Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Сбербанк" заинтересовался крупнейшим банком Казахстана
02.02.09 09:38 Экономика и Финансы

Сбербанк России может войти в капитал крупнейшего казахстанского БТА банка. Об этом на заседании правительства, на котором было принято решение о выкупе более 75% акций БТА банка в госсобственность, сообщил председатель Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" Кайрат Калимбетов.

"Мы проводим предварительные переговоры с крупными инвесторами, такими как Сбербанк РФ", - сказал К. Калимбетов. По его словам государство не намерено оставаться в составе системообразующих банков и планирует выход из состава акционеров в тесение пятилетнего периода.

"Пока никакого эксклюзива ни у кого нет, представители Сбербанка России находятся сейчас здесь, с ними переговоры будут проводиться", - сказал журналистам глава Национального банка Казахстана Григорий Марченко. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
 
02.02.09 11:37
Представители Сбербанка вылетели в Казахстан для переговоров по покупке доли в БТА

Представители менеджмента российского Сбербанка вылетели в Казахстан для переговоров по покупке доли в БТА. Об этом сообщили источники, близкие к переговорам, передает Reuters. При этом отмечается, что Сбербанк намерен говорить о  покупке 100% банка Казахстана, который сегодня был национализирован. Однако о структуре возможной сделки пока нет информации.



Правительство Казахстана национализирует банки страны

Правительство Казахстана одобрило предложение государственного агентства по регулированию и надзору за финансовым рынком и финансовыми организациями /АФН/ о покупке 78,14% акций БТА банка Фондом национального благосостояния "Самрук-Казына". При этом на дополнительную капитализацию банка правительство Казахстана выделит $1,75 млрд.


Также, согласно решению Агентства финансового надзора от исполнения служебных обязанностей отстранен председатель совета директоров БТА Мухтар Аблязов. Причина отстранения - признание регулятором действий Аблязова не соответствующими интересам вкладчиков и кредиторов банка и требованиям действующего законодательства.

Кроме того, по словам премьер-министра Казахстана Карима Масимова, в настоящее время фонд "Самрук-Казына" начинает переговоры с потенциальными стратегическими инвесторами о переуступке части пакета акций. В частности, говорится о том, что Сбербанк России, с которым проводятся предварительные переговоры, может войти в капитал БТА банка. Вслед за национализацией БТА Банка, еще один представитель финансового сектора страны - "Альянс Банк" предложил фонду "Самрук-Казына" приобрести 76% от принадлежащих банку простых акций. Стоимость акции составит 100 тенге ($0,82).


Напомним, в ноябре 2008г. правительство Казахстана предложило четырем крупнейшим банков страны, в том числе и БТА-банку, помощь на общую сумму $4 млрд., которая должна быть предоставлена за счет выкупа простых и привилегированных акций или предоставления займов.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Вучич заявил о поражении своей коалиции на парламентских выборах в Сербии
» В резиденции президента Израиля начали писать свиток Торы для русскоязычных еврейских общин мира
» Гинцбург заявил об успешном решении проблемы создания вакцин от рака
» В аэропортах Германии прошли акции протеста против депортаций мигранто
» Москва примет ЧМ по тяжелой атлетике
» Мир Зеленский опять потребовал у США ракеты для Patriot
» Избирательные участки закрылись на досрочных выборах в парламент Сербии
» Илон Маск заявил об опасениях ударов по спутникам системы Starlink

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"