Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Арктический лед стал таять медленнее
19.09.09 11:32 Наука, техника, образование

Ученые заявляют, что этим летом арктический лед таял не так быстро, как в предыдущие два года.

По состоянию на 12 сентября, когда объемы льда достигают наименьших значений, ледяное покрытие составляло 5,1 млн кв км. Это больше показателя последних двух лет: в 2007-м ледяное покрытие сократилось до рекордного уровня в 4,1 млн кв км.

Вместе с тем, ученые отмечают, что общие показатели нескольких последних лет все равно демонстрируют тенденцию к сокращению ледового покрытия. Они указывают, чтов начале осени этого года лед покрывает на 24% меньше поверхности мирового океана, чем в среднем за 1979 - 2000 годы.

Доклад подготовлен американским Национальным центром данных по снегу и льду (NSIDC), эксперты которого изучали данные, полученные при помощи спутника.

Понижение температур

Некоторые ученые связывают замедление таяния льдов со снижением арктических температур в этом году по сравнению с прошлым. Другие указывают, что площадь льда растет из-за ветра, который как бы "рамазывает" его по поверхности воды - правда в этом случае толщина покрова уменьшается, и тает он быстрее.

По словам исследователя NSIDC Уолта Мейера, точные причины понижения температур в этом году пока не удалось определить.

"В конце лета наблюдались более высокая облачность и области пониженного давления. Возможно, это и повлияло на понижение температуры", - говорит Мейер. "Этот вопрос подлежит более тщательному изучению, - добавляет он. – Но, безусловно, температура в этом году была не такая высокая, как в 2007, когда во многих регионах планеты было на два-три градуса теплее, чем обычно".

Основной вопрос состоит в том, какая из тенденций последних двух лет станет определяющей. По одной теории, быстрое таяние льда, произошедшее в 2007 году, было нетипичным скачком; по другой - нетипичным явлением следует считать именно неожиданное замедление таяния льда 2009 года. Однако разрешить эту задачу ученые смогут не ранее лета следующего года.

Однако ученых продолжает заботить то, что существенная часть ледяного покрытия сформирована из тонкого льда, появившегося в течение одной зимы.

Этот лед тает намного быстрее, чем глубокие плотные слои, преобладавшие в предыдущие годы.

"Если у нас будет еще один такой теплый год, как 2007, то этот лед обязательно сойдет", - говорит доктор Майер.

Группа исследователей NSIDC предупреждает, что это только первоначальный анализ, и дальнейшее таяние льда в этом году вполне возможно, хотя маловероятно.

Полный вариант доклада - с данными о том, как температура, подводные течения и ветра повлияли на океанический лед, - будет опубликован в октябре.

 

johnsib19.09.09 11:56
надеюсь наши учены с СП-36 скажут в чем причина... наверное для этого они там год работали..
pcmag19.09.09 15:15
Не факт, что они там этим занимаются. Где-то читал, что основная их деятельность это обнаружение американских субмарин по акустическим шумам. Спускают гидрофоны под лед и слушают, слушают ...
agl20.09.09 07:17
у пиндосов практически нет подводных лодок, способных работать в полярных водах. так же как наши подводные лодки плохо себя чувствуют в тропиках.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Пашинян вывел формулу независимости Армении
» Хуснуллин сообщил о капитализации РФ свыше 900 трлн рублей
» Росимущество в 2025 году обеспечило поступление более 100 миллиардов рублей
» Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
» Польский суд принял решение об экстрадиции Бутягина на Украину
» Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
» Тегеран анонсировал применение нового оружия против США и Израиля
» Словакия и Венгрия соединят трубопроводом свои нефтеперерабатывающие заводы

 Репортаживсе статьи rss

» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея

 Комментариивсе статьи rss

» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"