Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Телеканал ABC узнал о секретной тюрьме ЦРУ в Литве
21.08.09 09:53 Европа: тенденции

В Литве неподалеку от Вильнюса располагалась тюрьма для подозреваемых в связях с "Аль-Каедой", открытая Центральным разведывательным управлением США после событий 11 сентября 2001 года. Об этом 20 августа сообщает американский телеканал ABC News со ссылкой на одного из бывших сотрудников управления.

По словам собеседника телеканала, тюрьма была расформирована в конце 2005 года после того, как в прессе появилась информация о программе ЦРУ по использованию секретных зарубежных тюрем. На момент расформирования в ней находились восемь человек, которые провели в заключении более года. Источник отметил, что заключенные были переведены в другие тюрьмы. Сколько всего человек попало в тюрьму в Литве за все время ее существования, не сообщается.

Факт существования тюрьмы в Литве подтверждают и отчеты о полетах самолетов ЦРУ в Литву, которые попали в распоряжение телеканала. Согласно им, за время существования тюрьмы рейсы совершались достаточно регулярно.

По данным ABC News, правительство Литвы согласилось на размещение тюрьмы на своей территории для того, чтобы укрепить связи с США.

Представитель ЦРУ Пол Джимильяно (Paul Gimigliano) заявил, что управление не собирается опровергать или подтверждать местонахождение зарубежных тюрем, в том числе и тюрьмы в Литве. "Комментирование подобной информации может поставить под угрозу безопасность миллионов человек. Это было бы безответственно", - отметил он. Также информацию о размещении тюрьмы ЦРУ на своей территории опроверг и представитель посольства Литвы в США.

В апреле 2009 года ЦРУ заявило о прекращении использования зарубежных тюрем, выполнив таким образом указ президента США Барака Обамы об их закрытии. Предполагалось, что к заключенным секретных тюрем, которые располагались в Европе и на Ближнем Востоке, применялись пытки. По мнению многих правозащитных организаций, сам факт существования подобных тюрем, где содержались задержанные агентами ЦРУ люди по подозрению в террористической деятельности, является грубым нарушением норм международного права.

 
21.08.09 15:27
По словам одного из бывших агентов ЦРУ, Литва дала согласие, так как она была заинтересована в улучшении своих отношений с США. Никакого возмещения убытков не понадобилось. "Они были рады, что мы теперь партнеры", - говорит агент.  

Посольство Литвы в Вашингтоне опровергло существование секретной тюрьмы ЦРУ на территории страны, сообщает "Интерфакс". МИД Литвы назвал все сообщения "слухами или измышлениями".

Если обвинения в отношении Литвы подтвердятся, то это может привести к дальнейшим расследованиям. Литва - как и Польша с Румынией - подписали Конвенцию ООН против применения пыток.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Путин подписал закон о легализации криптовалют в России
» МИД Турции пркомментировал атаки ВСУ на сухогрузы в Черном море
» От FGFA к Су-57 и обратно к AMCA: Индия снова делает ставку на собственную программу пятого поколения
» Су-34 начали бить по Славянску с расстояния в 20 километров
» Reuters: США израсходовали почти все ракеты ATACMS и PrSM в конфликте с Ираном
» Турпоток из России на Кубу практически сведен к нулю, заявил посол в Гаване
» Танкеры с иракской нефтью прошли через Ормузский пролив
» Мир Wildberries запустит более 260 тыс. кв. м складов в Казахстане

 Репортаживсе статьи rss

» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами

 Комментариивсе статьи rss

» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах
» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет
» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА
» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар

 Аналитикавсе статьи rss

» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"