Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Всемирный банк инвестирует в угольные электростанции
16.09.09 17:03 Экономика и Финансы

Всемирный банк тратит многомиллиардные средства на субсидии новых угольных электростанций в развивающихся странах, несмотря на собственные утверждения, что сжигание ископаемых видов топлива чревато катастрофическим изменением климата, пишет The Times.

Банк, который ставит своей целью сокращение бедности и финансируется развитыми странами, опубликовал доклад, в котором призывает государства "иначе реагировать на изменения климата".

Банк утверждает, что мир должен положить конец зависимости от ископаемых видов топлива, но при этом он финансирует строительство гигантских предприятий, работающих на угле, каждое из которых будет в ближайшие 40-50 лет выбрасывать миллионы тонн углекислого газа, пишет автор статьи Бен Уэбстер.

Как отмечает главный экономист банка по сбалансированному развитию Марианна Фей, уголь является самым дешевым и надежным способом обеспечения электроэнергией 1,6 млрд человек, нуждающихся в ней. "Есть множество бедных государств с угольными ресурсами, и для них это единственная возможность, - заявила она. - Политика (банка) состоит в том, чтобы продолжать финансировать уголь в тех случаях, когда другой альтернативы нет и стремиться к как можно большей эффективности угольных электростанций. Честно говоря, было бы аморально сказать сейчас: "Мы хотим сохранить чистые рыки, а потому не прикоснемся к углю".

 

nonliquid17.09.09 08:18

Рынок, однако. Дорогое альтернативное электричество могут позволить себе далеко не все, а электрифицировать надо многих. Так что оперативно пересматриваем выводы о влиянии человека на окружающую среду, пишем, что вредными являются только выбросы Европы и строим ГРЭС в Африке.

Складывается впечатление, что без двойных стандартов человечество просто не сможет существовать.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Восстановление нефтедобычи потребует времени и инвестиций, заявили в Ираке
» США исключили "Беларуськалий" из санкционных списков
» В Словакии началось расследование против Фицо из-за остановки помощи Киеву
» Рабочие Volkswagen выступили против милитаризации производства
» Зеленский отказался от вывода ВСУ из Донбасса ради гарантий от США
» Глава Генштаба Израиля предупредил о риске развала армии
» В Ливане назревает гуманитарная катастрофа из-за Израиля, заявили в ООН
» Израиль нанес удары по центру Тегерана

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"