Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Северная Корея отказывается от всех соглашений с Южной
30.01.09 10:54 ШОС и ситуация в Азии

КНДР больше не признает спорную морскую границу между Севером и Югом Корейского полуострова в Желтом море и отказывается от всех ранее достигнутых с Сеулом политических и военных соглашений, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на официальное корейское агентство KCNA.
"Во-первых, все соглашения, касающиеся вопросов окончания политической и военной конфронтаций между Севером и Югом, будут аннулированы", - цитирует текст заявления Комитета по мирному объединению Кореи (Committee for the Peaceful Reunification of Korea) агентство KCNA.

"Во-вторых, Соглашение о примирении, ненападении, обменах и сотрудничестве, а также позиции по военной пограничной линии в Желтом море, обозначенные в приложении (соглашения) будут аннулированы", - говорится в документе.

В свою очередь, агентство Франс Пресс, ссылаясь на цитируемое местными СМИ заявление представителей Комитета по мирному объединению Кореи, распространило информацию, что кроме данных об аннулировании соглашений между КНДР и Республикой Кореи, в своем заявлении Комитет также обвинил официальный Сеул в доведении отношений между Югом и Севером "до грани войны".

"Кажется, что правительство Ли ждет чего-то, призывая к "соблюдению принципов", но оно только лишь столкнется с более тяжелым ударом и позорной гибелью", - говорится в заявлении Комитета.

Реакция Пхеньяна, как отмечает агентство, последовала через полтора месяца после того, как еще 1 декабря 2008 года КНДР ввела ограничения всех наземных переходов через демилитаризованную зону и прекратила железнодорожное сообщение с Южной Кореей.

По информации западных СМИ, поводом для такого резкого прекращения наземного сообщения между двумя странами стали "враждебные акции", а именно переброска в КНДР агитационных листовок. Правительство КНДР неоднократно предупреждало Сеул, что пойдет на решительные меры, если акции не прекратятся.

Утром 1 декабря западный пост Доразан (Dorasan) не открылся как обычно в 8.00 по местному времени (2.00 мск).

Правительство КНДР приостановило сообщение по железной дороге, туристические поездки в горы Кымган (Kumgang), помимо этого выслало со своей территории "часть южнокорейских рабочих и транспортных средств, занятых на производстве в совместном индустриальном комплексе в приграничном городе Кэсон (Kaesong) на стороне КНДР". Ранее в ноябре КНДР также объявила о прекращении деятельности Красного креста на территории страны и закрытии прямой телефонной линии в переговорном пункте Пханмунджом (Panmunjom) в демилитаризованной зоне на границе между двумя республиками.

Данные действия являются протестом КНДР "против жесткой политики Южной Кореи".

Война между Севером и Югом Корейского полуострова завершилась в 1953 году перемирием, но до настоящего времени между сторонами не было подписано мирного договора.

Летом 2000 года в Пхеньяне состоялась встреча лидеров КНДР и Южной Кореи, после чего впервые между двумя корейскими государствами начался период примирения. Состоялись небывалые по размаху обмены, для южнокорейских бизнесменов открылась возможность создавать предприятия на территории Северной Кореи. Осенью 2007 года на втором саммите была намечена программа расширения этого сотрудничества, но победа в декабре на президентских выборах Ли Мен Бака привела к коренному пересмотру политики в отношении Пхеньяна.

По мнению северокорейской стороны, Ли Мен Бак всего за месяц пребывания у власти отбросил межкорейские отношения на десять лет назад. В частности, он отказался от всех договоренностей между Сеулом и Пхеньяном о примирении и сотрудничестве, которые с трудом достигли его предшественники из лагеря либеральных демократов.

Между двумя корейскими государствами в Желтом море нет взаимно признанной разграничительной линии, вследствие чего время от времени стороны обвиняют друг друга в нарушении их территориальной целостности.

Сеул считает морской границей между Югом и Севером так называемую "северную разграничительную линию", которая была определена в одностороннем порядке под флагом ООН американскими военными после Корейской войны 1950-1953 годов. Пхеньян эту границу не признает.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Переговоры между делегациями Украины и США в Берлине завершились
» Финляндия намерена за счет денег Брюсселя укрепить границу с Россией
» Сирийские силовики начали операцию против ИГ* в районе Пальмиры, пишут СМИ
» Правительство выделит аграриям свыше 60,5 млрд рублей
» Зеленский сообщил о возможности отказа от вступления Украины в НАТО
» В Финляндии прошли автопробеги в поддержку открытия границы с Россией
» Bild: Уиткофф и Кушнер прибыли в ФРГ на переговоры по урегулированию на Украине
» Россия и Шри-Ланка проведут военные учения в джунглях в 2026 году

 Репортаживсе статьи rss

» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок

 Комментариивсе статьи rss

» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего

 Аналитикавсе статьи rss

» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"