Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России подошли к ключевому узлу обороны ВСУ у Славянска, сообщил Пушилин
КСИР заявил об уничтожении самолета радиоэлектронной разведки ВС США
Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля
США и Израиль атаковали ядерный комплекс в Иране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Молдавия хочет от Запада $1,5 млрд помощи
17.08.09 22:34 Наследники СССР сегодня
Парламентская коалиция либеральных партий Молдавии рассчитывает получить от Запада в течение полутора лет $1,5 миллиарда на поддержку экономики и госбюджета, сказал Рейтер председатель Либерально-демократической партии Влад Филат.

На внеочередных выборах в июле четыре прозападные партии потеснили правящих коммунистов, получив в 101-местном парламенте 53 мандата.

Образованный либералами и демократами "Альянс за европейскую интеграцию" намерен в ближайшие недели получить власть, для чего необходимо заручиться несколькими голосами коммунистов для избрания кандидата от коалиции президентом страны. "Удержать ситуацию может только финансовая поддержка республики извне", - сказал Филат.

Беднейшее в Европе государство столкнулось с экономическим спадом из-за сокращения денежных переводов работающих за рубежом гастарбайтеров на фоне политического кризиса, вызванного противостоянием коммунистов и оппозиции.

Как сказал Филат, только до конца 2009 года дефицит госбюджета достигнет около 6,0 миллиардов лей ($535,7 миллиона) при доходной части в сумме 17,73 миллиарда леев ($1,58 миллиарда).

"Встречаясь с лидерами демократической коалиции, представители Международного валютного фонда, Всемирного банка и Совета Европы выразили готовность оказать финансовую помощь Молдавии", - сказал Филат.

Спецпредставитель ЕС в Молдавии Калман Мижеи сказал на прошлой неделе, что западные доноры предоставит финансовую поддержку Кишиневу, если парламент сформирует компетентное коалиционное правительство.

Коалиция либеральных и демократических партий надеется, что обещанные деньги пойдут не только на финансирование дефицита бюджета, но и крупные инфраструктурные проекты. По словам Филата, США уже обещали около $500 миллионов на строительство дорог.

Россия, рассматривающая Молдавию сферой своих интересов и поддержав на выборах коммунистов, также пообещала в июне кредит на $500 миллионов.
 

iskander17.08.09 23:26

По другому быть и не может. Собираются товарищи для попила бабла и делают всё что угодно, для кого угодно, главное деньги подавай. Скупка такого рода планктона является коньком западного демократического сообщества. С ними нам тягаться бесполезно, у нас и денег нет, и опыта нет, и желания даже нет.

woina18.08.09 07:25

Китай собирался дать 1,5 миллиарда. А западные лидеры будут обещать, обещать и обещать. Давать буду крохи, только на поддержку штанов для лидеров прозападных партий. Никаких 1,5 млрд. Молдавия от запада не получит, дураков там нет. Коммунистов свалили за обещание, и - свободны....

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Электроснабжение вернули 70% потребителей в Дагестане, обесточенных из-за непогоды
» Для новой АЭС в Курчатове начали делать реактор, который прослужит 100 лет⁠⁠
» Возникшее из-за атаки БПЛА возгорание в порту Усть-Луга локализовано
» ВС России подошли к ключевому узлу обороны ВСУ у Славянска, сообщил Пушилин
» Сверхкритический CO₂ позволяет извлекать до 94% вязких фракций из биодизеля
» ВС России нанесли удар по авиабазе ВСУ, где базируются самолеты НАТО
» КСИР заявил об уничтожении самолета радиоэлектронной разведки ВС США
» МИД РФ: Спецслужбы США охотятся за россиянами по всему миру

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?

 Аналитикавсе статьи rss

» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"