только собственные интересы. Западу совершенно чуждо то, как восточноевропейские страны, превращающие заседания ЕС во всенощные бдения, понимают суверенитет и свободу. Различия усугубились, в том числе и различия в темпах развития. Так что теперь Европе опять предстоит испытание. Солидарность всегда означала умение сохранять равновесие между национальными интересами и интересами ЕС.

Должны ли оставаться в силе для поляков и чехов ограничения в правах на трудоустройство в Германии? Следует ли спасать такую обанкротившуюся страну, как Венгрия, когда у других стран полно проблем с собственными экономиками? Следует ли серьезно относиться к страхам прибалтийских стран перед Россией, хотя Запад не видит никаких реальных оснований для таких страхов? А теперь еще и кризис мировой экономики, и все более решительные действия России на восточной границе ЕС. Не лопнет ли в этих обстоятельствах терпение у "старой" Европы?

Подготовил Анатолий Иванов

 

Stas17.01.09 20:58

Они себе сами эти проблемы настругали. Почему приняли захудалые восточноевропейские страны в ЕС ? Потому что нужно было расширить НАТО.

А в НАТО те только с одним условием вступали - что их примут в ЕС. Т.е. продали военную независимость за то, что им оплатят наперёд все их маленькие слабости. А тут такое.

Оказалось, что нато натой, а денежки врозь. Симптоматично.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Крупные банки начнут открывать социальные вклады
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Германии исчез миллиард евро при выделении помощи Украине
» Прокуратура Молдавии запросила для Евгении Гуцул 9 лет тюрьмы
» Трамп отказался заключать торговое соглашение с Японией
» Суд приговорил экс-замминистра обороны Тимура Иванова к 13 годам колонии
» МВФ выделил Украине 500 млн долларов
» В Азербайджане завели дело после смерти задержанных в Екатеринбурге
» При атаке дронов в Удмуртии погибли три человека, 35 госпитализированы
» ЕС может лишиться четверти импорта удобрений из-за пошлин против России

 Репортаживсе статьи rss

» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности

 Комментариивсе статьи rss

» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану
» Война антиутопий, порожденная Голливудом

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"