Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Брюссель требует от Москвы ясности в вопросе ВТО
12.06.09 20:32 Экономика и Финансы

Медленные переговоры о присоединении России к Всемирной торговой организации грозят затянуться еще больше. После недавнего заявления премьер-министра России Владимира Путина о том, что его страна отныне намерена добиваться членства в ВТО лишь совместно с Беларусью и Казахстаном, Европейская комиссия призвала Москву прояснить свою позицию. Казахстан в пятницу, 12 июня, также заявил, что приостанавливает переговоры по вступлению в ВТО.

"Мы намерены в ближайшие дни обсудить данную тему на соответствующем уровне", - заявил в среду, 10 июня, представитель Еврокомиссии, которая официально представляет 27 стран-членов Европейского Союза в вопросах торговли.

Накануне было объявлено, что комиссия ЕС и Россия на следующей неделе проведут переговоры в Женеве на техническом уровне, а 24-25 июня обсудят этот вопрос на заседании Организации экономического сотрудничества и развития в Париже.

Напомним, что во вторник, 9 июня, Владимир Путин сообщил, что Россия, Беларусь и Казахстан прекращают отдельные переговоры о вступлении в ВТО, которая содействует свободной торговле и борется с торговыми ограничениями, и начинают совместные переговоры в качестве единого таможенного союза.

Заявление Нурсултана Назарбаева

12 июня аналогичное заявление от имени своей страны сделал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Он выразил мнение, что формирование единого таможенного союза России, Беларуси и Казахстана в рамках ЕврАзЭС открывает новые возможности для инвесторов. "Мы создаем единый рынок с населением 168 миллионов человек и суммарным ВВП почти в 2 триллиона долларов по итогам 2008 года", - пояснил президент Казахстана.

Заявление российской стороны

Между тем глава российской делегации на переговорах о вступлении в ВТО Максим Медведков сообщил, что в ближайшую среду, 17 июня, Россия на неформальной встрече рабочей группы по присоединению к Всемирной торговой организации объявит об изменении формата переговоров и объяснит причины этого.

По словам Медведкова, полноценные переговоры о вступлении в ВТО можно будет начать с 2010 года, когда Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана будет формализован. Медведков выразил мнение, что новый формат переговоров будет выгоден и самой ВТО, поскольку к этой организации будут присоединяться не 3 страны с различными переговорными позициями, а один Таможенный союз на унифицированных условиях.

Россия – крупнейшая страна мира, до сих пор не присоединившаяся к ВТО. В прошедшие годы переговоры России о вступлении в эту организацию постоянно затягивались.

Представитель Еврокомиссии, комментируя решение России об изменении формата переговоров, подчеркнул, что о какой-либо фрустрации в связи с новой позицией Москвы речи не идет. "Мы хотим скорейшего вступления России в ВТО", - подчеркнул он, добавив, однако, что "Россия должна выполнить необходимые условия".

 

olga-ovch13.06.09 17:11
Ничего вам Россия не должна. 16 лет тянули кота за хвост, а теперь когда грянул кризис и вам нужны рынки сбыта, то типа "Добро пожаловать к нам в ВТО". Ни фига, сейчас в условиях кризиса каждый спасается сам. Чистейший протекционизм в действии, наш рынок - наши товары, и пошли вы нах.фиг. Путин - красавчег.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» В Средиземном море начинаются морские учения НАТО
» Энергообъекты значительно повреждены после ракетного обстрела Белгорода
» Ким Чен Ына переизбрали главой Трудовой партии Кореи
» Мексику охватил хаос после слухов о смерти наркобарона
» Словакия остановит поставки электроэнергии на Украину
» Посольство России в Сеуле отказалось снимать баннер "Победа будет за нами"
» Венгрия решила заблокировать 20-й пакет антироссийских санкций ЕС
» Дания выделит еще 600 миллионов долларов на помощь Киеву

 Репортаживсе статьи rss

» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"