Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЦРУ воспользовалось услугами частного охранного агентства
20.08.09 14:02 Армия, ВПК, спецслужбы

В 2004 году ЦРУ наняло сотрудников частного охранного агентства для обнаружения и ликвидации руководства "Аль-Каиды", пишет The New York Times, ссылаясь на действующих и бывших сотрудников администрации США. Речь идет об агентстве Blackwater, скандально известном своей агрессивной тактикой в Ираке, поясняет корреспондент Марк Маззетти.

Высокопоставленные сотрудники Blackwater помогали ЦРУ планировать операции, обучать агентов и вести слежку. ЦРУ потратило на эту программу несколько миллионов долларов, но в результате не был схвачен или ликвидирован ни один подозреваемый в терроризме, замечает издание.

Тот факт, что ЦРУ привлекло к программе стороннюю частную фирму, встревожил нынешнего директора ЦРУ Леона Панетту: в июне он сообщил Конгрессу, что его ведомство семь лет скрывало подробности программы. "Неясно, планировало ли ЦРУ силами частных охранников арестовывать или убивать членов "Аль-Каиды", - замечает газета, напоминая, что в последние годы американские спецслужбы отдавали на аутсорсинг некоторые весьма неоднозначные функции, включая допросы пленных. Однако, по словам источников в администрации, привлечение посторонних лиц к программе, предполагающей ликвидацию противников, вызывает тревогу - неясно, кто в итоге нес бы ответственность за убийства.

По данным источников, ЦРУ не заключало с Blackwater официального контракта, а договорилось в индивидуальном порядке с ее руководством, в том числе основателем агентства Эриком Д. Принсом, отставным бойцом подразделения "морские котики". Администрация Буша назвала Blackwater (недавно переименованное в Xe Services), много работающее по контрактам с американскими властями, необходимым элементом войны в Ираке. Однако сотрудников Blackwater, охранявших американских дипломатов в Ираке, обвинили в превышении полномочий, в том числе убийстве 17 мирных граждан в перестрелке, и иракские власти аннулировали лицензию агентства на работу в этой стране, сообщает газета.

В 1976 году, когда стало известно, что ЦРУ планирует покушения на Фиделя Кастро и других зарубежных политиков, президент Джеральд Р. Форд своим предписанием запретил ЦРУ кого бы то ни было ликвидировать. Администрация Буша отменила это распоряжение применительно к "Аль-Каиде", приравняв ликвидацию членов этой организации к убийству солдат противника на поле боя. Однако, по мнению отставных сотрудников спецслужб, частные лица, участвовавшие в таких операциях, были бы защищены в меньшей мере, чем американские госслужащие.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Что говорил Жириновский об окончании СВО и судьбе Украины?
» Жданова: Россия примет меры для обнуления попыток НАТО проецировать силу
» Производство отечественных самолетов и развитие аэропортов: О чем говорят и что показывают на открывшемся в Москве авиасалоне
» Euroclear в начале года переведет 1,4 млрд евро доходов от активов РФ в фонд для Украины
» Ученые зафиксировали снижение толщины льда в Северном Ледовитом океане
» Умеров назвал продуктивными новые переговоры России, Украины и США в Абу-Даби
» В США пригрозили Алжиру санкциями из-за покупки российских истребителей
» Цена на газ в США достигла максимума с сентября 2022 года

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ
» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года
» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"