Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что не будет поставлять оружие Киеву в ущерб интересам США
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Летописец Гимпу
26.09.09 10:00 История: факты и документы

Михай Гимпу сделал взорвавшее научную общественность заявление. Он утверждает, что в точности установил год формирования молдавского народа. Итак, в частности, он сказал: "Мы хорошо знаем, что случилось в 1940 году, когда СССР, оккупируя эту территорию, не мог сказать, что освободил румын от румын. Чтобы аргументировать оккупацию, они изобрели молдавскую нацию". Конец цитаты. 

По глубокому убеждению действующего главы Молдавского государства, которому, кстати, в нынешнем году исполнилось 650 лет, молдавскую нацию "изобрели" в 40-м году прошлого века. Тем самым Михай Гимпу внёс посильную лепту в отечественную историческую традицию. Которая, между прочим, гласит уже во втором из сохранившихся документов, что Роман I воевода над Землёю Молдавской от моря до гор, опирается на "веру усех бояр молдавских". Правда, документ датирован не 40-м, а 92-м годом. И не тысяча девятьсот, а тысяча триста. То есть первое упоминание этнонима "молдаванин" появляется в исторических документах на 548 лет раньше, чем думает Михай Гимпу.

Непререкаем авторитет великого господаря Штефана чел Маре. По обе стороны Прута. Так вот, к сведению Михая Гимпу, Штефан воевода именовал себя следующим образом: "воевода молдаван". Страна же называлась Молдова, или Цара Молдова, Страна Молдова, или Земля Молдова. Датируется этот документ 1477 годом, вовсе не 1940-м.

В документах того же Великого Штефана после сражения при Рэзбоень значится: "Поминают молдавских всех". Дата — 1496 год. Речь идёт, очевидно, о погибших молдавских воинах.

До "изобретения" молдавской нации "советскими оккупантами" по Гимпу остаётся каких-то 444 года.
В письме Александра Доброго польскому королю говорится о "землянах молдавских и всех боярах молдавских". Михай Гимпу этот факт игнорирует.

Настоящую свинью подложили Михаю Гимпу молдавские летописцы! Они упорно называют страну, которой ныне руководит лидер либералов и "Альянса за евроинтеграцию", "Молдовой", а население, проживающее на её территории, "молдаванами". Так, великий летописец Мирон Костин совершенно нахальным образом, не согласовывая этого с Михаем Гимпу, имел наглость обозвать свои труды следующим образом: "Летопись земли Молдавской от Арона воеводы", а также "О племени молдаван, из какой страны вышли их предки". Творил Мирон Костин, вопреки теории Гимпу, на протяжении 17-го века. То есть как минимум за два столетия до того, как "советские", читай — "русские", оккупанты изобрели, по Гимпу, этноним "молдаванин".

Ещё до Мирона Костина творил свои исторические труды Григоре Уреке, не последний, кстати, человек при дворе молдавских господарей. Его "Летопись Земли Молдавской" бьёт по тезисам Гимпу прямой наводкой. Именно в этой, первой летописи на молдавском языке приводится удивительно красивая легенда о возникновении Молдовы, та самая, с Драгошем, собачкой Молдой и русином — пасечником Ецко, который встретил Драгоша на этой земле.

Ион Некулче, ещё один, творивший в 17-м веке молдавский летописец, к счастью, не знакомый с отцом-основателем Либеральной партии, также называет свой труд "Летописью Земли Молдавской". Описывая прутский поход Петра Первого, Некулче упоминает о неких МОЛДАВАНАХ, которые, "верные своему обычаю, стали убивать турок". Разумеется, об этом народе Ион Некулче написал просто так, как о марсианах или мифических атлантах, ведь, если верить Михаю Гимпу, до 1940 года подобного племени в историографии просто не существовало.

