Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия согласилась на инициативу Трампа о перемирии с 9 по 11 мая
Россия объявила перемирие 8-9 мая в честь Дня Победы
Навеки отдельно: КНДР прописала в Конституции отказ от объединения с Югом
Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Летописец Гимпу
26.09.09 10:00 История: факты и документы

Михай Гимпу сделал взорвавшее научную общественность заявление. Он утверждает, что в точности установил год формирования молдавского народа. Итак, в частности, он сказал: "Мы хорошо знаем, что случилось в 1940 году, когда СССР, оккупируя эту территорию, не мог сказать, что освободил румын от румын. Чтобы аргументировать оккупацию, они изобрели молдавскую нацию". Конец цитаты. 

По глубокому убеждению действующего главы Молдавского государства, которому, кстати, в нынешнем году исполнилось 650 лет, молдавскую нацию "изобрели" в 40-м году прошлого века. Тем самым Михай Гимпу внёс посильную лепту в отечественную историческую традицию. Которая, между прочим, гласит уже во втором из сохранившихся документов, что Роман I воевода над Землёю Молдавской от моря до гор, опирается на "веру усех бояр молдавских". Правда, документ датирован не 40-м, а 92-м годом. И не тысяча девятьсот, а тысяча триста. То есть первое упоминание этнонима "молдаванин" появляется в исторических документах на 548 лет раньше, чем думает Михай Гимпу.

Непререкаем авторитет великого господаря Штефана чел Маре. По обе стороны Прута. Так вот, к сведению Михая Гимпу, Штефан воевода именовал себя следующим образом: "воевода молдаван". Страна же называлась Молдова, или Цара Молдова, Страна Молдова, или Земля Молдова. Датируется этот документ 1477 годом, вовсе не 1940-м.

В документах того же Великого Штефана после сражения при Рэзбоень значится: "Поминают молдавских всех". Дата — 1496 год. Речь идёт, очевидно, о погибших молдавских воинах.

До "изобретения" молдавской нации "советскими оккупантами" по Гимпу остаётся каких-то 444 года.
В письме Александра Доброго польскому королю говорится о "землянах молдавских и всех боярах молдавских". Михай Гимпу этот факт игнорирует.

Настоящую свинью подложили Михаю Гимпу молдавские летописцы! Они упорно называют страну, которой ныне руководит лидер либералов и "Альянса за евроинтеграцию", "Молдовой", а население, проживающее на её территории, "молдаванами". Так, великий летописец Мирон Костин совершенно нахальным образом, не согласовывая этого с Михаем Гимпу, имел наглость обозвать свои труды следующим образом: "Летопись земли Молдавской от Арона воеводы", а также "О племени молдаван, из какой страны вышли их предки". Творил Мирон Костин, вопреки теории Гимпу, на протяжении 17-го века. То есть как минимум за два столетия до того, как "советские", читай — "русские", оккупанты изобрели, по Гимпу, этноним "молдаванин".

Ещё до Мирона Костина творил свои исторические труды Григоре Уреке, не последний, кстати, человек при дворе молдавских господарей. Его "Летопись Земли Молдавской" бьёт по тезисам Гимпу прямой наводкой. Именно в этой, первой летописи на молдавском языке приводится удивительно красивая легенда о возникновении Молдовы, та самая, с Драгошем, собачкой Молдой и русином — пасечником Ецко, который встретил Драгоша на этой земле.

Ион Некулче, ещё один, творивший в 17-м веке молдавский летописец, к счастью, не знакомый с отцом-основателем Либеральной партии, также называет свой труд "Летописью Земли Молдавской". Описывая прутский поход Петра Первого, Некулче упоминает о неких МОЛДАВАНАХ, которые, "верные своему обычаю, стали убивать турок". Разумеется, об этом народе Ион Некулче написал просто так, как о марсианах или мифических атлантах, ведь, если верить Михаю Гимпу, до 1940 года подобного племени в историографии просто не существовало.

