Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Американских военных гонят из Японии
10.09.09 12:11 ШОС и ситуация в Азии
Новое правительство отказывается от баз США Демократическая партия Японии (ДПЯ), одержавшая победу на недавних парламентских выборах, заключила соглашение с двумя мелкими партиями, позволяющее демократам сформировать правящую коалицию.

Теперь кабинету премьер-министра Японии Юкио Хатоямы предстоит выполнить свои предвыборные обещания, одним из которых является вывод военных баз США с острова Окинава. Уход американцев позволит Токио преобразовать японские "силы самообороны" и, возможно, обзавестись собственным ядерным оружием.

ДПЯ завоевала на выборах 308 мест из 480 в палате представителей японского парламента. Результаты Социал-демократической партии Японии (СДПЯ) и Новой народной партии (ННП) гораздо скромнее — 7 и 3 мандата соответственно. Однако без этих голосов демократы не смогли бы набрать большинство, необходимое для прохождения через парламент правительственных законопроектов.

Коалиционному правительству, которое возглавит лидер ДПЯ Юкио Хатояма, необходимо выполнить обещания, данные демократами в ходе предвыборной кампании. Одним из этих обещаний является вывод военных баз США, стоящих на острове Окинава аж с 1945 года.

Речь идет прежде всего о военно-воздушной базе корпуса морской пехоты Futenma, размещенной на окраине Нахи — столицы префектуры острова. В 2006 году правитель­ство японских либерал-демократов заключило с США соглашение о переносе авиабазы, угрожающей безопасности стремительно растущего пригорода, на безлюдный северо-восток Окинавы, на базу Camp Shwab. ДПЯ, находившаяся тогда в оппозиции, настаивала на том, чтобы база, а вместе с ней и весь штаб морской пехоты США были вообще выведены с территории Японии и передислоцированы на остров Гуам.

О том, что вопрос о базах новое правительство Японии намерено поставить серьезно, свидетельствует нервная реакция Госдепартамента США. "Америка не намерена обсуждать с японским правительством во­прос о пересмотре соглашения 2006 года или вопрос о переводе баз на Гуам", — подчеркнул официальный представитель Госдепа Йен Келли.

Один из лидеров ДПЯ, Сукичи Кина, заметил на это, что "столь резкий отказ от пересмотра соглашения означает готовность США к началу процесса пересмотра". Эксперт Института полити­ческого и военного анализа Александр Храмчихин заметил, что вывод американских войск из Японии приведет к серьезному изменению баланса сил во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе.

"Отношения Японии с Китаем, мягко говоря, не улучшаются, — сказал РБК daily г-н Храмчихин. — Не следует забывать и о северокорейской ядерной угрозе". Сами по себе, без помощи американцев, японские "силы само­обороны" не смогут отразить возможный удар. Следовательно, по мнению эксперта, вывод баз заставит Токио задуматься о приобретении собственного ядерного оружия сдерживания.

Не исключено, впрочем, что именно этого и добивается правительство Юкио Хатоямы. С конца 90-х годов Япония последовательно ведет работу по преобразованию "сил самообороны" в полноценную армию, добиваясь внесения поправок в конституцию страны. Уход американцев, даже частичный, позволит Токио окончательно легализовать свои вооруженные силы, а в перспективе — влиться в клуб ядерных держав. КИРИЛЛ ЗУБКОВ 10.09.2009
 

Епифан10.09.09 14:43

Ну что, амеры получили еще одну головную боль. А япошки - перспективу того, что сейчас начнут получать массу проблем, создавать которые амеры- большие мастера. Оккупированная с 45 года Япония просто так независимость и суверенитет не получит.

magistr200310.09.09 15:02

Честно говоря, сразу и не скажешь, выгодно нам это или нет. Поолучим опять милитаризованную японию - начнут эти придурки бряцать оружием, пытаясь отбить острова

