Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путину доложили об успешном испытании ракеты "Сармат"
Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пентагон возмущен российским фильмом о шпионаже в "Манасе"
06.04.09 11:29 Ситуация в Азии
Министерство обороны США опровергло содержание документального фильма, который в воскресенье транслировал канал "Россия". Как сообщило агентство Reuters, представитель Пентагона назвал нелепостью информацию о том, что США использовали свою базу в Киргизии для перехвата телекоммуникаций в Центральной Азии, Китае и Сибири.

Первые опровержения с американской стороны прозвучали еще в пятницу, после того как по "России" анонсировали предстоящий показ авторской программы Аркадия Мамонтова "Специальный корреспондент. База". Речь в фильме идет об американской военно-воздушной базе, расположенной в аэропорту "Манас" недалеко от Бишкека. Эта база использовалась американцами для переброски военнослужащих и грузов в Афганистан. В феврале президент Киргизии Курманбек Бакиев распорядился в течение полугода закрыть американскую базу, а затем утвердил решение парламента о разрыве договоренности с союзниками США, которые также пользовались аэропортом "Манас".


В программе Мамонтова утверждалось, что в одном из зданий базы расположена "многоканальная, многофункциональная система радио-электронного наблюдения". Этот объект якобы был установлен без ведома киргизских властей и имеет для США гораздо большее значение, чем военный аэродром. Как говорится в анонсе программы "База" на сайте канала "Россия", с помощью базы "Манас" "американцы в Киргизии развернули широкомасштабную разведывательную деятельность, организовали нелегальный трафик рабочей силы и транзит наркотиков".


Представитель Пентагона, выступавший на условиях анонимности, подчеркнул, что фильм Мамонтова вышел в эфир вскоре после того, как "американские и киргизские власти возобновили диалог о будущем базы". Reuters отмечает также, что фильм транслировали через несколько дней после первой встречи президентов США и РФ - Барака Обамы и Дмитрия Медведева и это может свидетельствовать о "напряженности в кругах российской элиты". Следует отметить, что фильм "База" - уже не первое скандальное разоблачение, подготовленное Аркадием Мамонтовым. В 2006 году канал "Россия" транслировал его фильм "Шпионы" о группе британских разведчиков, работавших под прикрытием посольства в Москве, а позднее Мамонтов снял сюжет о тюрьме ЦРУ на Украине.

 

Епифан06.04.09 11:42
Классный был репортаж. Во-первых, правдивый. Во-вторых, с пропагандистской точки зрения - убойный. В-третьих, опровергнуть амеры этот материал не смогут. Надо этот материал безвозмездно растиражировать и показать по различным каналам, в том числе и "Раша тудей","Русия аль аюм","Мир", ОРТ. Мамонтов- молодец. Не зря у него 4 ордена.
Myxaxxa06.04.09 12:40
Да, да. Это бомба. Отличная кампания - улыбаемся в ответ на "улыбки" Обамы, но при этом строго гнем свою линию. Молодцы.

А про Мамонтова еще хотел добавить, что он снимал и показывал по "России" фильм-расследование о нелегальном участии украинских военных в августовском конфликте в Осетии, это было в конце 2008г вроде.
tinka06.04.09 13:05
to Zmey

Раз возмущаются, значит - задело. - скорее попали, чем задели - скорость реакции как при попадании.
Spirt06.04.09 13:59
Именно сейчас янкесам меньше всего нужна шумиха вокруг их дел в ЦА. А тут такой рояль в кустах...
voyager7706.04.09 13:59
Где этот фильм можно посмотреть? Я вчера не смог это сделать.
tinka06.04.09 14:05
Сам репортаж: ссылка
amorales06.04.09 14:12
Отличный фильм снятый в виде репортажа. Без каких-либо домысливаний и прочей "воды": интерью с местными жителями, архивные съемки киргизской контразведки и т.д. Амермахт был показан во всей своей "красе". Думается, что Госдеп не зря заранее вой поднял ;)

Мамонтову-респект.
Alaska2806.04.09 15:00
2 voyager77

проще всего на торрентах глянуть. Например, можно вот с этого слить фильм - ссылка

Или на ютубе-рутюбе появиться должен в ближайший день-два... Народ у нас шустрый - зря что ли Горбачев столько про гласность трындел. Вот натрынделся - сейчас это оружие повернулось против Запада.
kouroush06.04.09 15:25
хороший стиль. без сюсюканья
талантливый пропагандист Мамонтов.
1) каждый раз не досказывает полслова, чтобы зритель сам досказал.
2) апеллирует с русской (евразийской?) ментальности, так что многое непонятно было бы в переводе, на нюансах и "понятиях" построено

то есть сочетание очевидной "плакатной" подачи и неочевидной, которая понятна только носителям языка и постсоветской культуры.
эстетическое удовольствие я получил. грамотно сделанная 20минутка ненависти :))

