Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Парламент Чехии выразил недоверие правительству
24.03.09 22:44 Европа: тенденции
Парламент Чехии выразил недоверие правительству Мирека Тополанека, передает корреспондент РИА Новости.
Согласно официальным данным, за недоверие правительству проголосовал 101 депутат при необходимых 101 голосе, против - 96. Всего в нижней палате 200 депутатов.
Вопрос о доверии правительству внесла в повестку дня оппозиция.
 
25.03.09 10:12
Американский план ПРО под угрозой


Во вторник парламент Чехии вынес вотум недоверия правительству Мирека Тополанека, сообщает журналист The New York Times Дэн Билефски. И хотя, согласно национальной конституции, это не означает автоматического ухода в отставку, выражение недоверия стало унизительным поражением для лидера страны, председательствующей в ЕС, что неизбежно поставит вопрос - а способна ли Чехия эффективно руководить крупнейшим в мире торговым блоком в кризисные времена?


Как отмечается в статье, в отличие от Исландии, Латвии или Венгрии, где уход правительств был связан непосредственно с экономическими трудностями, в Чехии все осложняется еще и политическим противоборством. Правящая правоцентристская коалиция и так никогда не была прочной, а сейчас социал-демократы, находящиеся в оппозиции верно выбрали момент, всего за две недели до приезда Барака Обамы в Прагу и, сумев перетянуть на свою сторону некоторых правых, провели это голосование. Всего в нем приняли участие 197 депутатов из 200 - "за" проголосовал 101.


Ожидается, что нынешнее правительство продолжит работать, пока Чехия председательствует в Евросоюзе. За это время власти страны решат, должен ли президент Вацлав Клаус назначить нового премьера или объявить досрочные выборы нижней палаты парламента. По мнению экспертов, Чехию ожидают досрочные выборы парламента, которые, вероятно, будут назначены на конец 2009 года. Вацлав Клаус, известный своим евроскептицизмом, получает при таком раскладе значительный политический вес, ведь многое будет зависеть от предложенной им кандидатуры, пишет Билефски.


Кроме того, он подчеркивает, что вынесенный вотум фактически ставит крест на планах по размещению элементов ПРО в Восточной Европе, которые, впрочем, Вашингтон и без того начал пересматривать. Некоторое время назад правительство Тополанека не стало вносить договор на ратификацию из опасений, что социал-демократы провалят голосование.



25.03.09 17:16
Правоцентристское правительство чешского премьер-министра Мирека Тополанека получило вотум недоверия и, вероятно, покинет кабинет после того, как в июне истечет срок Чехии в должности президента Европейского союза.

Тополанек заявил, что готов уйти в отставку, хотя оппозиционеры социальные демократы сказали, что его правительство может остаться до тех пор, пока Прага не передаст управление ЕС в руки Швеции. Тополанек сказал, что произошедшее не окажет влияния на роль Чехии в ЕС.


"Сейчас эта ситуация не влияет на роль президента Европейского совета", - говорится в его заявлении, выпущенном руководством ЕС.


Это уже третье правительство Восточной Европы, потерпевшее крах в этом году, после правительств Латвии и Венгрии, ушедших в отставку из-за того, что их экономики пострадали в результате мирового экономического кризиса.


Чешская республика меньше, чем ее соседи по Восточной Европе, была задета финансовым кризисом, и, несмотря на политические беспокойства, чешская крона стабильна после восстановления от глубокого спада, произошедшего в начале года. После голосования о недоверии правительству крона снизилась на 0,7 процента до 27,17 евро.


Оппозиция обвинила правительство в неумелом экономическом управлении и подвергло критике реформы, включая налоговую политику, гонорары за визиты врачей и сокращение бюджета.


Иржи Парубек, лидер партии Социальных демократов, сказал, что правительство, состоящее из внепартийных экспертов, будет сформировано летом, чтобы управлять страной до досрочных выборов осенью или следующей весной. Плановые выборы должны состояться в середине 2010 года.


Тополанек сказал, что досрочные выборы должны состояться летом, если не будет достигнуто соглашение о новом правительстве. Он добавил, что хочет получить новый шанс сформировать кабинет и не поддержит ни одного из экспертов.

25.03.09 20:26

Премьер-министр Чехии подаст в отставку в четверг


Премьер-министр председательствующей в Европейском Союзе Чехии Мирек Тополанек, как ожидается, подаст в четверг прошение об отставке, сообщает агентство ЭФЭ.




"Необходимо, чтобы члены кабинета министров провели заседание, запланированное на этот четверг. Только после этого премьер-министр должен подать прошение об отставке президенту страны Вацлаву Клаусу", - заявил в среду представитель правительства страны.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» МОК запретил украинским спортсменам устраивать политические провокации
» РФ готова обсуждать с США вопрос размещения ракет в ФРГ
» Юго-Восточная Азия: США ставят на Камбоджу
» В России перезапустят два автомобильных завода
» Суров закон, но афганский еще суровее
» Трамп на встрече с Нетаньяху настоял на продолжении переговоров с Ираном
» США перебрасывают дополнительные силы в сторону Ирана
» СВР рассказала, как Курчатов нашел роковую ошибку гитлеровских атомщиков

 Репортаживсе статьи rss

» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет

 Комментариивсе статьи rss

» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"