Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новое руководство Молдавии требует вывода войск РФ
24.09.09 13:08 Наследники СССР сегодня
Россия должна вывести войска с молдавской территории и с пониманием отнестись к этому желанию руководства республики, заявил временно исполняющий обязанности президента Молдавии, спикер парламента Михай Гимпу.

"Россия должна вывести ...", - сказал Гимпу, имея в виду, что Россия должна вывести свои войска.

"Не думаю", - сказал Гимпу, отвечая на вопрос журналиста о том, не скажется ли негативно на отношениях Кишинева и Москвы подобное желание руководства Молдавии.

По мнению Гимпу, "РФ понимает и она будет за то, чтобы два государства решили вопрос вывода (военных)".

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сёл высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишинёве о выходе Молдавии из СССР и возможности её присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинёв утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства. Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года. Возобновить диалог между Кишиневом и Тирасполем удалось через два года с помощью России - 11 апреля 2008 года состоялась первая после семилетнего перерыва встреча президента Молдавии Владимира Воронина и лидера Приднестровья Игоря Смирнова, на которой они договорились возобновить регулярные контакты с целью восстановить переговорный процесс.

 

garik24.09.09 13:30
Гимпу может высказывать любые пожеоания. Это его работа. Вот только выполнение этих пожеланий от него никак не зависит.
brainburner24.09.09 13:43
Зря гражданин Гимпу разжигает. Кстати, кто знает, какие на данный момент отношения складываются между РФ и ПМР?
Algonkin24.09.09 14:27
Памятник украинскому предателю в Бендерах хотят поставить, вот какие отношения...
Забыл как, его, внатуре зовут. :)
nexos24.09.09 14:52
" Галстук на завтрак" вторая серия ?
Soul24.09.09 15:42
> Algonkin


Памятник украинскому предателю в Бендерах хотят поставить, вот какие отношения...

Забыл как, его, внатуре зовут. :)

Не порите чушь, уважаемый. Специально для Вас - По итогам плебисцита, оглашенных в понедельник 18 сентября 2006 года Центризбиркомом ПМР, 97,1 % участников голосования высказались за независимость Приднестровской республики с последующим присоединением к России. По второму вопросу о возможном отказе от независимости Приднестровья с последующим вхождением в состав Молдавии "против" высказались 94,6%, "за" — 3,4%. В голосовании приняли участие 78,6% избирателей от общего числа внесенных в списки для голосования. По мнению наблюдателей, референдум в Приднестровье признан состоявшимся. Представители 14-ти международных организаций, присутствовавших на референдуме в качестве наблюдателей, подписали предварительное заключение по результатам мониторинга голосования, в котором признали референдум отвечающим всем демократическим принципам, а также соответствующим всем приднестровским законам. В подписанном международными наблюдателями совместном заключении говорится, что "в ходе референдума нарушений принципов всеобщего, равного, прямого избирательного прав при тайном голосовании не выявлено", а "принцип проведения выборов избирательными органами в полной мере реализован, фактов влияния на их деятельность со стороны органов государственной власти ПМР и органов местного самоуправления не зафиксировано".


И никаких памятников украинским предателям тут не ставят и не собираются ;)

Alaska2824.09.09 16:25

Algonkin Памятник украинскому предателю в Бендерах хотят поставить, вот какие отношения... Забыл как, его, внатуре зовут. :)

Как это все по-западному демократично! Как еще Макиавелли писал - пришел к тебе человек весь в белом (честный), так ты возьми его сначала чернилами облей (слух грязный пусти), а потом и говорить можно. Так и некоторые бойцы невидимого фронта - кинули какашку и довольны, что поучаствовали в дискуссии. Ясный перец, что слухами земля полнится, но на серьезных форумах ОБС не работает. Тем более, когда забываешь имена, в натуре.

Armor24.09.09 19:46
Вот.. а некоторые тут уже радостно трезвонили, мол Америка начала отступление на постсоветском пространстве.. Та ни в жисть, для них весь мир - сфера интересов! Но Россия - самый большой и главный интерес.
Algonkin24.09.09 20:08
Уже смолой облили и перьями обсыпали...

