Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Сбербанк" заинтересовался крупнейшим банком Казахстана
02.02.09 09:38 Экономика и Финансы

Сбербанк России может войти в капитал крупнейшего казахстанского БТА банка. Об этом на заседании правительства, на котором было принято решение о выкупе более 75% акций БТА банка в госсобственность, сообщил председатель Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Кайрат Калимбетов.

"Мы проводим предварительные переговоры с крупными инвесторами, такими как Сбербанк РФ", - сказал К. Калимбетов. По его словам государство не намерено оставаться в составе системообразующих банков и планирует выход из состава акционеров в тесение пятилетнего периода.

"Пока никакого эксклюзива ни у кого нет, представители Сбербанка России находятся сейчас здесь, с ними переговоры будут проводиться", - сказал журналистам глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
 
02.02.09 11:37
Представители Сбербанка вылетели в Казахстан для переговоров по покупке доли в БТА

Представители менеджмента российского Сбербанка вылетели в Казахстан для переговоров по покупке доли в БТА. Об этом сообщили источники, близкие к переговорам, передает Reuters. При этом отмечается, что Сбербанк намерен говорить о  покупке 100% банка Казахстана, который сегодня был национализирован. Однако о структуре возможной сделки пока нет информации.



Правительство Казахстана национализирует банки страны

Правительство Казахстана одобрило предложение государственного агентства по регулированию и надзору за финансовым рынком и финансовыми организациями /АФН/ о покупке 78,14% акций БТА банка Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына". При этом на дополнительную капитализацию банка правительство Казахстана выделит $1,75 млрд.


Также, согласно решению Агентства финансового надзора от исполнения служебных обязанностей отстранен председатель совета директоров БТА Мухтар Аблязов. Причина отстранения - признание регулятором действий Аблязова не соответствующими интересам вкладчиков и кредиторов банка и требованиям действующего законодательства.

Кроме того, по словам премьер-министра Казахстана Карима Масимова, в настоящее время фонд "Самрук-Казына" начинает переговоры с потенциальными стратегическими инвесторами о переуступке части пакета акций. В частности, говорится о том, что Сбербанк России, с которым проводятся предварительные переговоры, может войти в капитал БТА банка. Вслед за национализацией БТА Банка, еще один представитель финансового сектора страны - "Альянс Банк" предложил фонду "Самрук-Казына" приобрести 76% от принадлежащих банку простых акций. Стоимость акции составит 100 тенге ($0,82).


Напомним, в ноябре 2008г. правительство Казахстана предложило четырем крупнейшим банков страны, в том числе и БТА-банку, помощь на общую сумму $4 млрд., которая должна быть предоставлена за счет выкупа простых и привилегированных акций или предоставления займов.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Белгороде два человека погибли при ракетной атаке ВСУ
» Business Insider: скрывать американское присутствие на Тайване уже невозможно
» Россия помогла Нигеру отбить атаки мятежников
» В МИД Ирана заявили, что не откроют Ормуз до выполнения требований Тегерана
» Депутат Рады Безуглая сравнила текущую обстановку в Киеве с Краматорском
» В Австрии назвали победой России результаты голосования в Исландии
» В результате ЧП с паромом на Кипре погибли по меньшей мере шесть человек
» РФ готова возобновить полеты на Кубу после нормализации ситуации с керосином

 Репортаживсе статьи rss

» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя

 Комментариивсе статьи rss

» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе

 Аналитикавсе статьи rss

» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"