Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Москва не будет помогать США в противодействии России
11.06.09 17:01 США: опыт строительства империи
Только отказ США от создания в Европе третьего позиционного района ПРО может положить начало российско-американскому сотрудничеству в вопросах реагирования на ракетные риски, заявил сегодня на брифинге официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко.

Он отметил, что Москва не будет помогать США создавать системы противодействия Российской Федерации и не рассматривает вопрос размещения ПРО США на своей территории, о котором ранее говорил глава Пентагона Роберт Гейтс.
 
11.06.09 17:07
Россия не предоставит свою территорию для размещения компонентов американской системы противоракетной обороны (ПРО), хотя на днях глава Пентагона Роберт Гейтс заявлял обратное.

Такую позицию Москвы в четверг, 11 июня, озвучило министерство иностранных дел РФ.

"Согласитесь, мы ведь не можем партнерствовать в создании объектов, по сути предназначенных для противодействия силам стратегического сдерживания Российской Федерации", - заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. - Рассчитываем, что в вопросе ПРО найти взаимоприемлемое решение на основе совместной оценки угроз".

Однако сейчас, по его словам, оценки ситуации не совпадают.

"Вчера широко распространялось сообщение о том, что Гейтс заявил, что Пентагон рассматривает возможность размещения ПРО в России. Мы обратили внимание, что многое сформулировано так, как хотелось бы американской стороне, но не так как обстоит ситуация на самом деле", - сказал Нестеренко.

По его словам, сотрудничество РФ и США должно выстраиваться поэтапно на равноправной основе.

"Это предполагает совместный анализ угроз, создание мониторинга ситуации и выстраивание механизмов реагирования. Но еще более существенно то, что отказ США от третьего позиционного района (в Европе) может создать условия для нашего сотрудничества. Но Гейтс именно в этом придерживается противоположного мнения", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.


Еще во вторник глава Пентагона Роберт Гейтс, выступая перед Сенатом, заявил, что Россия готова пересмотреть свою позицию относительно размещения американской системы противоракетной обороны (ПРО) в странах Восточной Европы.

Изменение позиции он объяснил тем, что Россия якобы по-новому оценила угрозу, исходящую от Тегерана. Министр обороны уточнил, что в ходе одной из встреч с российским премьер-министром Владимир Путин "принципиально отверг идею о том, что у иранцев появится ракета, способная достичь территории Восточной Европы, в частности России, не ранее 2020 года".

"Факт тот, что русским пришлось снова встретиться с нами и признать нашу правоту - и свою ошибку - в оценке актуальности иранской ракетной угрозы. И поэтому я надеюсь, что мы сможем двигаться дальше", - добавил Гейтс.

Глава Пентагона уточнил, что теперь Россия даже готова рассмотреть проект размещения компонентов американской системы ПРО на своей территории.

Российская сторона сразу не стала комментировать слова главы Минобороны США. Утром в четверг МИД ограничился лишь краткое ремаркой о том, что изучит слова главы Пентагона, поскольку они, возможно, были неправильно истолкованы.

Администрация Джорджа Буша планировала разместить к 2013 году десять ракет-перехватчиков в Польше, а также радар в Чехии под предлогом защиты от предполагаемой ракетной угрозы со стороны Ирана. Против планов США выступает Россия. В Москве неоднократно заявляли, что система ПРО нацелена на сдерживание ядерного ракетного потенциала России.


BootUser11.06.09 22:45

ну и что в итоге.

щас в американских СМИ опять поднимется вой о том, что они - американцы - такие добрые, пошли на уступки злым русским, да так, что даже предложили разместить ПРО на их территории, а они - русские - не хотят понять всю важность размещения, и отказывают Носителям демократии в уничтожении врагов демократии. Не суть, что сами русские очень хорошо подпадают под эту категорию.

Тут жеж надо не только на дипломатическом уровне пару выссказываний выдвинуть против ПРО. Надо что б с телевизора с утра до самой ночи о ее вреде говорили. Надо что б включил телевизор иль радио, а там периодически прерывают Дом-2 специальными репортажами. Иль, например, что б в Раша Тудэй об этом говорили, да желательно с картами месности. А еще лучше не оправдываться, а свои пропагандистские лозунги выдвигать. Вот тогда будет толк.

Но беда в том, что в руководство страны у нас мало народу верит.

И вообще, все чаще вспоминается Б.Атоми со своим "Мародером".

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский заявил о согласовании США и Украиной гарантий безопасности на 100%
» Военные КНДР провели учения по запуску дальнобойных крылатых ракет
» НОАК назвала учения вокруг Тайваня серьезным предупреждением сепаратистам
» "Самоопределение" лидирует на парламентских выборах в Косово
» Вучич подтвердил проведение внеочередных выборов в Сербии
» Армения не стремится разорвать отношения с Россией, заявил глава МИД
» Британия заключила контракт с Германией на поставку военной техники на $70 млн
» Доклад Минприроды: Добыча полезных ископаемых остается основным источником выбросов

 Репортаживсе статьи rss

» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике

 Комментариивсе статьи rss

» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries

 Аналитикавсе статьи rss

» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"