Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Шаймиев уступил просьбе жены уйти с работы
05.06.09 22:27 В России
Ветеран российской политики Минтимер Шаймиев намерен покинуть пост президента Татарии, дав Кремлю карт-бланш назначить главу национальной автономии, ответственного за преодоление экономического кризиса в регионе.

Аналитики связывают происходящее со сменой поколений в верхах, которая открывает карьерные перспективы более молодым лоялистам правящего в стране тандема.

Не раз вступавший в полемику с федеральным центром со времен президентства Бориса Ельцина 72-летний Шаймиев сказал, что подошло время уйти на покой.

"Я всю жизнь у власти. То, что пора отдохнуть - это не подлежит сомнению. Меня жена уже начиная с 60-ти лет терроризирует, чтобы я уходил", - сказал возглавляющий республику с 1990 года Шаймиев в разговоре с Рейтер в кулуарах экономического форума в Санкт- Петербурге.

Шаймиев проводит уже четвертый срок подряд на посту главы региона, и его президентство заканчивается в 2010 году. Шаймиевские полномочия продлил в 2005 году глава государства (ныне премьер) Владимир Путин, незадолго до этого инициировавший отмену прямых губернаторских выборов. Критики назвали такое укрепление вертикали власти отступлением от демократии.

"Я уже давно не собираюсь баллотироваться", - сказал Шаймиев в Петербурге.

Газете "Московский комсомолец" в пятницу написала, что с аналогичным обещанием выступил и глава Башкирии Муртаза Рахимов, другой тяжеловес во власти, руководящий республикой с 1991 года. Срок его полномочий истекает в 2011 году.

"Абсолютно нет у меня желания бесконечно продолжать. Доработаю свой срок и уйду на пенсию. Я уже многим, наверно, надоел", - цитирует газета ответ Рахимова на вопрос, планирует ли он управлять республикой как можно дольше.

Приход к власти провозглашающего либеральные тезисы Медведева породил дискуссию о возможности возвращении прямых губернаторских выборов и вообще ослабления гаек, как советуют оппозиция и многие независимые экономисты.

Такие надежды даже высказал мэр Москвы Юрий Лужков, однако Медведев прошлой осенью резко закрыл тему, предложив тем, кого не устраивает действующий порядок, уволиться.

В качестве президента он тоже слегка подправил процедуру избрания региональных глав: теперь кандидатуры президенту предлагает партия, имеющая самую большую фракцию в региональном парламенте. Сегодня это, как правило, путинская "Единая Россия".

В ответ на вопрос, кого партия власти предложит кандидатом в преемники Шаймиева, последний увязал это с развитием кризиса.

"Я думаю, все зависит от того, какая будет ситуация экономическая. Я рассчитываю на лучшее".

Медведев за время президентства привел в губернаторский корпус ряд новых лиц и обещает сделать критериями отбора кадров для власти открытость и профессионализм, осуждая архаичные социальные лифты, почти не поменявшиеся со времен КПСС.

"Уход Шаймиева и Рахимова ожидался. Рано или поздно должна происходить смена поколений. Вопрос в том, кто их заменит", - сказал замдиректора Института социальных систем МГУ Дмитрий Бадовский.

Вице-президент Центра политических технологий Георгий Чижов считает, что новый президент стремится "расставить везде своих людей". Большинство ключевых чиновников сегодня протеже медведевского предшественника. Кроме того, считает аналитик, замена тех, кто давно находится на своих постах, - это "общий тренд".

"Это бы происходило в любом случае, даже если бы в Кремле оставался Путин".

 

MAMont105.06.09 22:36

Всего три месяца расхождения с предсказанием Епифана.

Шаймиеву - респект, надеюсь на его место придет такой же приличный человек.

insane06.06.09 00:41
Алилуййа!!! Наконецто этот андроид сваливает. Надеюсь его место заёмет действительно приличный человек, а не партапаратный коньюктурщик, расплодивший дядьёв-сватьёв шайку во всей верхушке...
xenta06.06.09 04:21
Эх, когда же старик Батурин наконец подумает об уходе.. Каждому периоду свои кадры. Эти были к месту когда то, но это было давно.
Епифан06.06.09 11:42

Шаймиеву - респект, надеюсь на его место придет такой же приличный человек.

