Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Британия и Франция подписали соглашение о ядерном сотрудничестве
Европарламент отклонил вотум недоверия фон дер Ляйен
Европарламент потребовал отключить Грузию от банковской системы SWIFT
ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17 в Донбассе
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Азербайджан послал сигнал Турции и Западу
17.07.09 09:32 Кавказ: зона нестабильности
Азербайджан направил послание Турции и на Запад, подписав договор с Россией о поставках газа.

Об этом заявил независимый аналитик по энергетики из Техаса, Феррух Демирмен,( Ferruh Demirmen) передает Today’s Zaman.

По словам Демирмена, первые поставки газа по Набукко будут по Стадии-2 проекта "Шах Дениз". Будущее Набукко находится под вопросом, так как газ из Стадии-2 проекта "Шах Дениз", пошел в Россию.

Демирмен считает, что Азербайджан, несомненно, также планирует использовать соглашение по газу, в своей внешней политике. Давно затянувшийся конфликт из-за Нагорного Карабаха, территории Азербайджана, которая в настоящее время находится под оккупацией вооруженных сил Армении.

"Азербайджан планирует использовать свои запасы газа в своей внешней политике. Россия, на протяжении всей истории торговли газом в Европе, также использовала этот ресурс как геополитический инструмент в своей политике. Это соглашение свидетельствует о том, что Азербайджан имеет союзников в самой России. Азербайджан этим послал сигнал Западу о Нагорно-Карабахской проблеме", сказал Демирмен.

По словам члена ассоциации турецких промышленников и предпринимателей Сами Севинча(Sami Sevinз), Турция по-прежнему производит 60 процентов электроэнергии из газа. "Если Турция будет получать газ через "Газпром", а не непосредственно из Азербайджана, она будет в проигрышной ситуацию", сказал Севинч.

По словам профессора университета Бахчешехир Мерт Бильгина (Mert Bilgin), политическая цель Азербайджана идет о Нагорном Карабахе, и в пределах наименьшего компромисса в переговорах Турции с Арменией.

"Если Россия поддержит Азербайджан в удержании Нагорно-Карабахского региона в составе Азербайджана как автономный край, то Азербайджан может увеличить поставки газа в Россию. Нормализация отношений Турции с Арменией, не будет приветствоваться, в Азербайджане, при чем в этом случае Российское влияние будет возрастать",сказал Бильгин.

http://1news.az
 

AlexJoker17.07.09 10:26
ГАЗПРОМ надел уздечку Турции, когда умудрился втихаря от Запада выкупить весь газ у Ливии на ближайшие 15 лет. Турция 60% своих потребностей в газе закупала у Ливии................
Velimir17.07.09 11:58

Газпром надел уздечку Турции (причем по ее же согласию) гораздо раньше - пуском первого морского газпровода в Черном море напрямую из России в Турцию (проект Голубой поток).

Маневры с Ливией это не так надежно как хотелось бы. Весь арабский и среднеазиатский мир - мир торговых людей. И если им предложат бакшиш побольше или испугают посильнее, они тут же откажутся от ранее подписанных контрактов (примеров тому - масса). Взять хотя бы последние выкрутасы Туркмении, Узбекистана, Киргизии с военными базами и направлением газовых потоков или подстава "братской" Болгарии с отказом от проекта Южный поток сразу (через 5 дней) после смены кабинета с ранее демократически избранного на новый проплаченный проамериканский. Болгария - дешевка ее перекупить стоит немного. Ливия будет подороже, но тоже продается. Не продаются только Россия, Китай и СШП, потому что сами являются покупателями.Евросоюз в целом - тоже продается через своих новых членов (отдельно Германия, Франция - не продаются - лавируют).

Все это грустно, но это похоже так и есть.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Украина for sale: американские фонды взяли под контроль зерновой терминал в Одессе
» Путин подвел итоги Года семьи
» Иран продолжает взаимодействие с Россией и Китаем по своей ядерной программе
» В Праге разочаровали Киев: Бесплатного восстановления Украины не будет
» США намерены контролировать Зангезурский коридор 100 лет
» Танцы с бумерангом: США и Австралия проводят крупнейшие военные учения
» США и НАТО договорились о поставках вооружения на Украину за счет Европы
» Зеленский выбрал нового премьер-министра

 Репортаживсе статьи rss

» Скандал в Бенгази. Маршал Хафтар выставил из Ливии европейских министров
» Необыкновенный фашизм
» ЦРУ и МИ-6 погружают Европу в наркокошмар
» Андрей Клепач: рецессии в экономике России не будет
» В Англию ни ногой: корпорации массово покидают Британию
» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"

 Комментариивсе статьи rss

» TAC: Русские по глупости верили США, а мы обманывали и вели непрерывные войны
» Европейская наркомафия взращена ЦРУ
» Политолог Бовт - о том, что стоит за "тарифной дубиной" Дональда Трампа
» Французы напуганы перспективой внедрения шариата
» Российское золото получит свободу от Лондона
» "Сегодня в Иране, завтра в России": подстрекательский лозунг нынешних головорезов
» О чем договорились на саммите БРИКС в Бразилии. Глобализм 2,0 - версия для бедных
» Ближневосточная трагедия на глазах превратилась в фарс

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"