Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Москва внесла в НАТО новые предложения по ДОВСЕ
08.05.09 13:12 Армия, ВПК, спецслужбы
Москва в конце апреля этого года внесла в НАТО свои новые предложения по Договору об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), сообщил постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

Россия в 2007 году приостановила действие ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут его выполнять.

"Я хочу подтвердить ту информацию, которую распространили уже официальные источники в НАТО, - мне было поручено 29 апреля внести на рассмотрение моих коллег в штаб-квартире НАТО новые российские идеи, которые могут положить конец этому недопониманию по судьбе Договора об обычных вооруженных силах в Европе", - сказал Рогозин в ходе телемоста в РИА Новости.

По его словам, соответствующий документ передан американской стороне и рассматривается ею.

Рогозин не пояснил, в чем именно заключаются новые предложения Москвы по ДОВСЕ.

"Я пока не могу вам рассказать смысл этого плана, но поверьте мне, он действительно говорит о существенном компромиссе и о существенном креативе российских переговорщиков, которые, в общем-то, должен подействовать на изменение позиции Запада по данному вопросу", - сказал дипломат.

При этом он подчеркнул, что РФ, вводя мораторий на действие нынешнего Договора, "никогда не ставила под сомнение крайнюю важность сохранения контроля над вооружениями в Европе".

Дипломат добавил, что российская сторона "смотрит с серьезной долей оптимизма на перспективы выхода из этого тупика".

Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в Париже в 1990 году. Обновленный вариант ДОВСЕ был подписан в 1999 году на саммите в ОБСЕ в Стамбуле. Однако ратифицировали адаптированный договор только четыре страны: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина.

С приемом в НАТО ряда восточноевропейских государств утратил смысл основной принцип договора, касающийся необходимости обеспечения баланса сил. Президент России Владимир Путин в июле 2007 года подписал указ о приостановлении Россией действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров "до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Соглашение об адаптации и не начнут добросовестно выполнять этот документ".

Москва пояснила, что присоединившиеся в недавнее время к НАТО страны уклоняются от оформления изменений в составе групп государств-участников ДОВСЕ. В результате расширения альянса превышены "групповые ограничения ДОВСЕ", а планы размещения на территории Болгарии и Румынии обычных вооружений США "негативно воздействуют" на соблюдение групповых ограничений ДОВСЕ.

Россия отмечает также невыполнение рядом стран-участниц договора политических обязательств об ускоренной ратификации адаптированного ДОВСЕ.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Российские войска освободили Зарубинку в Харьковской области
» Один человек погиб, двое ранены после атаки БПЛА на Воронежскую область
» «Политика против экономики»: почему дорогой газ может положить конец русофобии в ЕС
» Выплаты для молодых семей за третьего ребенка установили в 33 регионах
» Пакистан призвал Иран «обуздать хуситов из Йемена» из-за Эр-Рияда
» Йеменские хуситы атаковали три города на юге Саудовской Аравии ракетами и беспилотниками
»  В Китае запустили сервис навигации для арктических маршрутов
» В МАГАТЭ сообщили о расширении ядерной программы КНДР

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"