Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Если Обама увязнет в афганской войне...
05.03.09 15:06 ШОС и ситуация в Азии

Пакистан распадается на части, и это лишь следствие оккупации Афганистана. Если США будут наращивать силы, результаты будут разрушительными


Как пишет журналист The Guardian Сеймас Милн, недавнее нападение на команду по крикету из Шри-Ланки в пакистанском Лахоре лишний раз демонстрирует: война с террором оказалась безуспешной, ее провал способствует распространению зоны нестабильности.


Так, Пакистан сейчас почти не управляется центральным правительством, а на западных и северных рубежах успешно орудуют боевики "Талибана", вытесненные из Афганистана действиями коалиционных сил и обратившие оружие против Исламабада. В самой стране растет недовольство, подогреваемое исламскими фундаменталистами; на прошлой неделе, пишет Милн, причиной очередной вспышки гнева стало сообщение о том, что американские беспилотники бомбили приграничные районы с пакистанских же аэродромов, получив предварительное согласие президента Асифа Зардари.


Впрочем, поясняет издание, неверно трактовать происходящее в Пакистане как конфликт между партией "умеренных" и экстремистами - в правящей элите есть и те, и другие. И как бы парадоксально это ни звучало, сейчас пакистанское руководство по неформальным каналам пытается направить вооруженных талибов на, казалось бы, союзников - американцев и британцев в Афганистане.


В целом, заключает Милн, следует признать: объявленная неполных восемь лет назад война с террором провалилась. Пределы возможностей американской армии были четко обозначены в полях сражений в Ираке, Иран тем временем становится региональной державой, а поддерживаемые им "Хамас" и "Хизбалла" играют ключевую роль в секторе Газа и Ливане, афганские талибы ведут успешную партизанскую войну против сил коалиции. Благодаря своей антивоенной позиции Барак Обама смог добиться победы на выборах, поэтому намерение не только продолжить, но и расширить операцию в Афганистане кажется теперь странным.


Ситуация в Афганистане гораздо сложнее и является следствием политики Вашингтона, проводившейся в регионе на протяжении десятилетий и поддержки моджахедов в восьмидесятых годах. Если Обама рискнет сделать ставку на решение этой запутанной проблемы военным путем, он рискует повторить ошибку, совершенную Линдоном Джонсоном в отношении Вьетнама сорок лет назад.

 

ic6705.03.09 16:44
Не дай Бог, атомные технологии попадут в руки к талибам или ещё чего похуже.
Goratio05.03.09 17:08
именно тогда...можно спровоцировать проверку наших С-400, и в ответ бахнуть чем нибудь....дабы и Юроп, Чайна и ЮСА поняли ...что игрушки кончились.....и что у возможных Триумфов в Калининграде /или где нить....в Благовещенске/, могут....быть возможные ядерные боеголовки.
vktik05.03.09 18:23
"В целом, заключает Милн, следует признать: объявленная неполных восемь лет назад война с террором провалилась. Пределы возможностей американской армии были четко обозначены в полях сражений в Ираке."

Eсли под целью понимать просто войну с террором, то можно так заявлять. Но способ этой войны, т.е. военные действия регулярной армией, говорит о том, что цели совсем другие. Поэтому достигать победы над террористами никто не собирается, так как именно эти террористы и являются предлогом увеличения американского контроля в Афганистане, а заодно и в Пакистане. Террористы им нужны как воздух и чем больше их будет, тем для них лучше, тем больше контроля и всяких надуманных причин этот контроль стимулировать. И говоря о том что возможности американской армии были обозначены на полях сражений в Ираке, то это, для меня, звучит как успокоение внешнего мира, мол не бойтесь, они на большее не способны. На самом деле задача, поставленная армии, была выполнена - страна взята под контроль, это первое, а второе, у загнанного в угол волка, возможностей унести с собой побольше охотников, всегда больше. Так что остаётся только с тревогой наблюдать, разворачивающиеся вокруг Ирана, события.
frv06.03.09 23:49
Почему с тревогой?

Наоборот, очень будет любопытно посмотреть на конфуз.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» СПГ-газовоз "Алексей Косыгин" вышел в первый рейс по Севморпути в рамках "Арктик СПГ-2"
» Разгонный блок «Фрегат» отделился от третьей ступени ракеты «Союз-2.1б»
» Россиянам напомнили, какие законы вступят в силу с 1 января
» Иран находится в состоянии тотальной войны с Западом, заявил Пезешкиан
» Канада выделит Украине $1,8 млрд финансовой помощи
» Агенты для расшифровки. ФБР объявило о закрытии своей штаб-квартиры в Вашингтоне
» В Швейцарии указали на обеспечение оружием и экипировкой лишь трети военных
» Юго-Восточная Азия возвращается к атомной энергетике

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен

 Аналитикавсе статьи rss

» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"