Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство РФ частично сняло запрет на экспорт дизтоплива в рамках соглашения Путина и Трампа
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Axios: Зеленский назвал сделку Трампа с Путиным по дизелю несправедливой
Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках российского дизтоплива
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Телеканал ABC узнал о секретной тюрьме ЦРУ в Литве
21.08.09 09:53 Европа: тенденции

В Литве неподалеку от Вильнюса располагалась тюрьма для подозреваемых в связях с "Аль-Каедой", открытая Центральным разведывательным управлением США после событий 11 сентября 2001 года. Об этом 20 августа сообщает американский телеканал ABC News со ссылкой на одного из бывших сотрудников управления.

По словам собеседника телеканала, тюрьма была расформирована в конце 2005 года после того, как в прессе появилась информация о программе ЦРУ по использованию секретных зарубежных тюрем. На момент расформирования в ней находились восемь человек, которые провели в заключении более года. Источник отметил, что заключенные были переведены в другие тюрьмы. Сколько всего человек попало в тюрьму в Литве за все время ее существования, не сообщается.

Факт существования тюрьмы в Литве подтверждают и отчеты о полетах самолетов ЦРУ в Литву, которые попали в распоряжение телеканала. Согласно им, за время существования тюрьмы рейсы совершались достаточно регулярно.

По данным ABC News, правительство Литвы согласилось на размещение тюрьмы на своей территории для того, чтобы укрепить связи с США.

Представитель ЦРУ Пол Джимильяно (Paul Gimigliano) заявил, что управление не собирается опровергать или подтверждать местонахождение зарубежных тюрем, в том числе и тюрьмы в Литве. "Комментирование подобной информации может поставить под угрозу безопасность миллионов человек. Это было бы безответственно", - отметил он. Также информацию о размещении тюрьмы ЦРУ на своей территории опроверг и представитель посольства Литвы в США.

В апреле 2009 года ЦРУ заявило о прекращении использования зарубежных тюрем, выполнив таким образом указ президента США Барака Обамы об их закрытии. Предполагалось, что к заключенным секретных тюрем, которые располагались в Европе и на Ближнем Востоке, применялись пытки. По мнению многих правозащитных организаций, сам факт существования подобных тюрем, где содержались задержанные агентами ЦРУ люди по подозрению в террористической деятельности, является грубым нарушением норм международного права.

 
21.08.09 15:27
По словам одного из бывших агентов ЦРУ, Литва дала согласие, так как она была заинтересована в улучшении своих отношений с США. Никакого возмещения убытков не понадобилось. "Они были рады, что мы теперь партнеры", - говорит агент.  

Посольство Литвы в Вашингтоне опровергло существование секретной тюрьмы ЦРУ на территории страны, сообщает "Интерфакс". МИД Литвы назвал все сообщения "слухами или измышлениями".

Если обвинения в отношении Литвы подтвердятся, то это может привести к дальнейшим расследованиям. Литва - как и Польша с Румынией - подписали Конвенцию ООН против применения пыток.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Сбербанк подтвердил факт атаки на ЦОД в Саратовской области
» Киев заявил о введении SpaceX ограничений на работу Starlink для ВСУ
» ВС России нанесли массированный удар по энергетическим объектам ВСУ в Киеве
» Один человек погиб в саратовском Балаково, где БПЛА повредили несколько домов
» Британские военные отработали возвращение контроля над Фолклендскими островами
» Великобритания планирует ускорить поставки Украине легких многоцелевых ракет Martlet
» Взрывы прозвучали у штаб-квартиры Saudi Aramco на востоке Саудовской Аравии
» Премьер Кулбергс: Латвия не может запретить транзит российского зерна

 Репортаживсе статьи rss

» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса

 Комментариивсе статьи rss

» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода

 Аналитикавсе статьи rss

» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"