Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Президент Таджикистана передумал отменять визит в Россию
03.02.09 13:10 Ситуация в Азии
Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов прибудет с визитов в Москву для участия в саммитах ЕврАзЭС и ОДКБ, которые состоятся 4-5 февраля. Как сообщает РИА Новости, самолет президента вылетит в Москву в 14:00 мск.

Напомним, накануне сообщалось, что Рахмонов отменил свой визит в Москву. По словам официального представителя Министерства иностранных дел Таджикистана Давлата Назриева, «президент из-за сложившейся ситуации в стране, вызванной энергетическим кризисом, не планирует свои поездки за пределы Таджикистана в первой декаде февраля». Также ожидается, что будут отменены визиты Рахмонова в страны Балтии.

 
03.02.09 13:27
Аркадий Дубнов

То, что ситуация за прошедшие сутки в таджикской столице поменялась и Эмомали Рахмон «дал себя уговорить» и готов приехать в Москву для встреч с коллегами, стало ясно из несколько туманного сообщения информагентства CA-News из Душанбе. Ссылаясь на источники, «близкие к подготовке рабочего визита Рахмона в Москву», агентство утверждает, что президент Таджикистана минувшие выходные «провел на рабочем месте и просматривал документы, которые подготовлены к предстоящим неформальным саммитам ЕврАзЭС и ОДКБ». В то же время собеседник агентства отметил, что «вопрос отбытия главы государства в Москву остается открытым».


Одновременно утверждается, что Рахмон подготовился к рабочему визиту в Москву и едет в российскую столицу с пакетом предложений развития сотрудничества в рамках ЕврАзЭС и ОДКБ. Дипломатические источники «Времени новостей» в Душанбе вчера подтвердили, что г-н Рахмон примет участие в саммитах ОДКБ и ЕврАзЭС, которые состоятся завтра в Кремле.


Интрига, которая оказалась закручена вокруг визита в Москву, кажется, должна изрядно льстить таджикскому руководству, оказавшемуся в центре внимания правящих элит в странах СНГ. К примеру, пытались связаться с таджикским министром иностранных дел в конце прошлой недели -- как раз когда сам президент Рахмон «просматривал документы» -- руководители российского МИДа. Но тщетно. А вчера, как стало известно «Времени новостей», один из соседей президента Таджикистана, лидер одной из стран Содружества, лично в телефонном разговоре уговаривал Рахмона не отказываться от поездки в Москву. Но, если таджикский президент проявит себя искусным политиком и тонким дипломатом, он может извлечь немалые дивиденды из своего согласия. Можно себе представить, с каким вниманием участники московских саммитов, да и в самой Москве отнесутся теперь ко всему «пакету предложений», привезенных таджикским президентом.


В конце концов, совсем недавно в ходе визита Дмитрия Медведева в Ташкент (того самого визита, результаты которого многие в Душанбе расценили как предательство со стороны России) все были свидетелями того, как замечательно стали решаться вопросы двусторонних отношений между Россией и Узбекистаном. А ведь до этого случился громкий и шокировавший Москву демарш Ташкента, объявившего о приостановлении своего участия в работе ЕврАзЭС, и поговаривали уже, что вслед за этим Узбекистан в очередной раз выйдет из ОДКБ. Однако стоило проявить к нуждам узбекского руководства чуть больше внимания, как все стало на свои места. Во всяком случае, пока.


Так или иначе, но, похоже, мудрость и опыт Эмомали Рахмона, бессменно правящего Таджикистаном вот уже 17-й год и готового еще много лет нести эту трудную ношу, в конце концов дают о себе знать. Вчера вечером стало известно, что в посольстве Таджикистана в Москве возобновили активную работу, готовясь к встрече главы своего государства.


Теранив03.02.09 13:30
Подумала , и стала кушать...

А.С. Пушкин, Руслан и Людмила
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Япония успешно продолжила развитие собственной системы космического позиционирования
» Мадьяр нацелился на российские ракетные заводы
» Трамп отказался выплачивать Ирану компенсацию за ущерб от ударов США
» Завершена сборка истребителей F-35A Lightning-2 для ВВС Польши в США
» Истребитель МиГ-29 разбился в Одесской области
» В Колумбии при сильном землетрясении погибли 111 человек
» Росфинмониторинг получил данные о зарубежных источниках финансирования «Яблока»
» Индия планирует присоединиться к французской программе FCAS

 Репортаживсе статьи rss

» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ

 Комментариивсе статьи rss

» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою

 Аналитикавсе статьи rss

» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"