Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Ираке разразился колоссальный коррупционный скандал
29.05.09 16:07 Ближний Восток

В Ираке разразился колоссальный скандал, связанный с коррупцией в министерстве торговли, сообщает The Independent. Под угрозой оказалось продовольственное снабжение миллионов граждан. Глава министерства уже вынужденно ушел в отставку, власти планируют арестовать 1 тыс. чиновников, отмечает корреспондент Патрик Кокберн.

"Для Ирака коррупция в министерстве торговли - серьезная проблема, так как это ведомство курирует систему распределения продуктов по карточкам, от которой зависят 60% иракцев", - пишет газета. Чиновники этого министерства печально известны приобретением несъедобного продовольствия, которое оплачивается из госбюджета по нормальным мировым ценам, отмечает автор.

Скандал приобрел открытую форму в апреле, когда полиция явилась в министерство торговли арестовывать 10 высокопоставленных чиновников, обвиненных в коррупции и хищениях. "Охранники министерства открыли ответный огонь, и несколько чиновников, в том числе два брата министра торговли Абдула Фалаха аль-Судани, успели сбежать через черный ход", - пишет газета. Затем всплыла видеозапись, запечатлевшая, как чиновники министерства торговли на вечеринке пили спиртное, развлекались с проститутками и насмехались над премьер-министром Нури аль-Малики.

"По оценкам организации Transparency International, Ирак занимает третье место в мире по коррумпированности - после Бирмы и Сомали", - отмечает издание. 20-25% населения 27-миллионного населения Ирака живут ниже уровня бедности, составляющего 66 долларов в месяц.

Функции министерства торговли перешли к секретариату премьер-министра Ирака, а масштабной программой импорта зерна и продуктов займется специальная комиссия. Как подчеркнул аль-Малики, закупки будут осуществляться без посредников, у крупных международных компаний. "В Ираке пронизана коррупцией вся структура государства", - комментирует автор, утверждая, что многие чиновники покупают свои должности, чтобы нажиться на них в дальнейшем, а последний глава антикоррупционного ведомства был вынужден бежать за границу. В приобретении некондиционных товаров замечены и другие ведомства.

 
30.05.09 20:19

Экс-министр торговли Ирака Абдель Фалах аль-Судани был арестован в аэропорту Багдада по обвинению в коррупции.

Арест был произведен после того, как находившийся на полпути в Объединенные Арабские Эмираты самолет с обвиняемым на борту был развернут в воздухе.

Абдель Фалах аль-Судани обвиняется в том, что он и чиновники его министерства расхитили миллионы долларов, предназначенные для импорта продовольствия, передает корреспондент Би-би-си.


tinka29.05.09 16:25
;-) Зато они строят демонократию, и у них теперь выборы
Arbyzzz29.05.09 16:53
Они же молодая демократия. У молодых демократий такое еще случается.
magistr200329.05.09 17:00

2 tinka

Термин просто супер - "демонократия" :-)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Украина for sale: американские фонды взяли под контроль зерновой терминал в Одессе
» Путин подвел итоги Года семьи
» Иран продолжает взаимодействие с Россией и Китаем по своей ядерной программе
» В Праге разочаровали Киев: Бесплатного восстановления Украины не будет
» США намерены контролировать Зангезурский коридор 100 лет
» Танцы с бумерангом: США и Австралия проводят крупнейшие военные учения
» США и НАТО договорились о поставках вооружения на Украину за счет Европы
» Зеленский выбрал нового премьер-министра

 Репортаживсе статьи rss

» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"

 Комментариивсе статьи rss

» TAC: Русские по глупости верили США, а мы обманывали и вели непрерывные войны
» Европейская наркомафия взращена ЦРУ
» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа
» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"