Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Орбан признал поражение на выборах в Венгрии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путин поспорил с Баррозу о свободах
07.02.09 11:26 В России
Премьер-министр России Владимир Путин вступил в публичную полемику с председателем Еврокомисии Жозе Мануэлом Баррозу, ответив резкой отповедью на обеспокоенность последнего ситуацией со свободами и правами человека в РФ.
По окончании первых за три года переговоров правительства РФ и Еврокомиссии Баррозу сказал журналистам, что на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым выразил "обеспокоенность недавними событиями, повлиявшими на состояние верховенства закона" в России.

За годы президентства Путина Запад критиковал Россию за отход от демократии и зажим свобод при выстраивании "вертикали власти". Кремль, в свою очередь, упрекал в двойных стандартах критиков, опасающихся сильной России, более решительно утверждающей свои интересы.

"Я только что узнал, что господин Баррозу обсуждал с президентом Медведевым проблемы строительства правового государства", - обратился Путин к Баррозу. "Господин Баррозу обсуждал это в Кремле, а сообщил это на пресс-конференции, где господин Медведев отсутствует", - продолжил Путин, дав понять, что данная тема не обсуждалась в его присутствии.

Путин принял делегацию Еврокомиссии после Медведева.

В ответ на замечание главы Еврокомиссии Путин указал на нарушения прав русскоязычного меньшинства в странах Балтии, прав мигрантов в ЕС и на проблемы в пенитенциарных учреждениях в "отдельных" странах Евросоюза, признав наличие подобных проблем и в России. "Прошу господина Баррозу - примите, пожалуйста, ответную шайбу от правительства Российской Федерации" - сказал Путин, перейдя на шутливый тон.

Баррозу разъяснил, что "в европейском общественном мнении существует обеспокоенность в отношении ряда последних событий... убийством одного журналиста и одного правозащитника", имея в виду громкое убийство в центре Москвы известного адвоката и правозащитника Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой.
"Права человека, верховенство закона - это те вещи, которые гораздо важнее дипломатии между двумя странами", - парировал Баррозу, признав, как и Путин, открытость к диалогу и встречной критике.

В завершении публичной дискуссии Путин упрекнул в двойных стандартах Запад, признавший независимость Косово, но обрушившийся с критикой на Москву за признание независимости мятежных грузинских автономий Южной Осетии и Абхазии после августовской войны России с Грузией. "Должны быть единообразные правила для всех", - сказал премьер РФ.
 

asd07.02.09 22:11
а вот поставив на одну полку Осетию и косовских албанцев, Путин допустил очень существенную ошибку. бандитское образование следует называть бандитсяким.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Эксперт рассказал о принципах сотрудничества Ливии с Россией
» В правительстве фиксируют рост посевных площадей
» Россия и Индия договорились о порядке размещения воинских формирований
» КСИР заявил о новом режиме судоходства в Ормузском проливе
» Поставлен третий комплект электрооборудования для модернизированного плавучего энергоблока
» Решетников заявил, что резервы в экономике РФ во многом исчерпаны
» Поставки нефти по «Дружбе» в Венгрию могут начаться на следующей неделе — Мадьяр
» Кишинев объявил все командование российских войск в Приднестровье персонами нон грата

 Репортаживсе статьи rss

» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией
» Страны Центральной Азии встречают сезон вегетации без нужных объёмов воды (Ритм Евразии)

 Комментариивсе статьи rss

» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар
» “Советский миг” Америки: чем Трамп похож на Ельцина?
» «Гибридный» шарик взорвется: об итогах визита Никола Пашиняна в Москву — мнение
» Бегство населения лишает Германию будущего

 Аналитикавсе статьи rss

» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"