Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Поставки в Афганистан и требования России
04.02.09 13:24 ШОС и ситуация в Азии

Как пишет корреспондент The New York Times Алекс Набаум, террористы из "Талибана" не стали долго ждать, чтобы испытать нового президента США Барака Обаму: во вторник они взорвали мост в Хайберском проходе, служившем перевалочным пунктом поставок обеспечения из Пакистана. Таким образом силы НАТО в Афганистане оказались отрезанными от путей снабжения, что ставит серьезную проблему перед Обамой, заявившем о намерении увеличить контингент в Афганистане.
Ведутся переговоры с Россией, замечает автор статьи, поскольку пути снабжения могут пройти через Россию и другие постсоветские страны. Впрочем, без согласия Москвы едва ли можно добиться результатов, поскольку такие страны, как Казахстан и Туркмения, по мнению автора, будут действовать с оглядкой на Кремль.
Москва в целом согласна. Однако она хочет гарантий нерасширения НАТО на восток, вывода американских войск из бывших республик Средней Азии и, возможно, Прибалтики. Словом, заключает Набаум, России нужно публичное признание Вашингтоном, что территории бывшего СССР остаются сферой влияния России. На это Обама пойти не может в принципе. Поэтому Набаум предлагает избрать другую стратегию: сокращать общую численность войск и при этом делать упор на точечные операции специальных отрядов, в том числе и ЦРУ.




Президент Киргизии Бакиев получил в Москве весомую финансовую помощь, пишет Neue Zuercher Zeitung, добавляя, что в качестве ответного шага будет закрыта американская военная база.
Размер финансовой помощи, полученной Курманбеком Бакиевым от Москвы, составит 2 млрд долларов, информирует издание. "Истерзанная экономическим кризисом и нехваткой энергии бывшая советская республика преподнесла Кремлю особо ценный с точки зрения геополитики подарок: президент Бакиев объявил, что американская авиабаза "Манас", недалеко от столицы страны Бишкека, будет закрыта".
Для американцев, отмечает автор материала, решение киргизских властей стало серьезным ударом: с потерей "Манаса" они лишились последней базы в Центральной Азии - ранее их уже вынудили уйти с авиабазы "Ханабад" в Узбекистане. Россия, продолжает издание, несмотря на недавние благодушные заявления президента Медведева, сделанные в Узбекистане, не собирается упускать возможность усилить позиции в регионе.
 
04.02.09 21:42
Россия дала США позитивный ответ на запрос о транзите через свою территорию в Афганистан

Россия готова предоставить Соединенным Штатам право на транзит в Афганистан через свою территорию для нужд антитеррористической коалиции, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин. "Несколько дней назад мы дали позитивный ответ США на их запрос о транзите", - сказал он в среду журналистам.

crayzer04.02.09 14:13
"России нужно публичное признание Вашингтоном, что территории бывшего СССР остаются сферой влияния России. На это Обама пойти не может в принципе."
так, надо еще талибам еще тротила подкинуть ))
ebe04.02.09 19:49
> crayzer




так, надо еще талибам еще тротила подкинуть


У них тротила хватит Гиндукуш в равнину превратить, так что не надо...
zub04.02.09 23:07
> ebe

> crayzerтак, надо еще талибам еще тротила подкинуть


У них тротила хватит Гиндукуш в равнину превратить, так что не надо..


причём весь тротил-сугубо американского произвдства, ещё с советско-афганской войны остался. в общем отольются кошке мышкины слёзки
MYG05.02.09 12:12
Редкий случай, когда враги и недруги России воюют друг с другом, пусть продолжают и дальше. Нет снабжения? Очень хорошо, пусть по воздуху возят, расходуют ресурс транспортной авиации.
Епифан05.02.09 13:23
Не, надо обеспечить им транзит.Чем дольше они там будут находиться, тем лучше.
JecK_s05.02.09 14:37
Пусть демаркратизируют Афганистан сколько влезет, токмо мак пущай потравят...
flynx05.02.09 16:19
> JecK_s



Пусть демаркратизируют Афганистан сколько влезет, токмо мак пущай потравят...


Неее...Они же должны получать отдачу от вложений. А то территоя есть и от нее одни убытки. А тут такой шикарный бизнес. Они в доле скорей всего.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Литва инвестирует 100 млн евро в строительство полигона в Сувалкском коридоре
» СМИ сообщили об участии в захвате танкера Marinera двух ракетных эсминцев США
» "Мы не хотим быть американцами": В Гренландии призвали США прекратить "пренебрежительное отношение" к острову
» Трамп ввел режим ЧП для защиты доходов от продажи венесуэльской нефти
» СМИ: Трамп начал подготовку к захвату Гренландии
» Трамп заявил, что США не допустят Россию и Китай ни в Венесуэлу, ни в Гренландию
» Пакистан и США проводят совместные антитеррористические учения
» Армия Ирана заявила о намерении защищать общественное имущество от протестующих

 Репортаживсе статьи rss

» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны

 Комментариивсе статьи rss

» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"