Я что ли новости сочиняю? Была инфа со скандалом, что президент ПМР с свидомитами взасос ручкается, и памятник ихнему Мазепе (?) в честь осады им г.Бендер поставить собирается...

А я-то в чём виноват? о_О

А фамилий "героев" национального украинского эпоса не запоминаю. Оно ни к чему как-то, да и лица все одинаковые...

Soul24.09.09 20:23
> Algonkin
Уже смолой облили и перьями обсыпали...

Я что ли новости сочиняю? Была инфа со скандалом, что президент ПМР с свидомитами взасос ручкается, и памятник ихнему Мазепе (?) в честь осады им г.Бендер поставить собирается...

А я-то в чём виноват? о_О

А фамилий "героев" национального украинского эпоса не запоминаю. Оно ни к чему как-то, да и лица все одинаковые...

Фраза "была инфа" из той же серии, как и "от бабушек во дворе услышал"... Здесь, в Бендерах, о "ручкании со свидомитами" и уж тем более о "памятнике Мазепе" слышат впервые :)
mic24.09.09 21:04
Этот ИО президента большой придурок, и занимает этот пост по совместительству с постом спикера парламента, и очень надеюсь что он президентом никогда не станет. Будут третьи выборы, так что все впереди...
неслабый катала24.09.09 22:31
mic Этот ИО президента большой придурок, и занимает этот пост по совместительству с постом спикера парламента, и очень надеюсь что он президентом никогда не станет. Будут третьи выборы, так что все впереди.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Этот пасссажир пока будет ИО успеет наломать немало дров.Девальвация лея уже пошла полным ходом,а ведь прошли считанные дни как новые люди у власти.Много громких заявлений ,которые ясно показывают в чьих интересах будет действовать эта команда.Жаль,что Россия не действует по примеру сша и не скупает на корню всю политэлиту и власти, и оппозицию, и потенциальную оппозицию.Вроде не так это и дорого,да хоть бы парочку общественных организаций типа-"В поддержку демократии и свободы слова" и то толк был бы.А так в молодые не окрепшие умы вбивают,что молдаване,на самом деле не молдаване,а румыны.
Algonkin25.09.09 07:51
2 Soul

Специально для вас. ОБС - это то, чем собственно Рунет наполнен.

ссылка

ссылка

ссылка

P.S. Я рад, что никаких памятников не будет. :)

Но про Смирнова все равно всякую фигню думаю.

hummermania25.09.09 13:40
Хм а у самих местных то спросить невдомек? Про памятник реально только из новостных "уток" узнаем сами жители города. А если б поставили - то до первой же ночи. Здесь в Приднестровье национализмом не пахнет, в отличие от соседей. Жить можно независимо от твоей национальности и никто гнать не будет. Внутренний курс республики - сожительство многих национальностей, свобода языка, ну может быть и свобода слова (не проверял). Внешний - интеграция с Россией в любом составе. Пару мес назад даже хотели официально ввести рос. рубль основной расчетной единицей.
А в эти утки можно верить лишь отдаленному обывателю. Почти все годы существования республики мы имеем от соседей то вооруженную агрессию, экономическую блокаду, санкции, запреты на вободное передвижение людей и товаров. Нехватало еще бетонные стены по границе возвести для полного счастья. А жить то надо, кормить семью, строить дом, и т.д.
Но самое главное - российские МС с тех пор гарантируют мир на этой земле, а их вывод - повод для очередного вооруженного стоклновения, от которого мы только только начали отходить. Кому нужны бомбы летящие на твой дом, простреливаемые улицы, смерть от снайперов и т.д.
Пусть это будет в прошлом. А вся заварушка из-за огромного инфраструктурного потенциала, который потеряла молдова когда решила выйти из СССР и ввести поголовную румынизацию славянского народа. У нас все говорят на русском, украинском, молдавском и др. И никто никого не убивает из-за этого.
Алексей200925.09.09 14:24

/ru/news/view/39582/

:)) :)) Осталось РФ предложить Румынии вывести из Молдавии "Демократов" :)) :))

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ВС России создадут над Запорожской областью защитный купол
» Из Литвы планировались удары дронами по Минску — глава КГБ республики
» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"