Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Правосудие в Ираке и соратники Саддама
12.03.09 08:35 Ближний Восток
Тарик Азиз, бывший вице-премьер правительства Ирака и один из ближайших сторонников свергнутого иракского лидера Саддама Хусейна, приговорен к 15 годам тюремного заключения за его роль в казни 42 иракских торговцев в 1992 году.
Казненные предприниматели были обвинены властями в том, что зарабатывали на торговле продовольствием, которое оказалось в дефиците после введения в начале 1990-х годов международных санкций против Ирака.

Азиз отрицал, что был причастен к проведенным на скорую руку судам над этими лицами.

Суд в Багдаде признал также виновными двух других подсудимых по этому делу - сводных братьев бывшего иракского лидера Саддама Хусейна. Они приговорены к смертной казни.

Еще один проходивший по этому делу высокопоставленный представитель режима Саддама Хусейна - Али Хасан Махжид, который широко известен как "Химический Али", приговорен к 15 годам тюрьмы.

Два других иракских чиновника приговорены к шести и 15 годам тюремного заключения, а бывший глава иракского центрального банка был оправдан.

Как указывает корреспондент Би-би-си в Багдаде Майк Сарджент, иракцы не считают этот судебный процесс важным политическим событием.

"Слабое здоровье"

Тарик Азиз был приговорен к тюремному заключению Высшим иракским трибуналом, работу которого ранее резко критиковали правозащитники.

В отношении Азиза мог быть вынесен смертный приговор. На прошлой неделе он был оправдан другим судом по делу об убийстве демонстрантов-шиитов в 1999 году.

Азиз, который исповедует христианство, был министром иностранных дел Ирака во время вторжения Ирака в Кувейт в 1990 году. Позднее он стал вице-премьером.

Он утверждал, что занимался только политической деятельностью, и не несет никакой ответственности за казнь предпринимателей.

Тарик Азиз сдался американским военным 24 апреля 2003 года. В последнее время, как передают, во время пребывания в тюрьме в ожидании суда его здоровье ухудшилось.

Приближенные Саддама

В среду два сводных брата Саддама Хусейна - бывший советник президента Ватбан Ибрагим и бывший глава ираской разведки Сабави Ибрагим - были приговорены к смертной казни через повешение.

Али Махжид получил 15 лет тюрьмы, хотя ему по делу об иракских торговцах грозил четвертый смертный приговор. Его уже приговорили к смертной казни за убийства курдов в конце 1980 годов, а также за подавление шиитского восстания в 1991 году и убийства 1999 года.

Бывшего иракского лидера Саддама Хусейна повесили в декабре 2006 года.

Правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала отчет о суде над Саддамом, в котором указывается, что судебный процесс изобиловал нарушениями, и приговор пострадал от "серьезных административных и процедурных ошибок, а также существенных юридических изъянов".
 
12.03.09 13:16

Ботинок, брошенный иракским журналистом в Джорджа Буша, будет стоить Мунтадару Заиди трех лет тюрьмы, сообщает Al Jazeera.


Соответствующее решение вынес сегодня суд. За нападение на главу иностранного государства во время официального визита журналисту вполне могло грозить до 15 лет тюремного заключения.


Сам Заиди, который швырнул свой ботинок в президента Соединенных Штатов во время пресс-конференции в Багдаде, себя виновным не признает.  Он уверен в том, что его реакция на Буша была "вполне естественной для любого иракца". Защитники журналиста также утверждали, что бросание ботинка было не более чем отражением взглядов иракского народа, возмущенного вторжением американских войск в страну и его последствиями.


Адвокаты Заиди заявили, что он просто выразил взгляды своего народа, чье возмущение вторжением американских войск в Ирак в 2003 году и его последствиями сильно и сегодня.

new22512.03.09 11:30
"Тарик Азиз, бывший вице-премьер правительства Ирака и один из ближайших сторонников свергнутого иракского лидера Саддама Хусейна, приговорен к 15 годам"

Повезло, могли и грохнуть. Ничего, теперь еще один политик (бывший) осознал на своей шкуре что с американцами можно договариватся только держа револьвер под рукой...
PooH12.03.09 15:18
Не поделился. Жадность плохая штука.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
» В Европе сотни людей погибли из-за аномальной жары
» Беларусь завершила процедуру ратификации Протокола о внесении изменений в Договор с Россией о развитии ВТС
» РФ и Украина обменялись военнопленными по формуле 160 на 160
» Оман исключил возврат к довоенному судоходству через Ормузский пролив
» Мессенджер Telega прекратит работу в России с 1 июля
» В Крыму и Севастополе ввели режим ЧС регионального характера
» Путин продлил запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов по потолку цен

 Репортаживсе статьи rss

» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)

 Комментариивсе статьи rss

» Председатель парламента Турции: мы мобилизуем все ресурсы для привлечения Нетаньяху и его шайки к ответственности
» Как защитить «малое небо» России от угроз
» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО

 Аналитикавсе статьи rss

» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"