удивительно другое : по фильму получается что американцы так и не захотели идивидуально подойти к постсоветскому пространству. действительно они искренне считают, что выучили универсальный язык пригодный для общения со всем миром.
iskander06.04.09 16:23
Два года назад показали по первому фильм про Чечню.Потом ещё повторяли.Там вообще бомба была.Рассказывалось,как во Франции и Германии были напечатаны паспорта и деньги новой республики Ичкерия,т.е. Чечни.Финансирование чеченцев и боевиков-исламистов шло с "запада",Турции,США и т.д.Одним из фондов,спонсировавших войну на Кавказе,управлял нынешний президент Турции.Описывали эти события бывшие, завербованные сотрудники ЦРУ.Я с вниманием искал на всей следующей неделе хоть один материал в западной прессе,потомучто обычно всегда они реагируют на все подобные художественные и документальные фильмы.Данный фильм западная пресса старательно пропустила.Ибо они осознают,что они преступники и виновны перед Россией,и не хотят поднимать на суд читателя подобную информацию. Россия имеет право отрывать головы западному змей-горынычу.Поэтому на "западе" с такой нервозностью реагируют на возрождение России.Ибо может настать момент,когда придёться держать ответ перед великой страной.Истерика только начинается,но нам это только на руку.Мы уже видели,как неадекватно и в какой спешке,"запад" реагирует на многие события.Это можно сравнить с тем,когда преступник понимает,что на него вышли и кольцо сужается,и он начинает нервничать,ошибаться,что приводит к его скорой поимке.

Почему наши не выкладывают подобную информацию на политиическом уровне? Ответ очень прост.В данный момент мы позволяем бить себя тока по щекам ладошкой,но не позволяем бить себя ногами и дубинками.Позволяем,потомучто мы ещё не окрепли экономически.Нам нельзя рвать с ними,нам нужны их технологии.Тоже самое пока позволяет и Китай.Но времена эти пройдут,я уверен.И ни одна мразь,лет через 10-15,не позволит клеветать и лгать на Россию,как сейчас это делают и политики,и журналисты на "западе".
obval06.04.09 18:09
Это пока ещё не бомба. Бомбой станет после полного перевода на английский (+ китайский, испанский и т.д.), размещения на ютубе и хорошего пиара.

И ещё странно, что этот героиновый самолёт совершенно случайно не упал где-нибудь в Европе...
universum07.04.09 13:44
ссылка
Anthrax07.04.09 16:26
>>И ещё странно, что этот героиновый самолёт совершенно случайно не упал где-нибудь в Европе...

Вот это отличная мысль. Именно чтобы чисто случайно упал, тогда одним прикрытым Манасом дело не обойдется.
obval07.04.09 20:33
Пару вещей не понял:
1. Если ведётся электронная разведка, на базе должны стоять большие антенны. Обычно такие антенны прячут под шаровыми куполами. Смотрю на снимки базы, и не вижу "куполов". Каким образом на базе ведут электронную разведку?
Космический снимок базы: ссылка
2. Семье убитого водителя хотя бы денег дали в качестве компенсации?
crayzer07.04.09 21:17
2 obval
Ваши сведения по первому вопросу устарели лет 10 назад, не меньше.
+ Вы гарантируете достоверность данных по ссылке? (сарказм)
obval07.04.09 23:26
crayzer
> Ваши сведения по первому вопросу устарели лет 10 назад, не меньше.
Так или иначе, тема эшелона раскрыта в фильме слабо. Слов много, а на картинке какой-то сарай с кондиционерами. Кстати, те кондиционеры больше похожи на бытовые. Промышленные системы кондиционирования для вычислительной техники выглядят немного иначе.

> Вы гарантируете достоверность данных по ссылке? (сарказм)
Думаю, если бы там на горизонте маячили антенны, Гладков бы 100% мимо не прошёл. А за отсутствием "натуры" был вынужден показать какого-то негра с ноутбуком.
tinka08.04.09 00:45
to obval

Вам что для полного убеждения необходима вывеска: "Сдесь сидят шпиены!" Был сделан репортаж, хотят доказать обратное? Замечательно! Пусть устроят день открытых дверей! Почему нет? Скрывать ведь нечего все белое и пушистое.
SteelWoLF08.04.09 09:29
По сравнению с Фаренгейтом доказательной базы в фильме практически нет.
В основном упор идёт на эмоциональное - подлые америкосы фоткаются со старушками и т.п.
Впрочем, может этого и достаточно для получасового эфира в прайм-тайме для масс.
Но при переводе будет выглядеть неубедительно. Жаль.
Violator08.04.09 21:42
Фильм на rapidshare: ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Иран может рассмотреть вопрос об обогащении урана до 90 процентов
» ЦАХАЛ сообщила о проведении операции по установлению контроля на юге Ливана
» Рютте признал, что ни ЕС, ни США не производят достаточно вооружений
» США тайно ведут переговоры с Данией о новых военных базах в Гренландии
» ВМС США решили закупить 15 сверхдорогих линкоров класса Trump к 2055 году
» Bloomberg: Фон дер Ляйен тормозит развитие экономики ЕС
» Газоперерабатывающий комплекс в Хабшане после атак Ирана восстановится только в 2027 году
» Катар велел экипажам судов отключать транспондеры возле своего главного СПГ-терминала

 Репортаживсе статьи rss

» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым
» Опасно без трясины: зачем в России восстанавливают болота
» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму

 Комментариивсе статьи rss

» Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии
» WSJ: госдолг США превысил 100% ВВП
» Карабах номер два: Приднестровье оказалось на грани экономического коллапса
» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"