Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
МИД РФ назвал несостоятельными предлоги США для агрессии против Венесуэлы
Трамп сообщил, что Мадуро пойман и вывезен из Венесуэлы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Если Обама увязнет в афганской войне...
05.03.09 15:06 ШОС и ситуация в Азии

Пакистан распадается на части, и это лишь следствие оккупации Афганистана. Если США будут наращивать силы, результаты будут разрушительными


Как пишет журналист The Guardian Сеймас Милн, недавнее нападение на команду по крикету из Шри-Ланки в пакистанском Лахоре лишний раз демонстрирует: война с террором оказалась безуспешной, ее провал способствует распространению зоны нестабильности.


Так, Пакистан сейчас почти не управляется центральным правительством, а на западных и северных рубежах успешно орудуют боевики "Талибана", вытесненные из Афганистана действиями коалиционных сил и обратившие оружие против Исламабада. В самой стране растет недовольство, подогреваемое исламскими фундаменталистами; на прошлой неделе, пишет Милн, причиной очередной вспышки гнева стало сообщение о том, что американские беспилотники бомбили приграничные районы с пакистанских же аэродромов, получив предварительное согласие президента Асифа Зардари.


Впрочем, поясняет издание, неверно трактовать происходящее в Пакистане как конфликт между партией "умеренных" и экстремистами - в правящей элите есть и те, и другие. И как бы парадоксально это ни звучало, сейчас пакистанское руководство по неформальным каналам пытается направить вооруженных талибов на, казалось бы, союзников - американцев и британцев в Афганистане.


В целом, заключает Милн, следует признать: объявленная неполных восемь лет назад война с террором провалилась. Пределы возможностей американской армии были четко обозначены в полях сражений в Ираке, Иран тем временем становится региональной державой, а поддерживаемые им "Хамас" и "Хизбалла" играют ключевую роль в секторе Газа и Ливане, афганские талибы ведут успешную партизанскую войну против сил коалиции. Благодаря своей антивоенной позиции Барак Обама смог добиться победы на выборах, поэтому намерение не только продолжить, но и расширить операцию в Афганистане кажется теперь странным.


Ситуация в Афганистане гораздо сложнее и является следствием политики Вашингтона, проводившейся в регионе на протяжении десятилетий и поддержки моджахедов в восьмидесятых годах. Если Обама рискнет сделать ставку на решение этой запутанной проблемы военным путем, он рискует повторить ошибку, совершенную Линдоном Джонсоном в отношении Вьетнама сорок лет назад.

 

ic6705.03.09 16:44
Не дай Бог, атомные технологии попадут в руки к талибам или ещё чего похуже.
Goratio05.03.09 17:08
именно тогда...можно спровоцировать проверку наших С-400, и в ответ бахнуть чем нибудь....дабы и Юроп, Чайна и ЮСА поняли ...что игрушки кончились.....и что у возможных Триумфов в Калининграде /или где нить....в Благовещенске/, могут....быть возможные ядерные боеголовки.
vktik05.03.09 18:23
"В целом, заключает Милн, следует признать: объявленная неполных восемь лет назад война с террором провалилась. Пределы возможностей американской армии были четко обозначены в полях сражений в Ираке."

Eсли под целью понимать просто войну с террором, то можно так заявлять. Но способ этой войны, т.е. военные действия регулярной армией, говорит о том, что цели совсем другие. Поэтому достигать победы над террористами никто не собирается, так как именно эти террористы и являются предлогом увеличения американского контроля в Афганистане, а заодно и в Пакистане. Террористы им нужны как воздух и чем больше их будет, тем для них лучше, тем больше контроля и всяких надуманных причин этот контроль стимулировать. И говоря о том что возможности американской армии были обозначены на полях сражений в Ираке, то это, для меня, звучит как успокоение внешнего мира, мол не бойтесь, они на большее не способны. На самом деле задача, поставленная армии, была выполнена - страна взята под контроль, это первое, а второе, у загнанного в угол волка, возможностей унести с собой побольше охотников, всегда больше. Так что остаётся только с тревогой наблюдать, разворачивающиеся вокруг Ирана, события.
frv06.03.09 23:49
Почему с тревогой?

Наоборот, очень будет любопытно посмотреть на конфуз.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Латвия заявила о повреждении оптоволоконного кабеля в Балтийском море
» Сенатор США сообщил о переговорах Рубио с Венесуэлой о создании временного правительства
» Росавиация указала на устойчивость авиатранспортной системы РФ к внешним угрозам
» Рубио: США не позволят другим странам пользоваться Венесуэлой
» ОПЕК+ сохранит декабрьские квоты по добыче нефти на февраль и март 2026 года
» КНДР провела испытания гиперзвуковых ракет
» Трамп заявил, что США нуждаются в Гренландии из-за России и Китая
» При захвате Мадуро была убита значительная часть его охраны

 Репортаживсе статьи rss

» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google

 Комментариивсе статьи rss

» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"