Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Парламент Чехии выразил недоверие правительству
24.03.09 22:44 Европа: тенденции
Парламент Чехии выразил недоверие правительству Мирека Тополанека, передает корреспондент РИА Новости.
Согласно официальным данным, за недоверие правительству проголосовал 101 депутат при необходимых 101 голосе, против - 96. Всего в нижней палате 200 депутатов.
Вопрос о доверии правительству внесла в повестку дня оппозиция.
 
25.03.09 10:12
Американский план ПРО под угрозой


Во вторник парламент Чехии вынес вотум недоверия правительству Мирека Тополанека, сообщает журналист The New York Times Дэн Билефски. И хотя, согласно национальной конституции, это не означает автоматического ухода в отставку, выражение недоверия стало унизительным поражением для лидера страны, председательствующей в ЕС, что неизбежно поставит вопрос - а способна ли Чехия эффективно руководить крупнейшим в мире торговым блоком в кризисные времена?


Как отмечается в статье, в отличие от Исландии, Латвии или Венгрии, где уход правительств был связан непосредственно с экономическими трудностями, в Чехии все осложняется еще и политическим противоборством. Правящая правоцентристская коалиция и так никогда не была прочной, а сейчас социал-демократы, находящиеся в оппозиции верно выбрали момент, всего за две недели до приезда Барака Обамы в Прагу и, сумев перетянуть на свою сторону некоторых правых, провели это голосование. Всего в нем приняли участие 197 депутатов из 200 - "за" проголосовал 101.


Ожидается, что нынешнее правительство продолжит работать, пока Чехия председательствует в Евросоюзе. За это время власти страны решат, должен ли президент Вацлав Клаус назначить нового премьера или объявить досрочные выборы нижней палаты парламента. По мнению экспертов, Чехию ожидают досрочные выборы парламента, которые, вероятно, будут назначены на конец 2009 года. Вацлав Клаус, известный своим евроскептицизмом, получает при таком раскладе значительный политический вес, ведь многое будет зависеть от предложенной им кандидатуры, пишет Билефски.


Кроме того, он подчеркивает, что вынесенный вотум фактически ставит крест на планах по размещению элементов ПРО в Восточной Европе, которые, впрочем, Вашингтон и без того начал пересматривать. Некоторое время назад правительство Тополанека не стало вносить договор на ратификацию из опасений, что социал-демократы провалят голосование.



25.03.09 17:16
Правоцентристское правительство чешского премьер-министра Мирека Тополанека получило вотум недоверия и, вероятно, покинет кабинет после того, как в июне истечет срок Чехии в должности президента Европейского союза.

Тополанек заявил, что готов уйти в отставку, хотя оппозиционеры социальные демократы сказали, что его правительство может остаться до тех пор, пока Прага не передаст управление ЕС в руки Швеции. Тополанек сказал, что произошедшее не окажет влияния на роль Чехии в ЕС.


"Сейчас эта ситуация не влияет на роль президента Европейского совета", - говорится в его заявлении, выпущенном руководством ЕС.


Это уже третье правительство Восточной Европы, потерпевшее крах в этом году, после правительств Латвии и Венгрии, ушедших в отставку из-за того, что их экономики пострадали в результате мирового экономического кризиса.


Чешская республика меньше, чем ее соседи по Восточной Европе, была задета финансовым кризисом, и, несмотря на политические беспокойства, чешская крона стабильна после восстановления от глубокого спада, произошедшего в начале года. После голосования о недоверии правительству крона снизилась на 0,7 процента до 27,17 евро.


Оппозиция обвинила правительство в неумелом экономическом управлении и подвергло критике реформы, включая налоговую политику, гонорары за визиты врачей и сокращение бюджета.


Иржи Парубек, лидер партии Социальных демократов, сказал, что правительство, состоящее из внепартийных экспертов, будет сформировано летом, чтобы управлять страной до досрочных выборов осенью или следующей весной. Плановые выборы должны состояться в середине 2010 года.


Тополанек сказал, что досрочные выборы должны состояться летом, если не будет достигнуто соглашение о новом правительстве. Он добавил, что хочет получить новый шанс сформировать кабинет и не поддержит ни одного из экспертов.

25.03.09 20:26

Премьер-министр Чехии подаст в отставку в четверг


Премьер-министр председательствующей в Европейском Союзе Чехии Мирек Тополанек, как ожидается, подаст в четверг прошение об отставке, сообщает агентство ЭФЭ.




"Необходимо, чтобы члены кабинета министров провели заседание, запланированное на этот четверг. Только после этого премьер-министр должен подать прошение об отставке президенту страны Вацлаву Клаусу", - заявил в среду представитель правительства страны.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Ростех заявил о превосходстве МС-21 над Boeing и Airbus
» Переговорный марафон. Лавров провел 14 встреч в Каире
» Набиуллина заявила о выходе экономики РФ из состояния перегрева в 2026 году
» Навроцкий предложил Украине истребители в обмен на антидроновые технологии
» Итоги года с Владимиром Путиным. Главное
» Россия поможет Африке стать центром многополярного мира, заявил Лавров
» Организатор покушения на Владимира Соловьева получил пожизненный срок
» Бунт фермеров в Брюсселе: Задержаны 13 аграриев, ранены четверо полицейских

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"