Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
МИД РФ назвал несостоятельными предлоги США для агрессии против Венесуэлы
Трамп сообщил, что Мадуро пойман и вывезен из Венесуэлы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
По проекту "Набукко" нанесен новый удар
08.05.09 22:02 ШОС и ситуация в Азии

Амбициозный проект "Набукко" строительства газопровода в Европу в обход территории России столкнулся с новыми трудностями. В ходе саммита ЕС по вопросам энергетики в Праге декларацию о строительстве нового трубопровода, по которому газ должен поставляться в Европу с 2014 года, отказались подписывать такие важные страны-экспортеры "голубого топлива", как Казахстан, Узбекистан и Туркмения. Вопреки первоначальным сообщениям, в саммите не участвовал Ирак.

 

В результате остается неясным, откуда именно должен поступать газ, который призван сделать Европейский Союз более независимым от России, отмечает агентство afp.

 

Турция согласилась поддержать проект "Набукко" лишь в том случае, если будет достигнут прогресс на ее переговорах о вступлении в ЕС.

 

В итоге помогать ЕС в реализации проекта согласились 4 важных транзитных государства: Турция, Египет, Грузия и Азербайджан. До конца июня в Турции планируется подписать соответствующий основополагающий документ.

 

Политический торг продолжается

 

Чехия, председательствующая в ЕС, заявила, что на энергетическом саммите в Праге достигнут "прорыв". Однако политический торг, связанный с реализацией проекта "Набукко", продолжается.

 

Президент Турции Абдуллах Гюль в своей речи на пражском саммите подчеркнул, что для его страны жизненно важно добиться прогресса на зашедших в тупик переговорах о вступлении Турции в ЕС. Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что он не расценивает эти слова как "условие" поддержки проекта "Набукко".

 

В январе Турция открыто пригрозила отказаться от поддержки "Набукко" в том случае, если Евросоюз не откроет новую главу на переговорах, в том числе, по вопросам энергетики. Тогдашний министр экономики ФРГ Михаэль Глос (Michael Glos) в связи с этим обвинил Турцию в "шантаже".

 

SteelWoLF09.05.09 08:10
А где новый удар то?
johnsib09.05.09 12:09
если проект (любой проект) действительно выгодный и вопрос его важности очевиден, то строиться быстро и тихо. Вспоминайте как построили Сахалин-1 и 2 по зжижению газа. А ведь конечный продукт по сути необходим был "нашим друзьям" Японии и Амам!!! Так что "набукко" - это отвлекающий проект организованный для наполнения не газом, а политеческой риторикой.

"Набукко" - это так называемый "стресс-тест" для европейских, азиатских и восточных энергетических компаний, проводимый Амерами..

По факту же: Когда на дне Балтийском и Черноморском будут лежать трубы и по ним пойдет газ от надежного поставщика, моущего защитить себя и свои ресурсы, интересы (в отличии от Ирака, ОАЭ, и прочих), то всем станут очевидны преимущества.

Именно этими аргументами аппелирует к трезвому европейскому сознанию наша международная дипломатия. И именно эти аргументы хочет заглушить наш экономический враг №1...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» Росавиация указала на устойчивость авиатранспортной системы РФ к внешним угрозам
» Рубио: США не позволят другим странам пользоваться Венесуэлой
» ОПЕК+ сохранит декабрьские квоты по добыче нефти на февраль и март 2026 года
» КНДР провела испытания гиперзвуковых ракет
» Трамп заявил, что США нуждаются в Гренландии из-за России и Китая
» При захвате Мадуро была убита значительная часть его охраны
» Франция завершает создание эскадрильи боевых дронов
» Готовность первого энергоблока турецкой АЭС «Аккую» достигла 95%

 Репортаживсе статьи rss

» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google

 Комментариивсе статьи rss

» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией

 Аналитикавсе статьи rss

» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"