Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ситуация в Ираке: нефть, долги и тендеры
24.02.09 19:10 Ближний Восток
Иракское министерство нефти зарегистрировало 38 международных нефтяных компаний, выразивших желание  принять участие в тендере на освоение 11  месторождений нефти и газа, сообщает Dow Jones.  Эти месторождения предназначены для распределения на втором раунде тендера, объявленного правительством этой страны в конце прошлого года. Об этом заявил замдиректора департамента по контрактам и лицензиям министерства нефти Ирака Абдул Махди аль-Амееди (Abdul Mahdy al-Ameedi).

Южная Корея подписала меморандум о взаимопонимании с Ираком об участии в разработке нефтяного месторождения на юге страны. В рамках соглашения между странами, Южная Корея инвестирует $3,55 млрд. в создание инфраструктуры, а взамен получит право участвовать в разработке месторождения в южной иракской провинции Басра.


 


Как передает Reuters, договоренность между сторонами была достигнута на встрече корейского президента Ли Мен Бака и его иракского коллеги Джалаля Талабани в Сеуле. Окончательный договор будет подписан до конца I полугодия.

Иран и Ирак подписали соглашение о разведке, разработке и эксплуатации совместных нефтяных месторождений, расположенных в районе ирано-иракской границы. Об этом, по сообщению агентства ИРИБ, заявил директор Иранской компании центральных нефтеносных районов Али Реза Зейгами после встречи с представителем министерства нефти Ирака Фейсалом Халяфом.


По словам Али Резы Зейгами, в соответствии с названным соглашением, в течение трех месяцев будут созданы совместные технические группы для проведения разведки на совместных месторождениях. Для сбора общей информации о названных месторождениях отведен срок в девять месяцев.


Али Реза Зейгами сообщил, что совместные нефтяные месторождения находятся в провинциях Хузестан, Илам и Керманшах.


Встреча представителей министерств нефти Ирана и Ирака была проведена по предложению заместителя министра иностранных дел Ирака Мухаммада Хадж Хамуда с целью устранения имеющихся между сторонами разногласий, - пишет Iran News.


Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики совершит официальный визит в Россию в первой половине апреля. Об этом сообщил сегодня в Багдаде заместитель главы МИД страны Абдель Карим Хашем. По его словам, "аль-Малики собирается в Москву, вероятнее всего, в первой половине апреля, по приглашению российского премьера Владимира Путина". Это будет его первая поездка в РФ, отметил высокопоставленный дипломат.


В начале этого года глава иракского правительства призвал российские нефтяные компании инвестировать в производство в Ираке, передает ИТАР-ТАСС. "Присутствие в Ираке российских предприятий крайне важно для нас, и мы призываем эти компании к работе и участию в проектах по реконструкции и восстановлению нефтяного сектора страны", - сказал тогда премьер после встречи в Багдаде с первым вице-спикером Совета Федерации Александром Торшиным.


Таким образом, Нури аль-Малики станет вторым председателем правительства Ирака, которого будут встречать в Москве с момента свержения Саддама Хусейна в 2003 году. В декабре 2004 года в российской столице прошли переговоры представителей руководства страны с тогдашним премьером Ирака Айядом Алауи.


Как заявил Кувейт, к концу прошлого года Кувейт в общей сложности получил от Ирака компенсацию за войну в размере 13 млрд долларов США.

В докладе кувейтского бюро по проблеме компенсации за войну отмечается, что в настоящее время Кувейт все еще ждет выплачивания Ираком миллиардов долларов в качестве компенсации.

СБ ООН в 1991 году согласно соответствующей резолюции создал комитет по делам возмещения, отвечающий за урегулирование претензий, выдвинутых отдельными лицами, общественными организациями, правительствами стран мира и международными организациями в связи с их убытками в результате агрессии и оккупации Ираком Кувейта в 1991 году.

Одновременно с этим согласно резолюции СБ ООН Ираку необходимо выплатить 5 проц своих доходов от импорта нефти и природного газа пострадавшим от войны в качестве компенсации

Через шесть лет после варварского расхищения ценнейших экспонатов Иракский национальный музей вновь открывает свои двери, пишет Neue Zuercher Zeitung. Иракские власти хотят тем самым продемонстрировать возвращение к обычной жизни, однако специалисты встретили открытие музея критикой.


Коллекция Иракского национального музея, напоминает автор публикации, включавшая в себя шедевры искусства Шумера, Аккада, Вавилона и Ассирии, считалась одной из самых ценных не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире. Однако после свержения режима Саддама Хусейна уникальная музейная коллекция пала жертвой как грабителей с улицы, так и "профессиональных" воров, охотившихся за произведениями искусства. Несмотря на все международные усилия по прекращению нелегальной торговли, продолжает издание, было найдено и передано музею лишь около 6 тыс. из 15 тыс. похищенных экспонатов.


 


Часть древних клинописных табличек, статуй богов и монет можно теперь увидеть в так называемом Багдадском зале. Под каждым из выставленных экспонатов можно увидеть табличку с названием страны, в которой всплыл утраченный было экспонат: география находок простирается от Иордании и Сирии до Америки до Перу. По мнению кураторов музея, многие до сих пор не найденные экспонаты находятся в сейфах торговцев произведениями искусства в регионе Персидского залива. Многие эксперты критикуют отсутствие надежной аппаратуры для обеспечения безопасности, а также неудовлетворительные научные описания экспонатов, отмечает автор материала.


Тем не менее, как отметил глава иракского правительства Нури аль-Малики, открытие музея является доказательством безопасности, установившейся в стране.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Берлинский газовый концерн теперь делает ставку на китайский СПГ
» Таймер тикает: Зеленский может не пережить скандала со взрывчаткой в Грузии — Origo
» Навроцкий очертил границы для российских беспилотников
» Лавров: Попытка «соблазнить Путина» торговлей с США не остановит войну на Украине
» Франция в зоне риска: Огромный госдолг ставит под вопрос выживание страны
» Европе нечего делать за столом переговоров по Украине, заявил Лавров
» Работавшие в ЦЕРН российские ученые хотят вернуться
» Россия создает в Египте новую отрасль, заявил Оверчук

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"