Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европейские "тяжеловесы" подвели учредителей "Восточного партнерства"
08.05.09 21:49 Европа: тенденции
Отсутствие ведущих политиков Европейского Союза на саммите в Праге воспринимается как политический афронт, адресованный хозяевам встречи, отмечает газета Financial Times Deutschland

То, что такие "тяжеловесы", как президент Франции Саркози и британский премьер-министр Браун, предпочли остаться дома и направили в Прагу своих помощников, ни в коем случае не объясняется усталостью обоих лидеров от многочисленных встреч в верхах. Их отсутствие представляет собой скорее хладнокровный политический афронт, адресованный хозяевам саммита. Таким образом, они принимают в расчет, что важному проекту ЕС может быть причинен ущерб из сторонних соображений.

И действительно, чешское правительство в последнее время скомпрометировало себя некоторыми своими действиями так, что воспринимать его всерьез в качестве председателя Европейского совета становится трудно. Факт и то, что в Праге отнюдь не ставилась задача поощрить чехов, устроив им выдающийся саммит. Речь шла об учреждении тесного партнерства с шестью странами в кризисном регионе. Но и наличие дополнительного мотива не объясняет второразрядного состава участников.

Если речь шла о тактических соображениях, учитывающих недовольство Москвы программой "Восточное партнерство", то отсутствие Брауна в Праге удивляет еще больше. Ибо до сих пор Великобритания не была замечена в особой расположенности к московскому руководству. При этом не может быть сомнения в том, что эта инициатива отвечает интересам всего Евросоюза. Украина, Молдавия и Грузия - непосредственные соседи ЕС. Война в Грузии показала, что стабильность этих государств не может быть безразлична Европе. К тому же укрепление связей со столь важным поставщиком природного газа как Азербайджан имеет для Евросоюза стратегическое значение. Неудачный учредительный саммит навредил самим европейцам.

Подготовил: Виктор Кирхмайер
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Мировые нефтяные компании уходят c Ближнего Востока из-за ситуации вокруг Ирана
» Бастион альянса на Балтике: Швеция организует первые крупные учения в качестве страны НАТО
» Мадьяр потребовал от Зеленского прекратить шантажировать Венгрию "Дружбой"
» Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
» ХАМАС завершил приготовления к полной передаче власти в Газе, пишут СМИ
» FT: Германия и Франция выступили против вступления Украины в ЕС
» АЭС с реактором "Хуалун-1" ввели в эксплуатацию в Китае
» Партия Радева набрала 44,5 процента голосов по итогам выборов в Болгарии

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"