Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мексика обвинила США в содействии наркопреступности
07.03.09 14:01 Южноамериканский бунт
Посол Мексики Артуро Сарухан, выступая в Университете Джорджа Вашингтона, сообщает TeleSur, возложил на США ответственность за кровавую нарковойну, которая захлестнула Мексику: именно Соединенные Штаты являются основным потребителем наркотиков в мире и превратили Мексику в перевалочную базу "наркотовара", и вдобавок к этому фактически ничего не делают для того, чтобы пресечь поставки оружия наркокартелям! Сарухан особо подчеркнул, что в приграничной зоне США находится более 12 тысяч точек по продаже оружия, откуда оно и поступает в Мексику.

"Почему в Мексике возникла эта проблема? Потому что вы, Соединенные Штаты, успешно громя наркотрафик в Карибском бассейне, от Колумбии до Майами, вынудили его перебраться в Мексику, - говорил посол, подслащивая горькую пилюлю словом "успешно".- И мы сегодня, ведя борьбу с наркокартелями, перегоняем проблему в другое место. Достаточно взглянуть на то, что начинается в Гватемале". По мнению А.Сарухана, только общими усилиями стран всего региона можно было бы добиться успеха в борьбе с наркотрафиком.

Выступление мексиканского посла стало своего рода ответом на заявление министра обороны США Роберта Гейтса о необходимости новой стратегии в военном сотрудничестве с Мексикой. Это заявление последовало вслед за опубликованием отчета Госдепартамента, в котором Мексика квалифицирована как "провалившееся государство", то есть, не справившееся со своими внутренними и внешними задачами.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон, с самого начала своего пребывания на посту, объявил беспощадную войну наркокартелям и наркомафии. По стране проводятся операции, направленные на уничтожение преступных организаций и перекрытие каналов по поставкам наркотиков в США. Наркобароны в ответ развязали настоящую войну, в которой только в этом году погибли более тысячи человек, 250 из них – в приграничном с США городе Сьюдад-Хуарес. На днях Ф. Кальдерон приказал направить в этот город дополнительно 5 тысяч военных. Сьюдад-Хуарес без преувеличения считается в Мексике "столицей убийств" и, по мнению экспертов, в этом плане может претендовать на включение в "Книгу рекордов Гиннеса". Несмотря на то, что в городе активно действуют 2,5 тысячи военнослужащих, насилие не прекращается. Патрули не поспевают за динамикой кровавых расправ с помощью новейших образцов американского стрелкового и другого оружия. На прошедшей неделе только за одну ночь были убиты 20 человек.

В США в результате спецоперации в 120 городах были арестованы 755 членов мексиканских наркокартелей, общая численность которых на американской территории в разы больше. "Они представляют собой серьезнейшую угрозу безопасности нашей страны", - сказал генпрокурор США Эрик Холдер. Но это не более чем констатация драматической ситуации. По-настоящему разрядить ее могут только в США, но там "живет на игле" и на "понюшках" такая многомиллионная армия наркоманов, что радикальное пресечение наркопоставок приведет к массовым беспорядкам. Всеобщая "ломка" потребителей героина и кокаина может стать весьма опасной для стабильности Соединенных Штатов, которые и без того стоят на краю катастрофы из-за сокрушительных ударов финансово-экономического кризиса. Возможно, это одна из причин, из-за которых в самих США только имитируют борьбу с наркотрафиком. Пусть лучше "кайфуют", но не напрягают власти США социально-классовыми выступлениями и протестными маршами.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Новак назвал четыре драйвера роста российской экономики
» ВВС США запросили $2,86 миллиарда на новый стратегический бомбардировщик
» ФСБ оказала содействие морякам, пострадавшим в Азовском море, заявили в МИД
» Трамп одобрил выделение $700 млн на возрождение угольной промышленности США
» Россия вернула из плена 185 бойцов
» Nepszava: Венгрия сняла запрет на выделение средств Украине из фонда ЕС
» Дональд Трамп: США ставят целью смену госстроя на Кубе
» Литва подтвердила переговоры с США о размещении ядерного оружия

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона

 Аналитикавсе статьи rss

» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"