Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Президент Таджикистана передумал отменять визит в Россию
03.02.09 13:10 ШОС и ситуация в Азии
Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов прибудет с визитов в Москву для участия в саммитах ЕврАзЭС и ОДКБ, которые состоятся 4-5 февраля. Как сообщает РИА Новости, самолет президента вылетит в Москву в 14:00 мск.

Напомним, накануне сообщалось, что Рахмонов отменил свой визит в Москву. По словам официального представителя Министерства иностранных дел Таджикистана Давлата Назриева, «президент из-за сложившейся ситуации в стране, вызванной энергетическим кризисом, не планирует свои поездки за пределы Таджикистана в первой декаде февраля». Также ожидается, что будут отменены визиты Рахмонова в страны Балтии.

 
03.02.09 13:27
Аркадий Дубнов

То, что ситуация за прошедшие сутки в таджикской столице поменялась и Эмомали Рахмон «дал себя уговорить» и готов приехать в Москву для встреч с коллегами, стало ясно из несколько туманного сообщения информагентства CA-News из Душанбе. Ссылаясь на источники, «близкие к подготовке рабочего визита Рахмона в Москву», агентство утверждает, что президент Таджикистана минувшие выходные «провел на рабочем месте и просматривал документы, которые подготовлены к предстоящим неформальным саммитам ЕврАзЭС и ОДКБ». В то же время собеседник агентства отметил, что «вопрос отбытия главы государства в Москву остается открытым».


Одновременно утверждается, что Рахмон подготовился к рабочему визиту в Москву и едет в российскую столицу с пакетом предложений развития сотрудничества в рамках ЕврАзЭС и ОДКБ. Дипломатические источники «Времени новостей» в Душанбе вчера подтвердили, что г-н Рахмон примет участие в саммитах ОДКБ и ЕврАзЭС, которые состоятся завтра в Кремле.


Интрига, которая оказалась закручена вокруг визита в Москву, кажется, должна изрядно льстить таджикскому руководству, оказавшемуся в центре внимания правящих элит в странах СНГ. К примеру, пытались связаться с таджикским министром иностранных дел в конце прошлой недели -- как раз когда сам президент Рахмон «просматривал документы» -- руководители российского МИДа. Но тщетно. А вчера, как стало известно «Времени новостей», один из соседей президента Таджикистана, лидер одной из стран Содружества, лично в телефонном разговоре уговаривал Рахмона не отказываться от поездки в Москву. Но, если таджикский президент проявит себя искусным политиком и тонким дипломатом, он может извлечь немалые дивиденды из своего согласия. Можно себе представить, с каким вниманием участники московских саммитов, да и в самой Москве отнесутся теперь ко всему «пакету предложений», привезенных таджикским президентом.


В конце концов, совсем недавно в ходе визита Дмитрия Медведева в Ташкент (того самого визита, результаты которого многие в Душанбе расценили как предательство со стороны России) все были свидетелями того, как замечательно стали решаться вопросы двусторонних отношений между Россией и Узбекистаном. А ведь до этого случился громкий и шокировавший Москву демарш Ташкента, объявившего о приостановлении своего участия в работе ЕврАзЭС, и поговаривали уже, что вслед за этим Узбекистан в очередной раз выйдет из ОДКБ. Однако стоило проявить к нуждам узбекского руководства чуть больше внимания, как все стало на свои места. Во всяком случае, пока.


Так или иначе, но, похоже, мудрость и опыт Эмомали Рахмона, бессменно правящего Таджикистаном вот уже 17-й год и готового еще много лет нести эту трудную ношу, в конце концов дают о себе знать. Вчера вечером стало известно, что в посольстве Таджикистана в Москве возобновили активную работу, готовясь к встрече главы своего государства.


Теранив03.02.09 13:30
Подумала , и стала кушать...

А.С. Пушкин, Руслан и Людмила
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» "Самоопределение" лидирует на парламентских выборах в Косово
» Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии
» Армения не стремится разорвать отношения с Россией, заявил глава МИД
» Британия заключила контракт с Германией на поставку военной техники на $70 млн
» Доклад Минприроды: Добыча полезных ископаемых остается основным источником выбросов
» Военные Израиля начали получать лазерные установки для борьбы с воздушными целями
» ВМС США остались без боевых кораблей в Средиземном море
» Теневому флоту нашли защиту: Захватывать российскую нефть ЕС становится опасно

 Репортаживсе статьи rss

» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике

 Комментариивсе статьи rss

» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы

 Аналитикавсе статьи rss

» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"