Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В ЛНР четыре человека погибли при ударе ВСУ по колледжу
В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Поставки в Афганистан и требования России
04.02.09 13:24 Ситуация в Азии

Как пишет корреспондент The New York Times Алекс Набаум, террористы из "Талибана" не стали долго ждать, чтобы испытать нового президента США Барака Обаму: во вторник они взорвали мост в Хайберском проходе, служившем перевалочным пунктом поставок обеспечения из Пакистана. Таким образом силы НАТО в Афганистане оказались отрезанными от путей снабжения, что ставит серьезную проблему перед Обамой, заявившем о намерении увеличить контингент в Афганистане.
Ведутся переговоры с Россией, замечает автор статьи, поскольку пути снабжения могут пройти через Россию и другие постсоветские страны. Впрочем, без согласия Москвы едва ли можно добиться результатов, поскольку такие страны, как Казахстан и Туркмения, по мнению автора, будут действовать с оглядкой на Кремль.
Москва в целом согласна. Однако она хочет гарантий нерасширения НАТО на восток, вывода американских войск из бывших республик Средней Азии и, возможно, Прибалтики. Словом, заключает Набаум, России нужно публичное признание Вашингтоном, что территории бывшего СССР остаются сферой влияния России. На это Обама пойти не может в принципе. Поэтому Набаум предлагает избрать другую стратегию: сокращать общую численность войск и при этом делать упор на точечные операции специальных отрядов, в том числе и ЦРУ.




Президент Киргизии Бакиев получил в Москве весомую финансовую помощь, пишет Neue Zuercher Zeitung, добавляя, что в качестве ответного шага будет закрыта американская военная база.
Размер финансовой помощи, полученной Курманбеком Бакиевым от Москвы, составит 2 млрд долларов, информирует издание. "Истерзанная экономическим кризисом и нехваткой энергии бывшая советская республика преподнесла Кремлю особо ценный с точки зрения геополитики подарок: президент Бакиев объявил, что американская авиабаза "Манас", недалеко от столицы страны Бишкека, будет закрыта".
Для американцев, отмечает автор материала, решение киргизских властей стало серьезным ударом: с потерей "Манаса" они лишились последней базы в Центральной Азии - ранее их уже вынудили уйти с авиабазы "Ханабад" в Узбекистане. Россия, продолжает издание, несмотря на недавние благодушные заявления президента Медведева, сделанные в Узбекистане, не собирается упускать возможность усилить позиции в регионе.
 
04.02.09 21:42
Россия дала США позитивный ответ на запрос о транзите через свою территорию в Афганистан

Россия готова предоставить Соединенным Штатам право на транзит в Афганистан через свою территорию для нужд антитеррористической коалиции, заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин. "Несколько дней назад мы дали позитивный ответ США на их запрос о транзите", - сказал он в среду журналистам.

crayzer04.02.09 14:13
"России нужно публичное признание Вашингтоном, что территории бывшего СССР остаются сферой влияния России. На это Обама пойти не может в принципе."
так, надо еще талибам еще тротила подкинуть ))
ebe04.02.09 19:49
> crayzer




так, надо еще талибам еще тротила подкинуть


У них тротила хватит Гиндукуш в равнину превратить, так что не надо...
zub04.02.09 23:07
> ebe

> crayzerтак, надо еще талибам еще тротила подкинуть


У них тротила хватит Гиндукуш в равнину превратить, так что не надо..


причём весь тротил-сугубо американского произвдства, ещё с советско-афганской войны остался. в общем отольются кошке мышкины слёзки
MYG05.02.09 12:12
Редкий случай, когда враги и недруги России воюют друг с другом, пусть продолжают и дальше. Нет снабжения? Очень хорошо, пусть по воздуху возят, расходуют ресурс транспортной авиации.
Епифан05.02.09 13:23
Не, надо обеспечить им транзит.Чем дольше они там будут находиться, тем лучше.
JecK_s05.02.09 14:37
Пусть демаркратизируют Афганистан сколько влезет, токмо мак пущай потравят...
flynx05.02.09 16:19
> JecK_s



Пусть демаркратизируют Афганистан сколько влезет, токмо мак пущай потравят...


Неее...Они же должны получать отдачу от вложений. А то территоя есть и от нее одни убытки. А тут такой шикарный бизнес. Они в доле скорей всего.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Франция выделит 1,5 миллиарда евро на квантовые вычисления и полупроводники
» Лавров: США и союзники создают новый военный альянс в Азии
» Россия запросила экстренное заседание СБ ООН после удара ВСУ по Старобельску
» Аксенов рассказал о запасах воды в крымских водохранилищах
» В резиденции Макрона прошли обыски по делу о госконтрактах, пишут СМИ
» Египет намерен стать глобальным зерновым хабом
» СМИ: США попросили Литву, Польшу и Украину снять санкции с белорусского калия
» Глава Генштаба Чехии Рехка призвал готовиться к войне с Россией

 Репортаживсе статьи rss

» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета

 Комментариивсе статьи rss

» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов
» Виктор Бут: поступок делегации США перед вылетом из Пекина является хамским
» Трамп не принял предложенное Китаем перемирие

 Аналитикавсе статьи rss

» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"