Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Нафтогаз" предупредил о возможных проблемах с оплатой
19.02.09 15:05 Экономика и Финансы

НАК "Нафтогаз Украины" может столкнуться с проблемами при расчетах за газ с российским "Газпромом" в связи с увеличивающееся задолженностью украинских коммунальных предприятий, говорится в пресс-релизе "Нафтогаза", распространенном в четверг.

"Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" заявляет о возможном ухудшении ситуации с расчетами с ОАО "Газпром" в результате катастрофического роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики перед предприятиями компании", - говорится в пресс-релизе.

По данным украинского холдинга, на сегодня общая задолженность предприятий коммунальной теплоэнергетики перед "Нафтогазом" составляет 4,567 миллиарда гривен (575 миллионов долларов).

Задолженность украинской стороны за газ, сформировавшаяся в конце 2008 года, стала одной из основных причин конфликта между Россией и Украиной, из-за которого в начале января 2009 года был прекращен транзит российского газа через украинскую территорию в Европу. Поставки были восстановлены через две недели - после подписания двух новых контрактов о продаже и транзите газа между "Газпромом" и "Нафтогазом" в присутствии премьеров двух стран.

Согласно контракту, Украина должна рассчитываться за полученный газ не позднее седьмого числа месяца, следующего за месяцем, в котором был получен газ. В противном случае "Газпром" вправе требовать стопроцентной предоплаты.

Цена топлива определяется по специальной формуле исходя из базовых 450 долларов за тысячу кубометров, при этом в 2009 году Украина получает скидку в 20%. По словам украинского премьера Юлии Тимошенко, среднегодовая цена для Украины в этом году составит 228,8 доллара за тысячу кубометров. Всего в 2009 году Украина купит 40 миллиардов кубометров газа, в том числе в первом квартале, когда цена составит 360 долларов, - 5 миллиардов кубометров.

"НАК "Нафтогаз Украины" еще раз отмечает, что накопление задолженности за потребленный газ предприятиями коммунальной теплоэнергетики является общенациональной проблемой и может привести к негативным последствиям в экономике страны в целом", - говорится в пресс-релизе украинского холдинга.

Совет директоров "Газпрома" рассмотрит вопрос о состоянии расчетов за природный газ со стороны хозяйствующих субъектов Украины и стратегии "Газпрома" в отношениях с "Нафтогазом" на заседании 24 февраля.
 
19.02.09 22:25
Украинские города готовы судиться с "Нафтогазом Украины"

Днепропетровский горсовет намерен подавать в суд на НАК "Нафтогаз Украины" за несанкционированное отключение города от теплоснабжения. Об этом говорится в официальном заявлении мэра города Ивана Куличенко, которое есть в распоряжении ИА REGNUM.

"Как городская власть, мы отвечаем за школы, детские сады и всю бюджетную сферу, мы оплатили "Нафтогазу Украины" 100% за предоставляемую услугу. Поэтому отключить всех поголовно, мы считаем, законного права нет. Поэтому документы поданы в суд, идет законное рассмотрение. Нельзя массово отключить тех, кто платил и тех, кто не платил", - сказал, в частности, Иван Куличенко.

17 февраля от теплоснабжения были отключены все заведения и жилые дома одного из крупнейших городов Украины - Днепропетровска. Как сообщили в пресс-службе мэра города, подача тепла осуществляется только в стационарные отделения больниц. Главная причина отключения от теплоснабжения - слишком низкий уровень платы горожан за потребленную теплоэнергию (около 32%). Из-за этого предприятия теплокоммунэнерго, которые задолжали свыше 90 млн. грн. ДК "Газ Украины" за потребленный природный газ, не имеют возможности закупить газ для текущего потребления. Аналогичная участь постигла Донецк и ряд других городов востока Украины.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Страны БРИКС определили новые контуры промышленной кооперации
» FAZ: Россия применяет новое оружие на фоне дефицита ПВО у Киева
» Глава афганского МИД призвал США открыть посольство и инвестировать в страну
» В Турции заявили, что поставят Украине американское вооружение
» Китайская Sealegend Shipping запустила еженедельный арктический рейс в Европу
» В Италии нашли украденные картины Ренуара, Сезанна и Матисса
» Кобяков: интерес к ВЭФ проявляют даже недружественные страны
» МИД РФ запросил США у Турции разъяснений по планам поставки оружия на Украину

 Репортаживсе статьи rss

» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории

 Комментариивсе статьи rss

» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»
» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?

 Аналитикавсе статьи rss

» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"