Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Бельгия требует расследовать сделку по продаже Opel
12.09.09 11:40 Европа: тенденции

Бельгия просит Евросоюз провести расследование по поводу роли Германии в продаже компании Opel, принадлежавшей американскому концерну General Motors.

General Motors решила продать свои европейские активы - Opel и Vauxhall канадско-российскому консорциуму Magna и Сбербанка – претенденту, которого поддерживала Германия.

До завершения сделки консорциум обещал сохранить все четыре завода Opel в Германии, при этом производство на заводе в бельгийском Антверпене предполагалось постепенно свернуть.

"Я думаю, что правительство Германии действовало в интересах только своей страны", - заявила вице-премьер Бельгии Жоэль Мильке.

Германия не раз заявляла о поддержке кандидатуры консорциуму Magna и Сбербанка. Правительство страны уже выдало Opel кредит в размере 1,5 млрд евро и теперь предоставит покупателю госгарантии еще на 3 млрд евро.

Министр иностранных дел Бельгии Ив Летерм также поддержал призыв к ЕС расследовать сделку.

Бельгийская делегация намерена поднять вопрос о продаже Opel во время встречи министров стран Евросоюза на следующей неделе.

Еврокомиссия заявила, что внимательно следит за процессом продажи европейских активов GM и тем, какую роль в этом играет правительство.

Отдельно в заявлении комиссии отмечено, что при предоставлении госпомощи "недопустимо установление дополнительных условий относительно географического распределения инвестиций и мер по реструктуризации".

Кроме того, отмечается, что при оценке законности сделки, будут приняты во внимание ее социальные последствия.

Победа Германии?

После банкротства GM процесс продажи Opel контролировал попечительский совет, в который вошли представители американского концерна, правительства Германии и федеральных земель, на территории которых располагаются заводы компании.

В четверг председатель совета Фред Ирвин заявил, что совет рекомендует использовать государственную помощь исключительно на поддержание работы Opel в Германии, "учитывая нагрузку на немецких налогоплательщиков и ради сохранения рабочих мест в Германии".

Продажа Opel канадско-российскому консорциуму, произошедшая за две недели до парламентских выборов в Германии, считается важной победой для канцлера Ангелы Меркель. Канцлер заявила, что очень довольна решением GM.

Кроме того, Magna и Сбербанк предполагали также перенести в Германию часть производства с завода в испанской Сарагосе.

На Opel в Европе работают 54 тысячи человек, из них 25 тысяч - в Германии. Британские профсоюзы выражали беспокойство в связи с будущим проданных вместе с Opel двух заводов Vauxhall, на которых трудоустроены 5,5 тысяч человек.

 
12.09.09 15:10

Европейский союз намерен рассмотреть ситуацию вокруг продажи концерна Opel консорциуму в составе австрийско-канадской фирмы Magna, российского Сбербанка и "Группы ГАЗ". Для этого будет созвана специальная встреча министров экономики и промышленности, заявил в Брюсселе представитель Европейской комиссии. По его словам, заинтересованным сторонам будет представлена в полном объеме вся информация, связанная со сделкой. Министрам предстоит выяснить, соответствуют ли планы реструктуризации экономическим критериям ЕС. В частности, должны быть представлены гарантии, что концерн сохранит жизнеспособность в будущем.

Как отмечает агентство dpa, Европейская комиссия стремится к тому, чтобы в ходе реструктуризации не пострадало ни одно предприятие концерна. В ином случае Брюссель может запретить выделение финансовой помощи на сумму 4,5 миллиарда евро в виде кредитов и государственных гарантий. Европейская комиссия будет внимательно следить за дальнейшим развитием событий и поддерживать постоянные контакты с заинтересованными сторонами, подчеркнул представитель ЕС.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Маск заключил сделку с Пентагоном по использованию ИИ Grok в военных целях
» В Индии сообщили о планах Дели купить до 40 Су-57 у России
» Российские войска освободили Риздвянку в Запорожской области
» Глава минобороны Украины Федоров озвучил новую стратегию Киева
» Китай предупредил США об ответе на новые импортные пошлины
» MWM: Россия создала первый в мире межконтинентальный истребитель-бомбардировщик
» Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
» США проведут военные учения с Канадой и Данией в Гренландии

 Репортаживсе статьи rss

» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"