Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Путин поспорил с Баррозу о свободах
07.02.09 11:26 В России
Премьер-министр России Владимир Путин вступил в публичную полемику с председателем Еврокомисии Жозе Мануэлом Баррозу, ответив резкой отповедью на обеспокоенность последнего ситуацией со свободами и правами человека в РФ.
По окончании первых за три года переговоров правительства РФ и Еврокомиссии Баррозу сказал журналистам, что на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым выразил "обеспокоенность недавними событиями, повлиявшими на состояние верховенства закона" в России.

За годы президентства Путина Запад критиковал Россию за отход от демократии и зажим свобод при выстраивании "вертикали власти". Кремль, в свою очередь, упрекал в двойных стандартах критиков, опасающихся сильной России, более решительно утверждающей свои интересы.

"Я только что узнал, что господин Баррозу обсуждал с президентом Медведевым проблемы строительства правового государства", - обратился Путин к Баррозу. "Господин Баррозу обсуждал это в Кремле, а сообщил это на пресс-конференции, где господин Медведев отсутствует", - продолжил Путин, дав понять, что данная тема не обсуждалась в его присутствии.

Путин принял делегацию Еврокомиссии после Медведева.

В ответ на замечание главы Еврокомиссии Путин указал на нарушения прав русскоязычного меньшинства в странах Балтии, прав мигрантов в ЕС и на проблемы в пенитенциарных учреждениях в "отдельных" странах Евросоюза, признав наличие подобных проблем и в России. "Прошу господина Баррозу - примите, пожалуйста, ответную шайбу от правительства Российской Федерации" - сказал Путин, перейдя на шутливый тон.

Баррозу разъяснил, что "в европейском общественном мнении существует обеспокоенность в отношении ряда последних событий... убийством одного журналиста и одного правозащитника", имея в виду громкое убийство в центре Москвы известного адвоката и правозащитника Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой.
"Права человека, верховенство закона - это те вещи, которые гораздо важнее дипломатии между двумя странами", - парировал Баррозу, признав, как и Путин, открытость к диалогу и встречной критике.

В завершении публичной дискуссии Путин упрекнул в двойных стандартах Запад, признавший независимость Косово, но обрушившийся с критикой на Москву за признание независимости мятежных грузинских автономий Южной Осетии и Абхазии после августовской войны России с Грузией. "Должны быть единообразные правила для всех", - сказал премьер РФ.
 

asd07.02.09 22:11
а вот поставив на одну полку Осетию и косовских албанцев, Путин допустил очень существенную ошибку. бандитское образование следует называть бандитсяким.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Глава МИД РФ заявил, что в нынешней Европе договариваться не с кем
» Польша установила бетонные заграждения на границе с Россией
» В Иране заявили о переходе к наступательной военной доктрине
» Минобороны РФ заявило о поражении целей в Киеве и Киевской области
» Два ребенка погибли из-за атаки БПЛА в Краснодарском крае
» ЦБ: россияне с 1 сентября смогут переводить криптовалюту за рубеж
» Средний размер социальной пенсии в России превысил 16,5 тыс. рублей
» Военные учения НАТО пройдут на норвежском острове Ян-Майен

 Репортаживсе статьи rss

» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды

 Комментариивсе статьи rss

» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»

 Аналитикавсе статьи rss

» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"