Если поставят Рашида Нургалиева, как планировали - из Татарии получим вторую Ингушетию или Дагестан. Может быть Сафина-папу Алсу поставят - тогда спокойствие в республике сохранится.

А вот с Рахимовским кланом и деяниями Урала- проблема будет. В смысле долго на свободе не погуляют, если не займутся резко благотворительностью.

salavat06.06.09 13:05
Г-н Шаймиев - образец успешного и полезного государственного деятеля. Спасибо за добросовесный труд на благо Родины! :)
insane06.06.09 17:07

Если поставят Рашида Нургалиева, как планировали - из Татарии получим вторую Ингушетию или Дагестан.

А почему?

Епифан06.06.09 18:09
Он просто не справится с ситуацией.Шаймиев, строя микрорайон, возводит в одном его конце мечеть , в другом- православную церковь, проводил очень грамотную политику по ликвидации исламкого подполья,за свою республику орал до хрипоты, выбивая дополнительные финансы и самое главное- пускал их по назначению...Нургалиев вызывает у меня огромные сомнения в своих способностях именно в плане объединения проживающих в республике национальностей, в первую очередь- татар и русских, и вообще- как организатор. Развал в МВД , коррупция по всей стране и его неспособность контролировать ситуацию в своем ведомстве - тому свидетельства. А здесь, помимо следственно-оперативной практики обязательно тонкое владение своим умом. Да, клан Шаймиевых вызывает резкое недовольство части жителей республики - на окраинах Татарстана нищета ужасающая, но Нургалиев вызывет еще более резкое неприятие своей персоны у всех жителей Татарстана. Второй Зязикофф....Филиал там у нас, в Казани. Каждый месяц там бываю...К Сафину совсем другое отношение - "свой", "наш".
salavat06.06.09 19:35
Да, Сафин - интересный вариант. Крупный бизнесмен, балотировался на президенты Башкортостана, популярный в народе, отец певицы Алсу :)
insane06.06.09 19:35
Хм.. интересно. Спасибо. Хотя что-то про Сафина первый раз слышу. Про сына Таишева говорили как-то это вот да.
Епифан06.06.09 19:54

В национальные республики надо назначать местного, знающего традиции, обычаи, "расклад" сил, кланов. Планка авторитета должна быть не меньше, чем у Шаймиева- его там очень уважают...

MAMont106.06.09 20:14

расплодивший дядьёв-сватьёв шайку во всей верхушке...

Насколько мне известно, со своих дядьёв-сватьёв Шаймиев спрашивает строже, чем с чужих. Термин "социально-ответственный бизнес" - это как раз он придумал в отношении своих дядьёв-сватьёв еще во времена Ельцина.

Да, а вот Рахимова матерят стабильно - даже сейчас, Бабай достойно уходит, а Рахимов что-то выступает.

на окраинах Татарстана нищета ужасающая

До сих пор, глубинка Татарстана жила лучше, чем допустим глубинка в Самарской области (мне тут есть с чем сравнивать). В последнее время мы их догоняем по уровню жизни (сам я из Самарской области). В последние пару лет в нашей местности село начинает жить потихоньку. Поддержку сельского хозяйства если по уму продолжат - думаю будет еще заметно лучше.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Межконтинентальные ракеты "Ярсов" загрузили в пусковые установки
» СМИ: США давят на ЕС с целью отказа от плана использовать активы России
» Шмыгаль рассказал, сколько стран согласились дать деньги Киеву
» Венгрия отказалась от «лояльного сотрудничества» с ЕС по российским активам
» США представили первый построенный для Финляндии истребитель F-35A
» Николай Патрушев заложил два первых судна на цифровой верфи в Карелии
» Германия передаст Украине ракеты Sidewinder
» Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"