Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
Додон: власти Молдавии рано радуются, народ недоволен и не боится
Правящая партия в Молдавии потеряет десять мандатов в парламенте по итогам выборов
Дуров рассказал о просьбе Франции помочь Молдавии с цензурой Telegram-каналов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Боливия отрицает информацию о поставках урана в Иран
27.05.09 09:30 Южноамериканский бунт
Венесуэла и Боливия снабжают Иран ом для его ядерной программы. Об этом говорится в секретном докладе израильского правительства. В документе Министерства иностранных дел имеется ссылка на выводы израильской разведки. Авторы доклада говорят, что венесуэльский лидер Уго Чавес пытается подорвать позиции США, поддерживая Иран.

Известно, что Венесуэла и Боливия имеют тесные связи с Исламской республикой, однако об их причастности к иранской ядерной программе говорится впервые. Две латиноамериканские страны являются союзниками и противостоят внешней политике США и действиям Израиля. В частности, власти Венесуэлы выслали израильского посла во время наступления армии Израиля в Газе в прошлом году, а Боливия в этой связи вообще прекратила отношения с еврейским государством.

Трехстраничный документ о деятельности Ирана в Латинской Америке был подготовлен в преддверии визита в регион замминистра иностранных дел Израиля Данни Аялона, который на будущей неделе посетит конференцию Организации американских государств в Гондурасе. Глава МИД Авигдор Либерман также будет в этом регионе.

Вместе с тем, в докладе не говорится, откуда берется этот самый уран, который получает Махмуд Ахмадинежад. В Боливии имеются залежи урана. Что касается Венесуэлы, то в настоящее время работа по добыче не ведется, согласно выводам Фонда Карнеги, обнародованным в декабре. Правда там есть оговорка, что недавнее сотрудничество с Ираном в сфере стратегических природных ресурсов привело к разговорам, что Венесуэла может добывать уран для Исламской республики.

Кроме того, в правительственном документе отмечается, что ливанское движение "Хезболла", поддерживаемое Ираном, открыло ячейки в Латинской Америке. По некоторым данным, власти Венесуэлы выдают разрешения, которые позволяют жителям Ирана свободно передвигаться по Южной Америке.

"После прихода Ахмадинежада к власти Тегеран проводит агрессивную политику, направленную на укрепление связей со странами Латинской Америки с заявленной целью поставить США на колени", - говорится в документе. А Венесуэла и Боливия, помогая Ирану, нарушают экономические санкции Совбеза ООН. Согласно сообщению, Ахмадинежад и Чавес создали фонд в размере $200 млрд, чтобы получить поддержку большего числа латиноамериканских стран ради "освобождения от американского империализма".

Представитель израильского МИДа Йигал Палмор отказался комментировать данный доклад.

Боливия отвергает израильские обвинения в поставках урана для иранской ядерной программы. Государственный министр Хуан Рамон Кинтана назвал выводы израильской разведки "бредовыми".

"Похоже, что сотрудники израильской разведки переживают кризис и не способны адекватно и оценить события, происходящие в Южной Америке. Ничем другим объяснить бредовые выводы, содержащиеся в докладе невозможно", - завил он.

Министр природных ресурсов Луис Альберто Эказу, в свою очередь заявил, что Боливия никогда не занималась добычей урана, необходимого для ядерных разработок. "У нас даже не проводились геологические исследования залежей урана, не говоря уже об экспорте его в другую страну", - говорит он.

Секретный доклад министерства иностранных дел Израиля, из которого следует, что Венесуэла и Боливия поставляли уран в Иран, был опубликован в минувший понедельник агентством Associated Press.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Освобожденные из украинского плена военные и гражданские вернулись в Россию
» Россия в целом готова поддержать предложение Трампа по Газе
» Опубликовано полное выступление Путина на заседании клуба «Валдай»
» В Британии заявили о снижении эффективности ЗРК Patriot на Украине
» Пентагон отправил в неоплачиваемый отпуск почти 335 тыс. сотрудников
» Венгрия заключила 10-летний контракт на закупку СПГ у французов
» Кабмин внес в ГД законопроект о соглашении с Кубой по военному сотрудничеству
» Договор о стратегическом партнерстве России и Ирана вступил в силу

 Репортаживсе статьи rss

» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension
» Война объявлена: сможет ли Трамп одолеть Сороса? Шансы есть, но они равные
» Путин анонсировал запуск революционной разработки в области мирного атома
» Россия откроет Ирану абсолютно новое атомное будущее
» Гутерриш: единственное решение палестинского вопроса – создание двух государств

 Комментариивсе статьи rss

» Марчук: тесная работа банков РФ и стран БРИКС снижает стоимость международных платежей
» Пашинян предъявил претензии Алиеву: вашингтонские договоренности провалены
» В США понимают, что пора «продать» Тайвань Китаю подороже, пока есть возможность
» Недопустимая «Альтернатива». Назло недоброжелателям рейтинги АдГ бьют рекорды
» Совершенно не секретно: Иран получил данные о ядерной программе Израиля
» Профессор Авдеева: России нужны инвестиции в добычу и переработку редких металлов
» Подлецы и трусы: Запад признает Палестину, но Израиль не накажет, а арабы промолчат
» Гадкий утёнок начал превращаться в лебедя

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"