Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российско-немецкая автомобильная ось
27.05.09 21:19 Экономика и Финансы

Немецким налогоплательщикам, возможно, придется потратиться на многомиллиардные государственные гарантии, чтобы Кремль смог "спасти" от банкротства подразделение GM, Opel, пишет The Wall Street Journal.

Канцлер Ангела Меркель, похоже, готова назвать предпочтительного кандидата на покупку Opel, так как GM может начать процедуру банкротства 1 июня. Так как все претенденты на Opel - Fiat, инвестиционная компания RHJ International, автомобильная компания Magna в консорциуме с российским "Сбербанком" - по сообщениям, требуют от правительства Германии финансовые гарантии в размере от 5 до 7 млрд евро, "покупка", вероятно, не совсем верное слово, говорится в статье.

Фаворитом на получение от Берлина "зеленого света" является Magna, так как ее план покупки, предположительно, подразумевает сохранение наибольшего количества рабочих мест в Opel.

Хотя Magna и доминирует в заголовках немецких СМИ, поставщик запчастей намеревается приобрести только 20% в Opel, в то время как 35% должны оставаться у GM, а еще 10% перейти к профсоюзам. Оставшаяся часть достанется российскому "Сбербанку".

Канцлер Меркель в субботу обсуждала предложение Magna и "Сбербанка" с российским премьер-министром Владимиром Путиным. В рамках сделки Opel будет сотрудничать с российским автопроизводителем "ГАЗ", находящимся во владении Олега Дерипаски. Олигарх переживает финансовые неурядицы, как и его "ГАЗ", отягощенный долгами. "В математике минус на минус дает плюс, но сочетание двух убыточных автопроизводителей не даст аналогичного эффекта", - говорится в статье.

"Меркель упоминала о своем желании, чтобы никакие деньги налогоплательщиков не оседали в США. Похоже, ее не так беспокоит, если деньги налогоплательщиков помогут российскому олигарху и будут способствовать экономической экспансии Кремля на Запад", - указывает издание.

 
27.05.09 21:21

Бельгия настаивает на своем участии в будущей судьбе испытывающего проблемы концерна Opel. Правительство этой страны заявило, что Германия не должна в одиночку решать, какой из потенциальных покупателей, достоин управления Opel, сообщает AFP.

Завод немецкого концерна находится во Фландрии на севере Бельгии и бельгийские власти озабочены судьбой тысяч рабочих этого предприятия. В своем письме канцлеру Германии и Европейской комиссии бельгийский премьер-министр Герман ван Ромпи (Herman Van Rompuy) призвал к общеевропейскому решению вопроса о будущем компании. Аналогичное письмо направил и премьер Фландрии Крис Пеетерс (Kris Peeters).

Сегодня же стало известно, что Европийская комиссия созовет заседания промышленных министров стран ЕС для обсуждения продажи Opel одному из потенциальных претендентов. Дата заседания неизвестна, но промедления, согласно заявлению Комиссии, не будет.

Канцлер Германии Ангела Меркель начнет сегодня в 21.00 мск встречу с ответственными политиками Германии и США, а также представителями претендующих на Opel компаний.
27.05.09 21:23

Власти Германии не торопятся с принятием окончательного решения о судьбе автомобильного концерна Adam Opel GmbH, принадлежащего американскому General Motors Corp. (GM), и сегодня оно, скорее всего, принято не будет. Об этом сообщил журналистам представитель германского правительства Томас Штег (Thomas Steg).

"Более чем вероятно, что после сегодняшней встречи переговоры продолжатся с участием по меньшей мере двух инвесторов", - цитирует Dow Jones слова Штега.

Штег также добавил, что китайский автоприозводитель Beijing Automotive Industry Corp. не представил четкого плана и пока не участвует в переговорах, однако, не исключил что он может присоединиться к ним в ближайшее время.

В настоящий момент представители трех претендентов на Opel - консорциума Magna-Сбербанк-ГАЗ, итальянского Fiat и инвесткомпании Ripplewood - ведут официальные переговоры с правительством Германии о покупке компании. Ранее сообщалось, что сегодня может быть назван основной претендент на этот актив.


johnsib27.05.09 22:35
Вот и вскрывает "кризис" самое важное - ценны не деньги, а собственность!!! А стабильность нужна в правовом поле, что бы утверждать права собственности. Есть еще время для скупки "умирающих"... Необходимо до глобального хаоса определиться с собствениками, чтобы потом под эгидой борьбы за "свое" трясти остальных..
mcf28.05.09 04:06
Китайцы все скупят. Остальные будут сидеть и судорожно заучивать китайский гимн.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» США за сутки израсходовали 160 ракет Patriot, чтобы отразить атаку Ирана
» Премьер Испании обвинил Россию в миграционном кризисе в Сеуте
» Второй серийный самолёт МС-21-310 передан на лётно-испытательную станцию ИАЗ
» Европа ориентировала Украину на рост интенсивности атак на Россию — СВР
» South China Morning Post: китайские разработчики ИИ вышли на чистую прибыль в I полугодии
» На польской фабрике WB Electronics, где собирают дроны для ВСУ, вспыхнул пожар
» Центробанк допустил рисковый сценарий развития экономики на фоне дисбаланса на финрынках
» FT: Кабул предлагает США доступ к месторождениям для снятия санкций

 Репортаживсе статьи rss

» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР

 Комментариивсе статьи rss

» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе

 Аналитикавсе статьи rss

» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"