Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

The Independent: Китай укрепляет БРИКС сближением с Индией
О чем договорились лидеры стран БРИКС? Главные тезисы итоговой декларации
Лидер КНР Си Цзиньпин прилетел в Индию впервые за семь лет
Сбер и Ростех расширяют сотрудничество в Индии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕС назвал свои условия кредита для "Нафтогаз Украины"
20.07.09 10:03 Экономика и Финансы
Европейские банки заявили, что не дадут НАК Нафтогаз Украины средства, необходимые для закупки газа, если компания не откажется от дотирования продажи топлива теплокоммунэнерго, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Реформа Украинской  системы теплоснабжения необходима, но может повлечь за собой двукратный рост тарифов на отопление и горячую воду для населения, предупреждают эксперты.

Европейские банки – потенциальные кредиторы НАК Нафтогаз Украины – требуют, чтобы цены на газ в стране не дотировались из госбюджета, заявил в пятницу официальный представитель Еврокомиссии Марк Грей. По его словам, решение о выделении кредита будет принято после того, как Украина назовет сроки отказа от дотаций.

"Еврокомиссия и международные финансовые институты попросили Украину предоставить более детальный график проведения реформ",– сообщил господин Грей. Из госбюджета сейчас дотируется разница между ценой покупки газа теплокоммунэнерго (ТКЭ) у Нафтогаза (1176 грн или около $153,7 за тысячу кубометров) и ценой закупки монополией топлива у России (среднегодовая цена – $228 за тысячу кубометров).

В Нацкомиссии регулирования электроэнергетики считают, что вопрос повышения цен на газ для ТКЭ может быть рассмотрен до конца года. А глава комиссии Валерий Кальченко в пятницу заявил, что нынешний уровень цен на газ для населения и ТКЭ давно "не имеет экономического обоснования". Впрочем, премьер-министр Юлия Тимошенко выразила сомнение в том, что рост цен на газ произойдет в этом году.

"Не живите слухами. Я предлагаю дождаться подписания меморандума, тогда будет ясно, есть там повышение или нет",– сказала она. Получить комментарий Нафтогаза вчера не удалось. С просьбой предоставить кредит на закупку газа в размере $4 млрд НАК Нафтогаз Украины обратилась к Еврокомиссии в июне. В комиссии тогда отказали в выделении средств, пообещав помочь в организации переговоров с крупными европейскими банками. Переговоры ведутся до сих пор.

Ранее Украина уже обещала МВФ в обмен на кредит до конца года повысить цены на газ для населения на 20%, сообщал заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак. Цена на топливо для этой категории потребителей также ниже себестоимости, считают в Нафтогазе.

Повышение цены на газ для ТКЭ до уровня, необходимого для отказа от дотаций, приведет к двукратному росту тарифов ТКЭ на горячую воду и отопление для населения, подсчитал заместитель директора научно-технического центра Психея Геннадий Рябцев. "Сейчас уровень расчетов населения перед ТКЭ не превышает 85%. Когда цены повысятся вдвое, думаю, он упадет до 60-65%",– считает член комитета Верховной рады по ТЭК Сергей Тулуб. Уровень расчетов ТКЭ перед Нафтогазом может быть еще ниже. В I полугодии уровень расчетов ТКЭ перед Газом Украины, по данным компании, составил 74%. "Когда уровень расчетов населения упадет, этот разрыв еще больше возрастет. Нафтогаз в финансовом отношении только пострадает – долги ТКЭ перед ним увеличатся",– считает Сергей Тулуб.

Среди вариантов решения проблемы в Еврокомиссии называют введение распределительных счетов при расчете за газ, когда средства, которые население платит за горячую воду и отопление, в первую очередь будут поступать НАК Нафтогаз Украины в счет оплаты газа, говорит Марк Грей. А начальник аналитического отдела ИК Брокеркредитсервис Максим Шеин считает, что Нафтогаз будет вынужден ввести для ТКЭ стопроцентную предоплату за приобретаемый газ. "Именно так работает европейский газовый рынок",– подчеркивает эксперт. 

По мнению аналитика ИК Dragon Capital Елены Белан, рост тарифов на горячую воду и отопление для населения существенно ускорит инфляцию, так как тепловая энергия составляет значительную долю в коммунальных платежах. В целом за год инфляция может ускориться на 1,2%. "Однако в 2010 году мы ожидаем торможения роста цен – до 11%, а главное, такой шаг позволит наконец сбалансировать местные бюджеты, которые сейчас являются заложниками получения субвенций из госбюджета",– говорит госпожа Белан. 

Напомним, сегодня, 8 июля, Кабинет министров принял решение об увеличении уставного фонда НАК Нафтогаз Украины на 18,6 млрд грн – до 24,2 млрд грн.

НАК отмечает, что проведение своевременных и полных расчетов с поставщиками импортированного природного газа являются сегодня первоочередным заданием, выполнение которого является критическим с точки зрения обеспечения энергетической безопасности Украины и стабильности транзита газа в страны ЕС.

В то же время, говорится в сообщении, нарушение сроков проведения расчетов с ОАО  Газпром приведет к переходу на авансовую форму расчетов за природный газ, что будет крайне обременительным для национальной экономики Украины.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» WP: Администрация Трампа готовится к продаже Израилю 40 тысяч бомб на сумму 2,8 миллиарда долларов
» NYT сообщила об экономическом буме в Киргизии на фоне санкций против России
» В США за "адские" санкции против РФ проголосовали 214 человек, а 211 - против
» Вэнс сообщил о переходе конфликта США с Ираном на новый этап
» Суд подтвердил пожизненный приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту
» Haqqin: Вашингтон уже обратился в Citibank, чтобы разморозить средства Минска
» Дан старт строительству глубоководного грузового терминала Найба в Якутии
» Доля евро в международных расчетах Китая в августе опустилась до исторического минимума

 Репортаживсе статьи rss

» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России

 Комментариивсе статьи rss

» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу

 Аналитикавсе статьи rss

» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"