Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля
США и Израиль атаковали ядерный комплекс в Иране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Исламский экономический форум предлагает лекарство от кризиса
03.03.09 11:12 Экономика и Финансы

Президенты и премьер-министры мусульманских стран 2 марта призвали мир принять исламские финансовые методики, чтобы преодолеть глобальный кризис, одновременно подчеркнув, что исламские банки должны заняться "миссионерской деятельностью" на Западе, продвигая принципы банковского обслуживания на основе шариата, сообщает Financial Times.


Почти все, кто выступил на Пятом Всемирном исламском экономическом форуме в Джакарте, обвиняли "безответственные и не регулируемые западные финансовые рынки" в нынешнем кризисе и утверждали, что банковская система, построенная на принципах шариата, является фундаментом для более стабильной глобальной финансовой системы.


Но хотя исламская банковская система может играть позитивную роль, она не является универсальным средством от кризиса. Банкиры, выступавшие на Форуме, говорили, что для развития индустрии необходимы стандартизация структур, улучшение прозрачности и увеличение количества инновационных продуктов.


Исламские финансовые учреждения не платят процентов и требуют, чтобы сделки обеспечивались реальными активами. Их активы составляют небольшой процент глобальной банковской индустрии, однако они пострадали от кризиса меньше, чем их западные коллеги, поскольку не имели дела с низкокачественной ипотекой и сложными структурированными продуктами.


Особенный оптимизм в Джакарте проявляли политики. Председатель Форума Муса Хитам (Musa Hitam) заявил: "Традиционные гуру провалились и в теории, и на практике. Нам нужен новый подход".


Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно (Susilo Bambang Yudhoyono) заявил 1550 делегатам из 36 стран, что исламские банки "должны получить возможность взять на себя руководящую роль". "Исламские банкиры должны заниматься миссионерской деятельностью на Западе, пропагандируя шариат как концепцию банковского сектора, к которой многие на Западе уже готовы".






В статье для The Washington Post Джоел Лавелл - известный финансовый эксперт и колумнист журнала GQ, где он ведет колонку "Мужчины + Деньги", - признался в том, что зачастую не знает, к чему могут привести его экономические советы, и призвал своих коллег сделать то же самое.


По словам Лавелла, недавно он, перечитав собственную колонку, испытал сильное желание приписать: "Велика вероятность, что мой совет неверен", однако формат ежемесячного издания, требующего привлечения внимания читателей, разумеется, не позволяет такие вольности.


Лавелл утверждает, что говорит об этом не для того, чтобы признаться в собственной некомпетентности, - скорее он пытается изменить восприятие простых американцев, принимающих за чистую монету все советы и рекомендации "говорящих голов" с телеканалов. В качестве примера приводится популярный ведущий финансового канала CNBC Джим Крамерс, который за несколько дней до начала ипотечного кризиса в 2007 году, когда бумаги Bear Stearns обесценились в одночасье, призывал, энергично жестикулируя, не продавать акции Bear! Проблема, продолжает Лавелл, даже не в этом, а в том, что и поныне сотни тысяч американцев ежедневно продолжают смотреть Крамерса как ни в чем не бывало.


Американцы - народ, любящий максимализм во всем, но, пожалуй, нынешний кризис, заключает Лавелл, в результате которого многие семьи потеряли свои сбережения, должен научить их более осторожному отношению к прогнозам, а сами "советчики", которых все больше и больше, должны учиться новому языку: "Я полагаю, что надо делать так-то и так-то. Я думаю так по следующей причине. Впрочем, я могу быть не прав".




 

RZ03.03.09 13:35
Похоже, не ту страну назвали страной Советов. ))

Советчикам надо не учиться новому языку, а сообщать, следуют ли они сами своим советам.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Йеменские хуситы назвали условия вступления в войну на стороне Ирана
» Катар и Украина подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны
» Bank of America выплатит $72,5 млн для урегулирования иска жертв Эпштейна
» Зеленский: гарантии для Киева должны включать передачу ему ядерного оружия
» США отправляют третий авианосец на Ближний Восток
» Bloomberg: страны Персидского залива недовольны действиями США в войне с Ираном
» Минздрав: средняя продолжительность жизни в России превысила 73 года
» Тайвань попросил США перенести оплату за комплексы HIMARS

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины

 Аналитикавсе статьи rss

» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"