Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Молдавские коммунисты проиграли в конституционном суде
09.09.09 10:19 Наследники СССР сегодня

Конституционный суд (КС) Молдавии признал законным постановление парламента об избрании лидера Либеральной партии Михая Гимпу председателем высшего законодательного органа, которое было принято парламентским большинством на первом учредительном заседании парламента 28 августа 2009г.

Это следует из решения судей КС Молдавии, принятого сегодня после рассмотрения запроса депутатов от Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ), которые обжаловали в КС все решения, принятые парламентским большинством 28 августа после того, как председательствующий на заседании депутат от Партии коммунистов Иван Калин по просьбе ПКРМ объявил перерыв до 4 сентября, до завершения формирования фракции ПКРМ.

После ухода с занимаемого поста главы государства В.Воронина спикер парламента станет исполняющим обязанности президента страны.

Депутаты-коммунисты, обжаловав решения парламента в КС Молдавии, заявили, что избрание М.Гимпу председателем парламента произошло с грубым нарушением регламента парламента и Конституции Молдавии. В частности, по мнению представителей Партии коммунистов, было нарушено сразу 13 статей конституции страны, которые гарантируют права граждан, политических партий и нормальное функционирование парламента.

Представители парламентского большинства заявили, что избрание М.Гимпу на пост спикера Молдавии прошло в строгом соответствии с регламентом парламента и Конституцией Молдавии.

По итогам долгих прений мнения шести судей КС разделились поровну: три на три. В этой ситуации КС Молдавии принял решение прекратить контроль конституционности решений, принятых парламентом на заседании 28 августа, в том числе и по избранию М.Гимпу председателем парламента, которые в этом случае остаются в силе.

Напомним, лидера Либеральной партии М.Гимпу считают активным сторонником объединения с Румынией, он неоднократно выступал с русофобскими заявлениями. М.Гимпу родился 19 ноября 1951 года в селе Колоница (Молдавская ССР). Юрист и политик, приходится родственником мэру Кишинева.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Американская разведка считает, что Иран укрепил уверенность в своих силах
» РФ к настоящему времени собрала более 110 млн тонн зерна
» США выделили 238 миллионов долларов на обслуживание техники ВСУ в Польше
» Минюст внес в реестр иноагентов «Новую газету»
» Минобороны Египта может заказать третью партию истребителей Rafale
» Politico: Макрон провалил организацию космического саммита в Париже
» Ростех впервые представил арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета
» «День войны стоит $450 миллионов»: Украина готова к безоговорочному перемирию

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал
» Кнутов: Россия полностью отрежет Украину от поставок оружия
» Бессент запускает "гиперок"?
» Лондон сделал неуклюжую попытку прикрыть причастность к атакам вглубь России
» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона

 Аналитикавсе статьи rss

» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"