Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Секретный документ указывает на вину Саакашвили в войне в ЮО
22.03.09 10:18 Кавказ: зона нестабильности

Президент Грузии Михаил Саакашвили, возможно, был инициатором начала военных действий на Кавказе в августе 2008 года. По информации онлайн-издания немецкого журнала Spiegel, опубликованной 21 марта, в руки международной комиссии по расследованию причин августовского конфликта попал документ, указывающий на то, что грузинский глава не "отвечал на российскую агрессию", как он утверждал до сих пор, а сам спровоцировал войну.
 
Случайное высказывание
 
Ключевую роль для таких выводов, по данным Spiegel, сыграло заявление, сделанное 7 августа командующим миротворческими операциями вооруженных сил Грузии Мамукой Курашвили журналисту телекомпании "Рустави-2", беседа с которым носила импровизированный характер. Тогда грузинский генерал заявил о том, что руководство страны приняло решение о начале "восстановления конституционного порядка" в Южной Осетии. А в ночь на 8 августа в зоне грузино-осетинского конфликта началась война. Впоследствии Курашвили извинился за свое высказывание, сославшись на контузию.
 
По информации немецкого издания, это же заявление Курашвили дословно содержится в приказе главнокомандующего №2, датированного 7 августа, который якобы был перехвачен российскими секретными службами и который Москва передала в распоряжение парламентской комиссии по расследованию причин, приведших к войне на Кавказе.
 
Как указывает издание, власти Грузии отказываются передавать представителям комиссии документ, мотивируя свой отказ тем, что в нем содержатся сведения, относящиеся к разряду государственной тайны.
 

Mofack22.03.09 10:23
этот "секрет" был известен уже 8 августа....
ничего себе оперативность!!!!!!!!
Рыбарь22.03.09 10:58
Ого! Оказывается, в телепередачах на грузинском ТВ обсуждаются секретные документы!!! Показательно, что Шпигель пишет, что возможно Саакашвили, при том, что всю осень Россия была однозначно. Хотя это больше смахивает на попытку всё дальше запутывать дело. Сейчас мы скажем, что возможно, потому что так сказал кантуженный генерал. А потом выяснится, что такого генерала вообще нет, а значит предпосылка не верна, а значит и вывод был не верный. Обратите внимание, ента комиссия возится с какой-то сомнительной ерундой, когда действительно стопроцентных документов пруд пруди. Всё это может быть только для одной цели, чтобы составить такую аргументацию, которую потом легко будет опрокинуть и сказать, выходит, что не Саакашвили. Т.е. любое утверждение можно легко опрокинуть, если сначала плохо доказать, а потом хорошо опровергнуть. Надо бы разузнать, что это за комиссия и чем она там занимается.
Теранив22.03.09 16:56
Президент Грузии Михаил Саакашвили, возможно, был инициатором

а так бы хотелось наоборот:)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Южная Корея и США начали совместные военные учения Freedom Flag
» Пентагон готовит военные базы к полной автономии на случай масштабной войны — Fox
» Греция согласилась оставить ЗРК Patriot в Саудовской Аравии
» ВС России поразили украинскую логистическую и энергетическую инфраструктуру
» В Воронеже при атаке ВСУ погибли два человека, ещё 17 ранены
» Евросоюз поздравил сербскую оппозицию с победой на выборах
» Лула да Силва победил во втором туре президентских выборов в Бразилии
» В результате схода с рельсов 20 вагонов в Свердловской области загорелись 7 цистерн

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"