HaxyxoJIb10.09.09 15:14
Нормализовать отношения с Японией и договориться будет намного проще если тех не будут толкать в спину американцы. Опять же им не нужно будет бояться Китая и Сев Кореи и это успокоит регион. Если у Японцев получится то возможно их почин поддержит Ю Корея. Говорить о том, что Японцы не смогут в одиночку противостоять бредово - во-первых американцы и не будут за них впрягаться, во вторых градус противостояния без американцев снизится, в третьих в случае чего-то глобального никто не помешает американцам снова влезть в регион.
Проб.шлем10.09.09 16:22
Если не проводить активную внешнюю политику: искать союзников, предложить им новую модель мироустройства взамен американской и т.д., то уход американцев из Японии окажется однозначно невыгодным. Всё послевоенное время США своей мощью сдерживали военные, и как следствие, внешнеполитические амбиции таких потенциально мощных стран как Япония и Германия (до объединения Зап. Германия). Сдерживая Штаты, СССР, а затем Россия, сдерживали одновременно и эти оккупированные американцами страны (мир во время ХВ был довольно безопасным!). Может случиться, что придётся сдерживать их каждую по-отдельности, в лучшем случае, или новые враждебные региональные военно-политические блоки, в худшем. Меня насторожила возможность создания Японией ЯО (что при политическом решении будет вопросом техники).

Как-то прочёл у Михаила Хазина. Он интересовался, рассматривался ли у нас в 70-е годы, когда любому грамотному экономисту должно было стать ясным, что СССР идёт к победе в холодной войне, на высоком уровне вопрос: "Не стоит ли СССР форсировать гонку вооружений, чтобы досрочно победить Запад?". Он выяснил у бывшего генерала КГБ (так сам рассказывает), что, да, рассматривался, причём на высшем уровне. Вопрос свёлся к двум подвопросам:

1) Сможет ли СССР после победы над США не допустить хаоса в половине мира, контролируемой американцами;

2) Сможет ли СССР противостоять в одиночку в долгосрочной перспективе растущей мощи Китая (уже тогда предвидели (!), что на самом деле не так и сложно).

На оба вопроса были даны отрицательные ответы. Возможность наступать на эти грабли была уступлена США, что они сейчас с блеском и демонстрируют.

Может Хазин выдумывает, и это не более чем приятные иллюзии, но я сам сейчас считаю, что мы не были готовы к победе в ХВ. СССР был совершенно не пригоден для мирового господства, да и господства вообще, т.к. создавался с другими целями. После победы мы бы получили ещё худший мир.

Современная Россия – совсем другое дело! Я ясно вижу возможность создания экономического союза и военно-политического блока с сырьевыми странами, прежде всего экспортёрами углеводородов, и переформатирования всей мировой системы на основе торгово-сырьевого контроля. Новая система торгово-сырьевого неоколониализма должна быть построена на замену агонизирующей либеральной экономике. На возможные упрёки в реакционности отвечу, что всё наоборот, это станет прогрессом в международных отношениях. Объясняя по-аналогии: переходом от первобытной (кто в данный момент сильней у того и власть) и рабовладельческой (классический колониализм) систем, к стабильному феодальному мироустройству. Не строю в каждой отдельной стране, а мироустройству! Экономический строй в странах будет вполне современным.

Сейчас мы скатываемся к первобытной модели.

onceReed10.09.09 17:21

А сейчас тов. проб.шлем расскажет о этической, моральной и, в конечном итоге, религиозной платформе замечательного изобретения под названием "стабильное феодальное мироустройство".

Горячо жду и надеюсь.

ЗЫ. По смыслу. Японцы неоднократно были близки к созданию ЯО, учитывая их серьезный потенциал в ядерной энергетике и некоторых достижениях в ракетостроении. Но оставаться один на один с Китаем и Кореей без США...... Не знаю, не знаю... Правда, у Китая есть серьезный географический противовес в лице Индии, а у той - Пакистан. США реальный сдерживающий фактор и Японии и Китая. Как не смешно, но американцы для нас полезны в этом смысле....

