Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Центробанк снизил ключевую ставку до 17 процентов годовых
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Если Обама увязнет в афганской войне...
05.03.09 15:06 ШОС и ситуация в Азии

Пакистан распадается на части, и это лишь следствие оккупации Афганистана. Если США будут наращивать силы, результаты будут разрушительными


Как пишет журналист The Guardian Сеймас Милн, недавнее нападение на команду по крикету из Шри-Ланки в пакистанском Лахоре лишний раз демонстрирует: война с террором оказалась безуспешной, ее провал способствует распространению зоны нестабильности.


Так, Пакистан сейчас почти не управляется центральным правительством, а на западных и северных рубежах успешно орудуют боевики "Талибана", вытесненные из Афганистана действиями коалиционных сил и обратившие оружие против Исламабада. В самой стране растет недовольство, подогреваемое исламскими фундаменталистами; на прошлой неделе, пишет Милн, причиной очередной вспышки гнева стало сообщение о том, что американские беспилотники бомбили приграничные районы с пакистанских же аэродромов, получив предварительное согласие президента Асифа Зардари.


Впрочем, поясняет издание, неверно трактовать происходящее в Пакистане как конфликт между партией "умеренных" и экстремистами - в правящей элите есть и те, и другие. И как бы парадоксально это ни звучало, сейчас пакистанское руководство по неформальным каналам пытается направить вооруженных талибов на, казалось бы, союзников - американцев и британцев в Афганистане.


В целом, заключает Милн, следует признать: объявленная неполных восемь лет назад война с террором провалилась. Пределы возможностей американской армии были четко обозначены в полях сражений в Ираке, Иран тем временем становится региональной державой, а поддерживаемые им "Хамас" и "Хизбалла" играют ключевую роль в секторе Газа и Ливане, афганские талибы ведут успешную партизанскую войну против сил коалиции. Благодаря своей антивоенной позиции Барак Обама смог добиться победы на выборах, поэтому намерение не только продолжить, но и расширить операцию в Афганистане кажется теперь странным.


Ситуация в Афганистане гораздо сложнее и является следствием политики Вашингтона, проводившейся в регионе на протяжении десятилетий и поддержки моджахедов в восьмидесятых годах. Если Обама рискнет сделать ставку на решение этой запутанной проблемы военным путем, он рискует повторить ошибку, совершенную Линдоном Джонсоном в отношении Вьетнама сорок лет назад.

 

ic6705.03.09 16:44
Не дай Бог, атомные технологии попадут в руки к талибам или ещё чего похуже.
Goratio05.03.09 17:08
именно тогда...можно спровоцировать проверку наших С-400, и в ответ бахнуть чем нибудь....дабы и Юроп, Чайна и ЮСА поняли ...что игрушки кончились.....и что у возможных Триумфов в Калининграде /или где нить....в Благовещенске/, могут....быть возможные ядерные боеголовки.
vktik05.03.09 18:23
"В целом, заключает Милн, следует признать: объявленная неполных восемь лет назад война с террором провалилась. Пределы возможностей американской армии были четко обозначены в полях сражений в Ираке."

Eсли под целью понимать просто войну с террором, то можно так заявлять. Но способ этой войны, т.е. военные действия регулярной армией, говорит о том, что цели совсем другие. Поэтому достигать победы над террористами никто не собирается, так как именно эти террористы и являются предлогом увеличения американского контроля в Афганистане, а заодно и в Пакистане. Террористы им нужны как воздух и чем больше их будет, тем для них лучше, тем больше контроля и всяких надуманных причин этот контроль стимулировать. И говоря о том что возможности американской армии были обозначены на полях сражений в Ираке, то это, для меня, звучит как успокоение внешнего мира, мол не бойтесь, они на большее не способны. На самом деле задача, поставленная армии, была выполнена - страна взята под контроль, это первое, а второе, у загнанного в угол волка, возможностей унести с собой побольше охотников, всегда больше. Так что остаётся только с тревогой наблюдать, разворачивающиеся вокруг Ирана, события.
frv06.03.09 23:49
Почему с тревогой?

Наоборот, очень будет любопытно посмотреть на конфуз.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» ЕС отказался поддержать требование Трампа о пошлинах против Китая
» Лидеры ОИС и ЛАГ призвали к приостановке членства Израиля в ООН
» Украина показала США потенциальные месторождения по соглашению о недрах
» Туск заявил о нейтрализации дрона над Варшавой
» У Польши нет шансов получить репарации от Германии, заявил Сикорский
» Сотни тысяч жителей Газы покидают дома из-за наступления Израиля
» CNN: большинство американских военных не умеют применять беспилотники в бою
» Европа запросила у «Газпрома» больше газа: Греция меняет СПГ на российское топливо

 Репортаживсе статьи rss

» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи
» ФСБ опубликовала протоколы допроса командующего Квантунской армией

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"