Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киргизская оппозиция готовит акции за отставку президента
12.03.09 22:09 Ситуация в Азии
Объединенная оппозиция в Киргизии заявила, что прекращает диалог с властями и пообещала организовать 27 марта массовые акции протеста с требованием отставки президента Курманбека Бакиева.

Бакиев пришел к власти весной 2005 года на волне захлестнувших всю горную страну массовых протестов, в результате которых прежний президент бежал.


Бакиев был избран на выборах, которые приветствовал Запад, однако вскоре тоже столкнулся с обвинениями в коррупции и отступлении от демократии.


Президент отрицает эти обвинения; его оппоненты настаивают на обратном.


"Идет тотальный прессинг (на оппозицию). В этих условиях проводить переговоры бессмысленно", - сказал Рейтер в четверг Темир Сариев, лидер оппозиционной партии "Ак Шумкар".


На этой неделе был арестован один из лидеров оппозиции, экс-министр иностранных дел Аликбек Джекшенкулов, которого обвиняют в соучастии в убийстве турецкого бизнесмена в 2007 году.


Его политические соратники видят за этим попытку запугать конкурентов Бакиева на президентских выборах, которые могут пройти в октябре этого года либо в июле 2010-го - окончательное решение должен вынести Конституционный суд.


"Мы приняли решение 27 марта провести по всей территории политические акции с требованием немедленно прекратить политические преследования", - сказал глава партии "Жаны Кыргызстан" Исмаил Исаков, который обвиняется в злоупотреблениях в бытность министром обороны. Он отрицает обвинения.


"Власть открыта для диалога", - прокомментировал заявление оппозиции пресс- секретарь президента Киргизии Алмаз Турдумаматов, добавив, однако, что "когда в мире кризис, не стоит раскачивать лодку".


Киргизия ощутила последствия глобального кризиса, в результате которого без работы остались сотни тысяч киргизских гастарбайтеров, чье возвращение в страну теперь становится дополнительным источником нестабильности.


Бишкек в этом году решил выдворить американскую военную авиабазу, которая приносила ему десятки миллионов долларов, но рассчитывает на два миллиарда долларов из России, которая обещает помочь союзнику справиться с политическими и экономическими трудностями.


Весной 2007 года милиция с помощью дубинок и слезоточивого газа разогнала демонстрантов, которые несколько дней пикетировали Дом правительства в Бишкеке, требуя отставки Бакиева. Ряд оппозиционеров подверглись преследованию со стороны правоохранительных органов.

 

MAMont112.03.09 22:38
пиндосский ответ? до того шаблонный... даже скучно...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Рабочие Volkswagen выступили против милитаризации производства
» Зеленский отказался от вывода ВСУ из Донбасса ради гарантий от США
» Глава Генштаба Израиля предупредил о риске развала армии
» В Ливане назревает гуманитарная катастрофа из-за Израиля, заявили в ООН
» Израиль нанес удары по центру Тегерана
» СМИ: более миллиона иранцев мобилизованы на случай наземной операции США
» РФ начала продавать нефть с нулевым дисконтом или даже с премией
» Судья в США отказался прекратить дело против Мадуро

 Репортаживсе статьи rss

» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"