Проб.шлем11.09.09 12:40
>KOT-1

1. К этике и религии господство само по себе не имеет отношения. Моральность господства определяется в каждом конкретном случае. Феодальным мироустройство я назвал по-аналогии (строй в эксплуатируемых странах может быть капиталистическим с административными ограничениями сверху), имея ввиду, что положение каждой страны в уже освоенном мире в целях безопасности всей цивилизации должно не только определяться её текущей силой, а защищаться системой, примерно как в феодальном обществе: крестьянину не выпрыгнуть из штанов, чтобы стать барином, помещику не надо прыгать выше головы, чтобы оставаться помещиком. Иначе, очередные переделы мира со всё большей опасностью. Главное самому быть помещиком (где Вы тут усмотрели признаки морализаторства?). Для России сложилось уникальная возможность стать гегемоном на очень длительный срок и закрыть большинство материальных проблем и проблем связанных с развитием. Стабильность во многом за счёт ограничения развития: тем кто внизу, развиваться не давать, наверху развитие не ограничено, но его темп не жизненно важен -- это и есть свобода (лишь для привелегированных стран, но всё же)! До сих пор мироустройство можно сравнить с первобытным миром (the wild world), с дикой экосистемой (которая, конечно, самая справедливая при других недостатках) . Т.к. мощь человечества растёт, а ресурсы ограничены, то дикий заповедник целесообразно заменить упорядоченным помещичьим хозяйством.

2. Опасность ничем не сдерживаемого военного могущества целого ряда стран придаёт ценность предложенной концепции. Во всяком, случае никто (!) не предложил лучшую из не фантастических.

Проб.шлем11.09.09 12:45
Разумеется, что пока СШП могущественны, япошки их базы не выгонят. Могуществу СШП скоро придёт конец, что несёт и опасности. Надо готовится их избежать и извлечь максимальную выгоду.
onceReed11.09.09 12:59

шлем, вы ведь даже не поняли, о чем я спросил... Вам не приходило в голову, что загнивание рабовладения четко связана с господством стоицизма и скептицизма, а феодализм и капитализм принциально базируется на аврамизме, в первую очередь, на христианстве?

Я последнее время считаю, что у России нет будущего. Мы выдохлись. Философской концепции у нас нет, религиозная уже прошла, национальная слаба и бесперспективна. А быть 1/8 частью суши со 142 млн.чел. населения с отрицательным приростом не просто смешно, а бессмысленно.

Мы так и не стали капиталистической страной, несмотря на все потуги СССР, мы встроились в мировое капиталистическое хозяйство так как ему нужно, ибо таковы объективные экономические законы. Плоды чего и пожинаем.

Никакой мы не гегемон. Были когда-то. А будем ли.... Не уверен. Все когда-нибудь кончается.....

twins198111.09.09 13:28
Для КОТа-1 По поводу философской концепции, может Концепцию общественной безопасности взять за основу, надеюсь читали?. Будущее есть, вопрос как воспользоваться существующими ресурсами. 142 млн. человек это не мало с учетом того что мы живем не в самых лучших географических условиях.
Епифан11.09.09 13:44

Может Хазин выдумывает, и это не более чем приятные иллюзии,

Я даже знаю с кем он говорил. Было такое. И СССР в "холодной войне" не проигрывал. Мы просто пропустили вперед США, которые и взвалили на себя ношу, под которой скорее всего загнутся. Если Япония, действительно , выгонит амеров, мы получим крайне агрессивное государство, которое начнет наращивать свои ВС, угрожая стабильности не только всего региона. Они получат политических и дипломатический суверенитет, которого сейчас нет и начнут создавать геморрой всем соседям... Если и ЯО у них появится- войне не миновать. С КНДР как минимум. Но, скорее всего - это только лозунги. Впервые за 50 лет к власти пришла партия, которая декларировала в обещаниях отказ от баз...Надо хотя бы создать видимость того, что она выполняет свои предвыборные обязательства.

