Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, заявил Путин
Российский танкер подвергся атаке в Черном море, заявили турецкие власти
Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Истек срок подачи заявок в ООН на освоение континентального шельфа
14.05.09 11:54 Экономика и Финансы

В ночь на среду истекли сроки, когда страны могли подать заявку в Комиссию ООН по границам континентального шельфа.

Заявок поступило несколько десятков, сообщает ООН.

Российская заявка на освоение арктического шельфа к северу от территории страны была подана первой, в 2001 году.

 
14.05.09 19:10
"Золотая лихорадка" в Арктике приобрела открытую форму: истек срок подачи в ООН заявок на ресурсы

Вчера "золотая лихорадка" в Арктике приобрела открытую форму, пишет The Times. Истек срок подачи в ООН заявок с претензиями на дно морей и океанов в радиусе до 350 миль от береговой линии, поясняет корреспондент Джеймс Боун.

Истечение срока означает, что начался последний крупный передел карты мира, отмечает автор. Во многих спорных районах - Арктике, Южно-Китайском море и окрестностях Фолклендских островов - заявки перекрывают одна другую. "Ставки в игре очень высоки: таяние арктических льдов и достижения техники позволят добывать нефть, газ и другие ископаемые далеко в открытом море", - пишет издание.

Первой заявку в ООН подала Россия - еще в 2001 году, но ее попытка застолбить за собой крупную часть Арктики потерпела неудачу. Заявку России оспорили Канада, Дания, Норвегия и даже США, хотя Вашингтон до сих пор не ратифицировал Конвенцию ООН о морском праве. "Комиссия ООН рекомендовала России пересмотреть заявку и представить новый вариант. Москва пока этого не сделала", - сообщает газета. По некоторым сведениям, проводились переговоры о возможной совместной заявке России, Канады и Дании, где бы устанавливались внешние пределы континентального шельфа без его обязательного раздела. "На Канаду и Данию срок, который истек вчера, не распространяется, так как они имеют еще 10 лет на подачу заявок", - пишет автор. Если заявки противоречат одна другой, вопрос должен решаться Международным судом ООН или Международным трибуналом по морскому праву.

14.05.09 21:31

69 стран подали свои декларации в комиссию ООН, которая решит, кому принадлежат природные ресурсы, залегающие под морским дном. Разные страны претендуют на владение ими, и это приводит к территориальным спорам.

Комиссия ООН потребовала, чтобы государства, имеющие выход к морю, представили декларации, отразив в них свое видение морских границ. Это тем более важно, что даст им возможность доступа к потенциально большим запасам нефти, газа и других природных ресурсов на дне океана и под ним. В последнее время технология бурения была существенно усовершенствована, и теперь стало возможным добраться до океанских глубин. Новые методы бурения открывают новые возможности

До сих пор, по существующим законам, страна имеет право пользоваться ресурсами морского дна, лежащими не далее 220 морских миль (370 км) от ее берега. Однако некоторые страны могут претендовать на большее на основании того, что их континентальный шельф вдается в море. До сих пор точные границы водного пространства не были согласованы мировым сообществом и не отражены на официальной карте. Комиссия ООН призвана зафиксировать морские границы.

"По завершении этого процесса все морские границы должны быть твердо закреплены ... Это - последний большой пересмотр карты мира", - заявил вице-председатель комиссии ООН по границам континентального шельфа Гаральд Брекке, слова которого приводит агентство Рейтер. "Во многих декларациях заявлены претензии на одни и те же участки", - указал Брекке.

В ходе работы комиссии ООН выявились территориальные споры между Японией и Россией, а также между Великобританией и Аргентиной по поводу Фолклендских островов.

Россия в 2007 году предприняла попытку заявить свои права на запасы нефти, газа и минералов, залегающие в толще дна Северного Ледовитого океана на больших участках, простирающихся вплоть до Северного полюса. Полагают, что на эту же территорию будет также претендовать Дания.

Китай претендует на ряд островов в Южно-Китайском море. Однако своими их также считают Малайзия, Вьетнам и Филиппины.

Как передает из Нью-Йорка корреспондент Би-би-си при ООН Лора Тревелиан, комиссия ООН не будет заниматься урегулированием споров по поводу принадлежности территорий. Странам придется решать эти проблемы другими путями.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg узнало об отказе Бельгии от плана ЕС по использованию активов РФ
» РФ не готова возобновлять политдиалог с Грузией на ее условиях
» Президент Южной Кореи назвал недопустимым получение страной ядерного оружия
» СМИ: правительство посчитало нецелесообразным строительство Севсиба
» Атаки США по целям в Колумбии будут значить объявление войны, заявил Петро
» Премьер Польши обвинил президента в криптоафере
» "Как можно скорее". В Нидерландах задумали усложнить жизнь украинцам
» Российские компании ускорят развитие частной космонавтики

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)

 Аналитикавсе статьи rss

» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"