Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США построят новый мост из Таджикистана в Афганистан
07.02.09 14:41 Ситуация в Азии
Соединенные Штаты рассматривают возможность возведения второго моста через реку Пяндж, протекающую на границе Таджикистана и Афганистана, сообщает ИА "Ховар" со ссылкой на заявление американского посла в Душанбе Энн Джейкобсон. По ее словам, правительство Таджикистана разработало и уже передало американской стороне технико-экономическое обоснование для второго моста.

Джейкобсон также рассказала, что во время переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном обсуждался вопрос перевода существующего моста через Пандж на круглосуточный режим работы, что, по ее мнению, "является важным шагом". "Мы ожидаем в ближайшее время в Таджикистане новую делегацию из США, чтобы обсудить детально вопрос транзита коммерческих грузов в Афганистан", - заявила посол.


При этом она пояснила: "Мы хотим использовать территорию Центральной Азии для транзита коммерческих грузов, стройматериалов, топлива. Вы все знаете, что президент США Барак Обама заявил об укреплении контингента войск в Афганистане. И нам необходимо предоставить им все необходимые материалы". В этой связи посол отметила, что в ближайшее время у моста в Нижнем Пяндже будет построен таможенный терминал.


Кроме того, Джейкобсон рассказала о сотрудничестве США и Таджикистана в военной сфере. Так, по ее словам, в скоро пройдут два этапа совместных учений американского и таджикского спецназа. Более того, специалисты из США строят новую тренировочную базу для вооруженных сил Таджикистана в городе Турсунзаде.


Напомним, что соседняя с Таджикистаном Киргизия на этой неделе приняла решение о закрытии базы снабжения американской военной базы, располагавшейся в аэропорту Манас, в связи с чем у контингента США а Афганистане могут возникнуть трудности со снабжением.


Американское руководство уже заявило, что будет искать дополнительные варианты для продолжения бесперебойных поставок всех необходимых грузов в Афганистан.


Ранее в Пентагоне признали, что традиционный маршрут снабжения войск США в Афганистане, пролегающий через Пакистан, является очень небезопасным из-за активизации боевиков движения "Талибан", действующих в приграничных районах. Во многом из-за этого американское командование все больше внимания уделяет возможностям транспортировки людей, топлива и грузов в Афганистан через бывшие советские среднеазиатские республики.


Как ранее неоднократно заявлял президент США Барак Обама, его страна будет постепенно сокращать военных контингент в Ираке, направляя высвобождающиеся силы на афганский фронт. Первый мост через реку Пяндж был построен советскими специалистами для снабжения ограниченного контингента СССР, действовавшего в Афганистане в 1980-х годах.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Глава МИД Эстонии заявил о готовности разместить ядерное оружие НАТО
» Фицо пригрозил прекратить поставки электричества Украине
» ВС России освободили Криничное Запорожской области
» Мерц исключил появление у Германии собственного ядерного оружия
» Премьер-министром Японии была избрана Санаэ Такаити
» Иран отметил прогресс в переговорах по поставкам российского газа
» Россия и Иран подпишут соглашение о строительстве железной дороги
» СМИ: ЕС не нашел денег на финансирование стран, граничащих с Россией

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве

 Аналитикавсе статьи rss

» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"