КОТ-1

Я последнее время считаю, что у России нет будущего. Мы выдохлись. Философской концепции у нас нет, религиозная уже прошла, национальная слаба и бесперспективна. А быть 1/8 частью суши со 142 млн.чел. населения с отрицательным приростом не просто смешно, а бессмысленно.

Что за упаднические настроения, КОТ? Все познается в сравнении...На Западе нет ни философской, ни национальной, ни тем более, религиозной идеи как объединяющей. Вот уже лет 100 как минимум. И ничего, живут же. Про прирост населения там тоже забыли последние 50 лет...Судя по Вашей логике, ЗапЕвропа должна была давноым давно исчезнуть. А , например, Укрия, где все наоборот- философско-религиозно-национальные идеи в крайней форме разъединяют все слои начеления, так она должна была просто взорваться. Нет, живет.

Гегемония не определяется идеями. Они - для внутреннего пользования. Самая главная объединяющая идея- жить в сильном и процветающем государстве. Сила у нас есть, осталось начать процветать...А это зависит от каждого из нас. Вот родите троих детей, работайте плодотворно, платите налоги- делайте сами на своем месте все , исходя из интересов государства- вот Вам и идея. Жить в стране, которую любишь. Философская она или производственно-демографическая решайте сами.

т-кк11.09.09 13:49
И ещё Проб.шлем должен убидительно объяснить, как он собирается загнать в ньюфеодализм а-ля рюс, ядерную державу под названием СШП?
onceReed11.09.09 14:32

1. Да читал я эту Концепцию. Даже не смешно.

2. Да есть там все. И национальная, и философская и религиозная. А еще у Запада есть главное - опыт капитализма в мировом масштабе, исчисляемый парой сотен лет, опыт колониализма еще в три сотни. Ведь капитализм это не только основные фонды или золото, в первую очередь - это общественные отношения, формализованные в законах, закрепленные в мышлении и поведении людей, пропагандируемые искусством. Это то, что называется у Гегеля "die bürgerliche Gesellschaft" - гражданское общество.

А у нас этого ничего нет. И не было никогда. Титанические усилия СССР по втаскиванию людей в гражданско-правовые отношения оказались слишком малы по времени, ибо их применение в самом СССР было серьезно ограничено.

3. Пока не будет прироста численности населения - ничего нормального в России не будет. Почему-то Франция может себе позволить серьезные субсидии семьям с 3-мя детьми. Почему-то в Германии нельзя выселить семью из ипотечного жилья. У нас - можно все! Все остальное - дешевая демагогия.

4. Идея и есть гегемония, а не наоборот.

karapuz11.09.09 15:06

Сила у нас есть, осталось начать процветать.

У нас разве что сила фантазии есть. Современная Россия напоминает какой-то сюрреалистический сюжет о дикарях, которым в наследство досталась техника и непонятные артефакты могучей цивилизации. Использовать кое-как приноровились, но толком управлять и воссоздавать - нет. Насчет 140 млн населения и плохом климате - как говорится, проблемы индейцев шерифа не беспокоят. У нас масса различных ресурсов, и тем, кто хочет ими завладеть, безразличны причины нашей депопуляции.

Та же Япония внушает куда больше опасений, чем Китай. У япов по сути катастрофическая стесненность в ресурсах и территории, плюс некоторая отмороженность на индивидуальном уровне, плюс ряд внушительных прецендентов военной экспансии

onceReed11.09.09 15:16

Ну да. Мне Россия все больше напоминает Пикник на обочине.

Особенно дико, когда приезжаешь на джипе (я увлекаюсь чуток трофи) в деревню. Пустые дома без дверей и окон, все заросло бурьяном, разрушенный храм и новенький сверкающий телефон. Федеральная программа телефонизации села, однако..... И чувствуешь себя завоевателем не английском танке, да так чувствуешь, что аж противно становится....

