Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Почему Индия так безудержно закупает вооружение?
20.08.09 12:19 ШОС и ситуация в Азии
Недавний доклад Минобороны Индии показал, что Индия стала крупнейшей в мире страной-импортером оружия, тратя почти каждый год более 6 млрд. долларов США на покупку оружия из-за рубежа. Такой ежегодный "большой торт" на несколько миллиардов долларов заставляет некоторых облизываться, сегодня 6 мировых производителей истребителей соревнуются за 10 миллиардный заказ индийских ВВС на 126 боевых самолетов (истребителей).

15 августа на расположенной на юге Индии базе ВВС Бангалор прошли испытательные полеты двух американских истребителей модели F-18E/F американской компании "Боинг". Кроме того, дебютные полеты в небе Индии предстоят и истребителю американской компании "Локхид Мартин" F-16C/D, и новому французскому истребителю "Порыв", и разработанному совместно 4 европейскими странами истребителю нового типа "Тайфун", а также шведскому истребителю JAS39 "Gripen", которые будут состязаться друг с другом, чтобы попасть в индийский лист заказов на истребители.

По крупномасштабным закупкам истребителей видно, насколько масштабны военные расходы Индии, правительство Индии инвестирует множество средств для преобразований в армии. Минфин Индии значительно увеличил военные расходы из республиканского бюджета в этом финансовом году, общий объем военных расходов резко возрос на 25% по сравнению с предыдущим финансовым годом. К 2012 году расходы на закупки оружия за рубежом для трех видов войск индийской армии достигнет 30 млрд. долларов США. В дополнение к увеличению расходов на эти закупки, Индия делает крупные движения в области атомных подводных лодок. 26 июля на базе подводных лодок ВМС в Бенгальском заливе Индия спустила на воду первую, самостоятельно разработанную атомную подводную лодку с водоизмещением около 6000 тонн, стоимостью 2,9 млрд. долларов США. Данная подлодка может быть оснащена баллистическими ракетами максимальной дальности более семисот километров, она войдет в эксплуатацию в 2011 году. В настоящее время ВМФ Индии обладает авианосцем, восемью ракетными эсминцами, около 40 фрегатами, 16 подлодками, а также большим количеством вспомогательных судов. Кроме того, быстрыми шагами идет модернизация сухопутных и военно-воздушных сил индийской армии. Индийская армия постоянно оснащается современным оружием и оборудованием, огромное значение придается танкам, в индийской армии сегодня более 4000 основных боевых танков, Индия является крупнейшей в мире по количеству танков. В ВВС Индии насчитывается более 1000 боевых самолетов, закупки истребителей также продолжают расширяться.

Индия быстро расширяет военное оборудование по двум основным причинам. Во-первых, противостоять террористическим атакам, а во-вторых, гонка вооружений. Еще висит черная тень прошлогоднего теракта в отеле Мумбаи, индийское правительство также подчеркнуло необходимость не допустить нового раунда террористических нападений. Кроме того, у Индии и соседних стран, таких, как Пакистан и некоторые другие, отношения постоянно напряженные, поэтому нет сомнений, укрепление в сфере военной техники оказывает давление на другую сторону.

Многочисленные действия Индии вызывают озабоченность и осторожность Пакистана, представитель командующего ВМС Пакистана Салман Али заявил, что исследования Индии в сфере атомных подлодок подрывают стабильность во всем регионе, создают угрозу миру и балансу сил в Южной Азии, и приведут к новому раунду гонки вооружений.
 

тунеядец20.08.09 12:25
Наращивание вооружений обычно сами знаете чем заканчивается. Самый свежий пример - Грузия.
Deeper20.08.09 12:40
Блин, лишь бы ядерными дубинами не махнули - тогда трындец всем..
nonliquid20.08.09 14:14
Жэньминь жибао = рупор Китая. Они любое увеличение военной мощи Индии не одобряют. Не удивительно, что они пишут об увеличении военных расходов Индии со своего рода тревогой.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Молдавия внесла временного президента Сирии в список террористов
» В НАТО спланировали переброску 800 тысяч солдат к границе России
» Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
» Литва выступила с угрозами в адрес Белоруссии из-за застрявших фур
» The Times сообщила о планах Норвегии выделить Украине кредит в размере €100 млрд
» Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
» FT узнала об условии ЕК для использования российских активов
» В Балтийском море стартовали учения НАТО по борьбе с подлодками

 Репортаживсе статьи rss

» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР

 Комментариивсе статьи rss

» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"