Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Иран пригрозил Израилю взорвать атомный реактор в Димоне
Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Туркмения обещает Китаю 40 млрд куб газа в год
25.06.09 00:28 Ситуация в Азии
После сдачи в эксплуатацию газопровода Туркменистан-Китай в конце 2009 года, и в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями, Туркменистан будет в течение 30 лет поставлять в КНР до 40 миллиардов кубометров газа ежегодно. Как передает Туркменское телевидение, об этом президент Гурбангулы Бердымухамедов сообщил в среду в ходе переговоров с вице-премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном.

Первоначально предполагалось по газопроводу Туркменистан-Китай поставлять в Поднебесную ежегодно 30 миллиардов кубометров туркменского природного газа.

По итогам туркмено-китайских переговоров стороны подписали пакет документов. Среди них соглашение о представлении государственной корпорации "Туркменгаз" кредита в $4 миллиарда, о купле-продаже природного газа, о купле-продаже ежегодно дополнительных 10 миллиардов кубометров газа, о добыче газа и конденсата на договорной территории "Багтыярлык" и другие.

Подробности достигнутых соглашений в сообщении Туркменского телевидения не сообщаются.

 
25.06.09 11:16
Туркмения получит от Китая льготный кредит на $4 млрд.

Семь документов было подписано по итогам состоявшейся в минувшую среду встречи президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова с вице-премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, прибывшим в Ашхабад во главе представительной делегации.

В рамках встречи, транслировавшейся в среду вечером по туркменскому телевидению, стороны подписали рамочное межправительственное соглашение о предоставлении КНР Туркмении льготного кредита, кредитный договор на сумму $4 млрд между Государственным концерном "Туркменгаз" и АО "Государственный Банк Развития Китая" и межправительственное соглашение о технико-экономическом сотрудничестве и другие документы.

Официально не сообщается, на какие цели выделен кредит. Между тем, ранее туркменские СМИ сообщали, что в рамках проведенных в Пекине переговоров стороны достигли договоренности о предоставлении Китаем целевого кредита в размере $3 млрд для промышленного освоения туркменского газового месторождения Южный Елотен (Иолотань), которое по своим запасам, подтвержденным независимым аудитом компании "Gaffney, Cline & Associates" (Великобритания), входит в четверку крупнейших месторождений мира (прогнозируемые запасы составляют от 6 до 14 трлн кубометров газа).

В соответствии с достигнутыми в рамках встречи договоренностями, объем туркменского газа, который будет поставляться в Китай по 7-тысячекилометровому газопроводу, строительство которого планируется завершить в конце текущего года, возрастет с изначально оговоренных 30 млрд до 40 млрд кубометров природного газа в год. Это закреплено подписанным сторонами контрактом купли-продажи природного газа в объеме 10 млрд кубометров в год между Государственным концерном "Туркменгаз" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC).


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Бортников рассказал о предотвращении подрыва многоквартирного жилого дома
» Иран планирует начать взимать с танкеров и судов в Персидском заливе плату за безопасность
» Путин допустил поставки нефти и газа в ЕС при отказе от политической конъюнктуры
» Иран снял ограничения на дальность ракет — Азизи
» Bloomberg: Бизнесмены из Азии приостанавливают инвестиции в Дубай
» США перебросили батареи Patriot из Южной Кореи на Ближний Восток
» СМИ сообщили, что Иран продолжает отправлять крупные партии нефти через Ормузский пролив
» Трамп снял с ряда стран санкции против нефтяного сектора

 Репортаживсе статьи rss

» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"