Проб.шлем11.09.09 15:33
>KOT-1

1. Ответил Вам на конкретный заданный вопрос. Мой ответ в лаконичном виде: идея гегемонии не базируется на религии и морали, но их не отрицает. Про стоицизм и скептицизм у меня не слова.

2. Ваши религиозно-философские понятия к делу не относятся, но раз Вы ими оперируете, то должны бы в них разбираться.

а) Если "загнивание рабовладения четко связано с господством стоицизма и скептицизма", то с чем чётко связан расцвет рабовладения?

б) В странах с авраимическими религиями в своё время было дофига рабства, последний масштабный пример -- плантаторский Юг США. Причём здесь стоицизм?

в) Как из этой филисофской мути вытекает, что у России нет будущего, непонятно совершенно.

>т-кк

Россия не в силах прекратить гегемонию СШП (разве, может быть, немного ускорить их падение, кинув, в случае, если решаться напасть на Иран,-- резко заключив военный союз с последним). Они доходят до ручки сами из-за принципиальной несовместимости либеральной концепции с имперской гегемонией. Предлагаемый план как России стать новым гегемоном изложил Вам лично в 13-ти пунктах.

П.С.

Понимаю, что проблемы морали, души и философии обсуждать проще, но почему бы это не делать заодно с реальным обсуждением конкретных мер и программ. Иногда у меня складывается ощущение, что меня спрашивают "Зачем красить Мавзолей в зелёный цвет?", не задавая вопросы по существу.

fal11.09.09 17:38
> KOT-1

Я последнее время считаю, что у России нет будущего. Мы выдохлись. Философской концепции у нас нет, религиозная уже прошла, национальная слаба и бесперспективна. А быть 1/8 частью суши со 142 млн.чел. населения с отрицательным приростом не просто смешно, а бессмысленно.

Население Российской империи (при размерах даже больше, чем СССР) в 1897 году было 125млн. жителей. И ничего, жили - не тужили...

onceReed11.09.09 17:55
Точно-точно. Вот только в Европе тогда не было 400 млн.чел., в Китае 1300 млн., а той же Японии 120. Еще как тужили - в стране шли бунты, периодически голод. 2 проигранные войны достойно завершились 2-мя революциями. Прекрасная, великолепная жизнь, особенно учитывая, что раньше в деревне жили 90%, а сеичас 30%.
kouroush11.09.09 21:23
всем
завершаем оффтоп
Karabass12.09.09 01:48
Никуда они не уйдут. Что за идеи? Максимум - договорятся о постепенном (скажем, за 10 лет) "переносе авиабазы, угрожающей безопасности стремительно растущего пригорода, на безлюдный северо-восток Окинавы, на базу Camp Shwab".
ksa14.09.09 10:30
> magistr2003

Поолучим опять милитаризованную японию - начнут эти придурки бряцать оружием, пытаясь отбить острова

ну и какая проблема устроить цунами? благо рядом марианская впадина которая все следы скроет ... Сахоров рулит
Sergey1914.09.09 10:53
Да щаз, взяли американцы и вывели свои базы из такого важного региона. Быстрее сакура "оранжем" зацветет.
legat_UR14.09.09 11:16

Самое главное в этой теме - тенденция.

А она - радует

(и не надо раздувать пугало даже из сверхмилитаризированой и ядерной Японии, ибо она тоже жить хочет , а не иметь 20-минутную агонию от кокого-либо из наших одиноких подводных ракетоносцев) ...

Если Япония избавится от пиновойск, с ней вообще другой разговор будет. С совершенно иными интонациями. Которые могут дать много полезного и нам и им ...

Marder14.09.09 12:22
И вы повелись?!!! Три раза ХА-ХА!!!

Это цирк шапито, видать Япония и будет детонатором, просто сейчас они кино прокрутят про семейные сцены и "развод" с дележом имущества. А что там у нас за имущество. Верно - БАЗЫ!!!
А на базах что? А на базах СКЛАДЫ с оружием и БОЕПРИПАСАМИ.

Андерстенд?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих