Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама готовит общество США к долгой войне в Афганистане
18.08.09 11:48 США: опыт строительства империи

Президент США Барак Обама предупредил, что война с талибами будет сложной и длительной.

Об этом он заявил на встрече с ветеранами в Аризоне накануне назначенных на четверг выборов в Афганистане. Но американский лидер добавил, что конфликт в Афганистане является "войной по необходимости", призванной защитить американцев от терроризма.

"Если оставить нападения талибов без внимания, Афганистан станет еще более безопасным убежищем для боевиков "Аль-Каиды", которые оттуда будут планировать новые убийства американцев", - заявил он.

Ранее результаты проведенного афганской службой Би-би-си опроса общественного мнения показали, что кабульское правительство не контролирует или контролирует частично 30% территории страны.

Представитель президента Карзая заявил, что правительство не согласно с этими данными и проблемы с безопасностью остаются лишь в нескольких районах страны.

Заручиться поддержкой

Как передает вашингтонский корреспондент Би-би-си Кевин Коннолли, президент Обама сворачивает непопулярную в Америке войну в Ираке и наращивает военную кампанию в Афганистане.

Он прилагает все усилия к тому, чтобы заручиться поддержкой борьбы против талибов.

Обама направляет в Афганистан дополнительно 30 тысяч военнослужащих, и, по словам нашего корреспондента, исход военных действий в этой стране во многом определит место его администрации в истории.

В июле американцы потеряли в Афганистане 44 человека, и, как показывает по меньшей мере один социологический опрос, поддержка американцами военной операции падает.

На встрече с ветеранами президент Обама, судя по всему, пытался подготовить американское общественное мнение к тому, что эта война будет длительной.

"Нападения в Афганистане начались не вчера, и мы не можем справиться с ними за один день", - предупредил он.

"Эта война не будет ни быстрой, ни легкой. Но не нужно забывать, что мы эту войну не выбирали", - добавил Обама.

Президентские выборы в Афганистане на этой неделе станут проверкой правильности новой стратегии США по обеспечению безопасности в стране, включающей шаги по привлечению Пакистана к достижению стабильности в регионе.

Кевин Коннолли обращает внимание на то, что президент Обама ничего не сказал о возможном исходе выборов в Афганистане.

С течением времени энтузиазм американцев в отношении Хамида Карзая поубавился, и если он останется на посту президента Афганистана на второй срок, в Вашингтоне это встретят без восторга, добавляет наш корреспондент.
 
18.08.09 11:50

Ракета разорвалась на территории президентского дворца в Кабуле, еще одна ракета попала в полицейский участок, сообщает корреспондент Би-би-си в Афганистане. В результате обстрела никто не пострадал, но повреждены некоторые сооружения в дворцовом комплексе, заявила полиция. В четверг в Афганистане пройдут президентские выборы, и талибы заявили, что помешают их проведению.


тунеядец18.08.09 12:13

"Эта война не будет ни быстрой, ни легкой. Но не нужно забывать, что мы эту войну не выбирали","Если оставить нападения талибов без внимания, Афганистан станет еще более безопасным убежищем для боевиков "Аль-Каиды", которые оттуда будут планировать новые убийства американцев", - заявил он.

Интересно кто Обаме пишет такие речи ? Или ветераны в Аризоне скушают такое на раз ? Так же интересно кто за американцев выбрал эту войну и неужели планировать новые убийства американцев можно только из Афганистана ?

iskander18.08.09 13:24

США сейчас очень хорошо финансируют теракты на Северном Кавказе. Я ещё раз говорю, что главный удар они будут наносить по Кавказу, они уже его наносят. Если Россия устоит, то рухнет Запад.

Епифан18.08.09 17:45
> iskander

США сейчас очень хорошо финансируют теракты на Северном Кавказе. Я ещё раз говорю, что главный удар они будут наносить по Кавказу, они уже его наносят. Если Россия устоит, то рухнет Запад.

Когда теракты дойдут до критической линии, будет достоверно доказано, что они действуют из Панкисского ущелья...Со всеми вытекающими последствиями. И для боевиков, и для финансистов, и для режима...Сейчас, чуть позже, когда листва спадет...Опять все прекратится. Но уже на многие десятилетия. Дайте политические задачи подготовить и решить-то...

"Грузия готовится к новой войне"...Пусть потом саак, вися за яйца,вниз головой, доказывает, что не готовился...Каждому овощу -свой срок.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» В России начали применять комбинированную маскировочную сеть "Дарвин ЗМ"
» Европа не заметила «потери» российского СПГ: газовозы идут один за одним
» Пентагон запросил более 30 миллиардов долларов на оборонное производство
» Словакия записывает больницы в оборонные расходы для НАТО, пишут СМИ
» Силовики уничтожили две диверсионные группы ВСУ в Константиновке
» Глава МИД Кубы назвал заявление Рубио о нефтяной блокаде ложью
» Журналист рассказал об ошибке при установке взрывчатки на "Северный поток"
» Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"