Опять же — Дмитрий Кантемир. Кто тянул его за гусиное перо, чтобы он, не спросясь у Михая Гимпу, задолго до 1940 года посмел назвать свой главный исторический труд "Описание Молдавии"? Не говоря уже о том, чтобы буквально на каждой странице этого фундаментального и, если верить действующему Президенту Молдовы, псевдонаучного труда упоминать о "молдаванах" как об отдельной, сложившейся нации. И не надо оправдываться, что, дескать, проживал Дмитрий Кантемир за пару с лишним веков до того, как Михай Гимпу увидел белый свет, и уж тем более — до того, как он осознал себя румыном. Сказано ведь: молдавскую нацию изобрели в 1940 году. Кантемир, а также Костин, Некулче, Уреке, Милеску-Спатару и прочие фальсификаторы румынской истории и румынской идентичности должны были это предвидеть. И не ломать сегодня красивую теорию Гимпу о мрачном 1940-м, когда в итоге манипуляций историческими фактами и сознанием местных жителей была внедрена недостойная внимания общность под названием "молдавский народ". Тот самый, кстати, несуществующий, по Гимпу, народ, который изверг из своих недр удивительно красивую балладу под названием "Миорица", датируемую 11–12-м веками. Которую сегодня, очевидно, следует запретить. Поскольку и там упоминается антинаучный "молдаванин".

 

tatka26.09.09 11:02
Точно, а гусские гэволюционегы изобрели украинскую нацию, чтобы оправдать разделение русского народа по территориальному признаку.
mih26.09.09 12:30

Плотненько пиндосы Россию обкладывают. Прямо четко по периметру границы. Вот и эти загомонили об оккупации. Блин, дай бог терпения нашему правительству, чтобы не поддаться на участившиеся провокации.

zeppelin26.09.09 12:55

Молдаване тормозят как эстонцы.

Оранжевые революции надо было проводить 5 лет назад, когда была коньюктура. Сейчас же ситуация сильно изменилась, а в мозгах устаревшие представления о "евроинтеграции". Лимитрофы просто поражают своей близорукостью.

vorginiya10026.09.09 13:48
Знач мы их в 1940, а они нас после 1992, ибо кормятся они от России, от нашего российского терпения, рабочие места наши занимают хохлы,молдоване и остальные "друзья" . Таких друзей - врагов не надо. Действительно и МДА и ВВП и нам с вами надо ещё много терпения. Но будет нам урок на будущее, чтоб не содержали за свой счёт "друзей и братьев" Дружба дружбой,а кошельки - ВРОЗЬ . Мало того,что свой народ за недоумков держит, так он ещё как и его предшественники, Саакака и дрЮщенко, пытается внушить всему миру, что Молдова тоже пострадавшая от СССР,т.е.России.. Тож с протянутой рукой к нам : "Сами мы не местные,поможите, чем можете"
Zorbagr26.09.09 15:32
Кормильцы вы наши ---- даже не смешно. Ладно ... Гимпу редкий зкземпляр - ПАЦИЕНТ - Руководитель страны существование народа которой он отрицает - он Молдаван оскорбил своим высказыванием ----- а вы то чего голосите --- решили добить---- спасибо ...кормильцы....

А кличка ГИМПУ - МИХА Адвокат и защищал он некоего Болгар который особо отличился в свое время в Молдове. Где сейчас Болгар ??? - Правильно - в Москве обласканый властями. так что не волнуйтесь связь КЛОУНОВ с ПДРасами не прервется . ( читайте Пелевина)
Goratio28.09.09 18:20
to Zorbagr
не парься ... все это треп ... а вот здуматься что с вашей государственностью делают стоит...скоро молдаване станут не румынами, а почти румынами...а потому гоу ту сервисе...а мы /исконные румыны/ будем руководить)))
у меня есть ...были хорошие знакомые молдаване ... и поверь мне лично я рассматривал и расматриваю вас частью империи...
а выпадов не избежать...вы оттуда /и соверешенно отдельного государства, проводящего не дружественную политику/...а значит вы - "ТЕ"....которые "все"... демон обобщения.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Польша пообещала Венгрии и Словакии компенсации за отказ от газа из России
» В Иране намекнули, что ядерная промышленность осталась цела после атак США
» В ЕС обсуждают захват танкеров, якобы входящих в "теневой флот" России
» Запорожская АЭС получила лицензию на эксплуатацию хранилища ОЯТ
» Трибунал IBSF признал недопуск россиян в бобслее и скелетоне незаконным
» Миллер оценил попытки Европы заместить российский газ американским СПГ
» Трамп заявил, что не верит в победу Украины
» СМИ: США уведомили Европу о нежелании использовать российские активы

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?

 Комментариивсе статьи rss

» Китай теперь опережает США в этом ключевом сегменте ИИ-гонки
» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"