Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Встреча Путина и Уиткоффа завершилась спустя почти пять часов
Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, заявил Путин
Российский танкер подвергся атаке в Черном море, заявили турецкие власти
Трамп объявил о закрытии воздушного пространства над Венесуэлой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Индия оказывает поддержку Афганистану к раздражению Пакистана
20.08.09 20:19 ШОС и ситуация в Азии
Обещая финансовую поддержку в размере 1,2 миллиарда долларов, Нью-Дели надеется помочь построить страну, которая будет "стабильной, демократической, многонациональной".

Кабул. Индия, избегавшая Афганистан во время правления талибов, стала основным донором и новым другом для демократического правительства страны, даже если ее растущее присутствие здесь раздражает главного соперника - Пакистан.

Индия покрывает Афганистан обширным множеством проектов, от колодцев и туалетов до электростанций и спутниковых передатчиков. 1,2 миллиарда долларов обещанной помощи включают проекты, как жизненно важные для экономики Афганистана, наподобие построенной дорожной магистрали до границы Ирана, так и символические для ее демократических устремлений, наподобие строительства нового здания парламента в Кабуле. Индийское правительство также платит за то, чтобы привозить множество бюрократов в Индию, по мере того, как оно выращивает новое поколение афганского бюрократического аппарата.

Помощь, предоставляемая Индией, подняла ее в самый верх списка основных доноров Афганистана. С точки зрения обещанных пожертвований до 2013 года, Индия теперь занимает пятое место после США, Великобритании, Японии и Канады, как сообщается афганским правительством. Пакистан не входит в десятку лучших.

Афганистан теперь является вторым по величине получателем индийской помощи после Бутана. "Мы здесь находимся по той же самой причине, что и США и другие страны - чтобы видеть стабильный, демократический, многонациональный Афганистан", сказал в интервью индийский посол в Афганистане Джаянт Прасад.

Такое будущее для Афганистана вряд ли гарантировано, как это показывает подготовка к президентским выборам, намеченным на четверг. Во вторник пара минометных снарядов разорвалась около президентского дворца в Кабуле, в то время, как повстанцы "Талибана" организовали нападения на избирательные участки по всей стране, как часть волны насилия, нацеленного на создание препятствий для голосования людей на выборах.

Несмотря на поддержку "Талибана" в прошлом, Пакистан не хочет видеть анархию в Афганистане, как говорят эксперты по безопасности в Пакистане.

"Пакистан не предпринимает ничего такого, что могло бы помешать проведению выборов в Афганистане, и делает все от него зависящее, чтобы помочь Афганистану стать стабильным и иметь в действительности представительное правительство", говорит бывший посол Пакистана в
США и отставной армейский руководитель, генерал Джехангир Карамат.

В то же время щедрый дар Индии вызвал беспокойство в Пакистане - стране, расположенной между Афганистаном и Индией, которая засвидетельствовала падение своего влияния в Афганистане после краха режима "Талибана". В основе напряженных отношений лежит общий страх о том, что Афганистан может использоваться одним из них для того, чтобы дестабилизировать другого.

"Мы признаем, что Афганистан нуждается в помощи для развития отовсюду, откуда это возможно, чтобы решать колоссальные проблемы, с которыми он сталкивается. У нас нет никаких проблем в отношении этого", говорит пресс-секретарь пакистанского Министерства иностранных дел Абдул Базит. "То, к чему стремится Пакистан, представляет собой строгую приверженность принципу невмешательства".

Эти две страны неоднократно выясняли отношения о действиях друг друга в Афганистане. Как говорят индийские официальные лица, их пакистанские коллеги утверждали, что существует больше чем четыре официально зарегистрированных индийских консульства в Афганистане, и что они содержат обширную индийскую шпионскую сеть. В течение многих лет Пакистан не давал разрешение на транспортировку наземным путем витаминизированных пшеничных лепешек из Индии для питания двух миллионов афганских школьников. Индия вместо этого была вынуждена отправлять булочки через Иран, тем самым удорожая стоимость программы.

Всемирная продовольственная программа (ВПП), которая ответственна за доставку, сказала, что пакистанское правительство дало свое разрешение на отгрузку наземным способом в 2008 году - шесть лет спустя после первой поставки из Индии. "Почему на это потребовалось шесть лет - представляет собой нечто, на что ВПП не может найти ответ", сказал пресс-секретарь организации по оказанию помощи. "Однако мы действительно благодарны правительству
Пакистана за разрешение транзита витаминизированных лепешек".

Пресс-секретарь МИД Пакистана Абдул Базит не ответил на вопрос об индийской продовольственной помощи.

Помощь Индии простиралась гораздо шире физической инфраструктуры к обучению бухгалтеров и экономистов. Для страны, опустошенной десятилетиями войны, такого рода "мягкие навыки" заполняют образовавшиеся дыры, говорит Нурулла Делавари - бывший губернатор Центрального банка Афганистана и в настоящее время глава Афганского агентства поддержки инвестиций - организации, которая оказывает содействие частным предприятиям. "Страна была закрыта на протяжении 20 лет", сказал он. "Мы прекратили выпускать образованных людей для того, чтобы управлять нашими фирмами и правительственными учреждениями".

Кое-кто полагает, что существуют возможности для сотрудничества между Индией и Пакистаном в Афганистане, так как обе страны разделяют сильную заинтересованность в его стабильности. "Возможность там существует", говорит генерал Карамат, "если только мы сможем выбраться из смирительной рубашки прошлого".
 
Питер Уонэкотт
"Wall Street Journal", 19 августа 2009 года
Перевод – "Zpress.kg"
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Козырь в рукаве: Современные полимеры помогут сохранить миллиарды рублей для АПК
» Италия выходит из программы закупок вооружений у США для Украины
» В Ульяновске будут выпускать самолеты Ил-100 и Ил-276
» Котяков: Медики, механики и слесари наиболее востребованы экономикой РФ
» Германия опровергла сообщения о прерывании контактов с Пентагоном
» Генсек НАТО заявил, что альянс будет продолжать закупать оружие для Украины
» Турецкая компания отказалась от судоходства с Россией из-за атак Киева на танкеры. Каковы возможные последствия?
» Киев столкнулся с проблемами при реструктуризации долга, сообщил Bloomberg

 Репортаживсе статьи rss

» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор
» Его называли французским Филби
» Маршрут исследования: в России хотят разработать 3–5 моделей легких самолетов

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство
» «Хорошо повлияло на детей»: школам вернули воспитательную функцию
» Россия вновь успешно запустила ракету-носитель «Ангара-1.2». Почему это важно
» Траектория смерти. Школы Латвии массово переделывают в дома престарелых (Регнум)

 Аналитикавсе статьи rss

» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"