Опять же — Дмитрий Кантемир. Кто тянул его за гусиное перо, чтобы он, не спросясь у Михая Гимпу, задолго до 1940 года посмел назвать свой главный исторический труд "Описание Молдавии"? Не говоря уже о том, чтобы буквально на каждой странице этого фундаментального и, если верить действующему Президенту Молдовы, псевдонаучного труда упоминать о "молдаванах" как об отдельной, сложившейся нации. И не надо оправдываться, что, дескать, проживал Дмитрий Кантемир за пару с лишним веков до того, как Михай Гимпу увидел белый свет, и уж тем более — до того, как он осознал себя румыном. Сказано ведь: молдавскую нацию изобрели в 1940 году. Кантемир, а также Костин, Некулче, Уреке, Милеску-Спатару и прочие фальсификаторы румынской истории и румынской идентичности должны были это предвидеть. И не ломать сегодня красивую теорию Гимпу о мрачном 1940-м, когда в итоге манипуляций историческими фактами и сознанием местных жителей была внедрена недостойная внимания общность под названием "молдавский народ". Тот самый, кстати, несуществующий, по Гимпу, народ, который изверг из своих недр удивительно красивую балладу под названием "Миорица", датируемую 11–12-м веками. Которую сегодня, очевидно, следует запретить. Поскольку и там упоминается антинаучный "молдаванин".

 

tatka26.09.09 11:02
Точно, а гусские гэволюционегы изобрели украинскую нацию, чтобы оправдать разделение русского народа по территориальному признаку.
mih26.09.09 12:30

Плотненько пиндосы Россию обкладывают. Прямо четко по периметру границы. Вот и эти загомонили об оккупации. Блин, дай бог терпения нашему правительству, чтобы не поддаться на участившиеся провокации.

zeppelin26.09.09 12:55

Молдаване тормозят как эстонцы.

Оранжевые революции надо было проводить 5 лет назад, когда была коньюктура. Сейчас же ситуация сильно изменилась, а в мозгах устаревшие представления о "евроинтеграции". Лимитрофы просто поражают своей близорукостью.

vorginiya10026.09.09 13:48
Знач мы их в 1940, а они нас после 1992, ибо кормятся они от России, от нашего российского терпения, рабочие места наши занимают хохлы,молдоване и остальные "друзья" . Таких друзей - врагов не надо. Действительно и МДА и ВВП и нам с вами надо ещё много терпения. Но будет нам урок на будущее, чтоб не содержали за свой счёт "друзей и братьев" Дружба дружбой,а кошельки - ВРОЗЬ . Мало того,что свой народ за недоумков держит, так он ещё как и его предшественники, Саакака и дрЮщенко, пытается внушить всему миру, что Молдова тоже пострадавшая от СССР,т.е.России.. Тож с протянутой рукой к нам : "Сами мы не местные,поможите, чем можете"
Zorbagr26.09.09 15:32
Кормильцы вы наши ---- даже не смешно. Ладно ... Гимпу редкий зкземпляр - ПАЦИЕНТ - Руководитель страны существование народа которой он отрицает - он Молдаван оскорбил своим высказыванием ----- а вы то чего голосите --- решили добить---- спасибо ...кормильцы....

А кличка ГИМПУ - МИХА Адвокат и защищал он некоего Болгар который особо отличился в свое время в Молдове. Где сейчас Болгар ??? - Правильно - в Москве обласканый властями. так что не волнуйтесь связь КЛОУНОВ с ПДРасами не прервется . ( читайте Пелевина)
Goratio28.09.09 18:20
to Zorbagr
не парься ... все это треп ... а вот здуматься что с вашей государственностью делают стоит...скоро молдаване станут не румынами, а почти румынами...а потому гоу ту сервисе...а мы /исконные румыны/ будем руководить)))
у меня есть ...были хорошие знакомые молдаване ... и поверь мне лично я рассматривал и расматриваю вас частью империи...
а выпадов не избежать...вы оттуда /и соверешенно отдельного государства, проводящего не дружественную политику/...а значит вы - "ТЕ"....которые "все"... демон обобщения.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» США вывезли запасы обогащенного урана из Венесуэлы
» Фицо: в ЕС есть «стая паршивых овец», нежелающих следовать позиции Брюсселя
» Бельгия пообещала передать Украине 53 истребителя F-16
» США заявили о готовности возобновить проведение судов через Ормузский пролив
» RTL: Франция через украинцев помогает мятежникам свергнуть власти Мали
» МИД Латвии выразил России протест из-за украинских беспилотников
» Аракчи рассказал об иранских запасах ракет и пусковых установок БПЛА
» Польша вчетверо увеличила финансирование строительства укреплений на границе с РФ и Белоруссией

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» Город, владеющий всем и ни перед кем не отчитывающийся
» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"