Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Fars: Иран не станет вести переговоры с США, пока Вашингтон не поменяет подходы
КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Македонии прошли выборы президента, намечен 2 тур
22.03.09 18:26 Европа: тенденции
В Македонии проходят президентские и местные выборы, которые, как полагают эксперты, во многом определят возможность вступления этой страны в Евросоюз и НАТО.
По всей стране усилены меры безопасности, чтобы не допустить повторения прошлогодней ситуации, когда выборы сопровождались стрельбой в районах, населенных преимущественно этническими албанцами.
По словам посланника Евросоюза в Македонии, это голосование - последний шанс страны доказать, что правительство способно провести выборы, отвечающие международным требованиям.
Избирательные участки открылись в 7:00 по местному времени (9:00 МСК) после целой недели сильных снегопадов в северных и западных районах страны, которые, по мнению наблюдателей, могли помешать проведению голосования.
В ожидании второго тура
Согласно опросам, Георгий Иванов, представляющий на выборах правящую консервативную Демократическую партию македонского национального единства (ВМРО-ДПМНЕ), почти на 10% опережает Любомира Фрачковски, кандидата от Социально-демократической партии.
На пост президента, который, согласно конституции Македонии, выполняет преимущественно представительские функции, претендуют еще пять кандидатов, в том числе бывший министр внутренних дел страны Любе Бошкоски, оправданный в 2008 году Гаагским трибуналом.
Действующий президент страны Бранко Црвенковский не стал баллотироваться на второй срок.
Ожидается, что ни один из претендентов не наберет большинства голосов и победитель определится только во втором туре, который пройдет 5 апреля.
Помимо президентских выборов, в Македонии также проходят выборы в органы местной власти. Общее количество избирателей в стране составляет 1,8 млн. человек.
Избирательная кампания, длившаяся три недели, проходила относительно спокойно, хотя сообщалось о нескольких попытках запугать избирателей.
Неспокойная обстановка
Парламентские выборы в июне 2008 года сопровождались перестрелками в районах Македонии, населенных этническими албанцами, в результате которых один человек был убит и несколько ранено.
Воскресные выборы контролируют более 500 международных и около 7000 местных наблюдателей.
Власти Македонии и Евросоюза призвали избирателей страны к проведению мирных выборов.
"Мы сделаем все, что в наших силах и в рамках закона, чтобы обеспечить гражданам возможность проголосовать мирно и без какого-либо давления", - заявила министр внутренних дел Македонии Гордана Янкуловска.
Посланник Евросоюза в Скопье Эрван Фуэре охарактеризовал эти выборы как "последний шанс для вступления в Евросоюз".
"Возможно, это последний шанс для страны за довольно приличный период времени доказать, что у нее есть не только возможность, но и политическая воля для проведения выборов, соответствующих международным стандартам", - сказал он.
В 2008 году Греция заявила, что наложит вето на вступление Македонии в Евросоюз и НАТО до тех пор, пока не будет урегулирован вопрос с названием страны.
Македонией называется также один из северных районов Греции.
В декабре 2008 года Македония решила передать спорный вопрос на рассмотрение Международного суда правосудия в Гааге.
 
23.03.09 07:53
В результате состоявшихся в воскресенье президентских выборов в Македонии ни один из кандидатов не смог набрать достаточное для победы количество голосов. Победителя выборов, от которых, как полагают эксперты во многом зависят перспективы вступления страны в Евросоюз и НАТО, определит второй тур, назначенный на 5 апреля.

По данным избирательной комиссии, наибольшее количество голосов набрал Георгий Иванов, представляющий на выборах правящую консервативную Демократическую партию македонского национального единства (ВМРО-ДПМНЕ). Пока неясно, кто из претендентов станет соперником Иванова во втором туре.


"На высшем уровне"


В ходе голосования по всей стране были усилены меры безопасности, чтобы не допустить повторения прошлогодней ситуации, когда выборы сопровождались стрельбой в районах, населенных преимущественно этническими албанцами.


Более 2900 избирательных участков открылись в 07:00 по местному времени (06:00 по Гринвичу) и закрылись в 19:00 (18:00 по Гринвичу). Явка избирателей по данным на 17:00 по местному времени составила 48,73%.


Как сообщил македонский премьер Никола Груевский, "голосование проходило в мирной атмосфере с соблюдением всех демократических правил". "Нам все-таки удалось провести успешные выборы", - добавил он.


"По нашему мнению, голосование было проведено на высшем уровне, - заявил представитель Евросоюза в Македонии Эрван Фуэре. - Несмотря на тяжелые погодные условия, власти смогли все организовать в соответствии с принятыми демократическими критериями". Ранее Фуэре сказал, что предстоящее голосование - "возможно, последний шанс для страны доказать, что у нее есть политическая воля для проведения выборов, соответствующих международным стандартам".


Неспокойная обстановка


Помимо президентских выборов, в Македонии также прошли выборы в органы местной власти. Общее количество избирателей в стране составляет 1,8 млн. человек. Избирательная кампания, длившаяся три недели, проходила относительно спокойно, хотя сообщалось о нескольких попытках запугать избирателей.


Парламентские выборы в июне 2008 года сопровождались перестрелками в районах Македонии, населенных этническими албанцами, в результате которых один человек был убит и несколько ранено.


Воскресные выборы контролировали более 500 международных и около 7000 местных наблюдателей. Власти Македонии и Евросоюза призвали избирателей страны к проведению мирных выборов.


"Мы сделаем все, что в наших силах и в рамках закона, чтобы обеспечить гражданам возможность проголосовать мирно и без какого-либо давления", - заявила накануне голосования министр внутренних дел Македонии Гордана Янкуловска.


Между тем в 2008 году Греция заявила, что наложит вето на вступление Македонии в Евросоюз и НАТО до тех пор, пока не будет урегулирован вопрос с названием страны. Македонией называется также один из северных районов Греции. В декабре 2008 года Македония решила передать спорный вопрос на рассмотрение Международного суда правосудия в Гааге.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» ЕС ввел санкции против VK и разработчика мессенджера MAX
» Суд в Сеуле приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к двум годам тюрьмы
» МИД РФ: Послу Германии было заявлено об участии Берлина в ударах ВСУ
» MWM: появление С-400 на Ближнем Востоке повысит безопасность США
» Экономический разрыв с Китаем обойдется Западу в десятки триллионов — СМИ
» ФТС: профицит внешней торговли России в январе-мае вырос на 9,4% до 59 миллиардов долларов
» Алиев заявил о полной нормализации отношений между РФ и Азербайджаном
» S7 опровергла сообщения о срыве переговоров по контракту на поставки Ту-214

 Репортаживсе статьи rss

» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт: феномен России - в трудные времена находить в себе силы для возрождения
» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500

 Аналитикавсе статьи rss

» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"